test adv
,

В Android появилось API для отслеживания сна: работа в фоне и низкое потребление энергии

Теперь даже сторонние приложения будут отслеживать сон, потребляя заметно меньше заряда батареи смартфона

Трекерам физической активности разработчики уделяют повышенное внимание, так как это важный инструмент в ведении здорового образа жизни, а вот процесс отслеживания сна ушёл на второй план. Хотя, как показывают различные исследования, хороший крепкий сон совершенно не уступает физическим активностям в плане пользы для здоровья человека, как физического, так и морального. И разработчики из Google решили, что пора бы уделить этому больше внимания, представив свой собственный API под названием Sleep — новая технология должна улучшить качество отслеживания сна и заметно снизить потребление энергии на Android-устройствах.

Стоит отметить, что на самом деле для операционной системы Android уже выпущено несколько достаточно продвинутых приложений для отслеживания сна пользователя. Но их функции достаточно ограничены, да и использование собственных алгоритмов приводит к безумному потреблению энергии смартфона, так как приложение должно всю ночь работать в фоновом режиме без перерыва. Более того, некоторые производители смартфонов используют собственные механизмы экономии батареи, которые могут приводить к сбоям в работе данных приложений, а значит, польза от них практически нивелируется. Новый Sleep API будет частью более широкого интерфейса по распознаванию активности в операционной системе Android, избегая все эти проблемы.

Также сотрудники Google заявили, что создавали новую технологию совместно с разработчиками популярного приложения Sleep As Android, а сам Sleep API будет доступен и сторонним разработчикам. Благодаря этому пользователи получат доступ к более удобным и продвинутым приложениям для трекинга сна, которые будут расходовать меньше заряда батареи в фоне. Но, правда, пользователь всё равно будет вынужден предоставлять приложениям доступ к трекингу своих активностей в меню разрешений — без этого функции работать не будут.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием