test adv
,

На сайте госзакупок обнаружили упоминание Российской орбитальной станции

Проект российской служебной станции был представлен в 2020 году. Он предполагает пять заменяемых модулей, включая туристический

Государственная корпорация «Роскосмос» не исключает возможности создания в будущем Российской орбитальной станции (РОС). Об этом стало известно из документов с техзаданием на опытно-конструкторскую работу, опубликованных на сайте госзакупок, сообщает издание «РИА Новости».

Судя по документу, «Роскосмос» ищет исполнителя, который обеспечит управление российским сегментом Международной космической станции во время стыковки к нему новых модулей — лабораторного «Наука» и узлового «Причал». Ранее эти модули предлагали отделить от российского сегмента МКС после 2024 года. Издание отмечает, что «Роскосмос» уже второй раз упоминает Российскую орбитальную станцию в своих документах, однако в обоих случаях подробностей в них не приводится.

В начале этого года совет Российской академии наук по космосу выступил с инициативой пересмотреть сроки эксплуатации МКС, работу которой планируют завершить в 2024 году, и начать разрабатывать Российскую орбитальную станцию. Траты на МКС постоянно увеличиваются, поскольку большинство её элементов уже устарели. В прошлом году Владимир Соловьёв, который руководит полётом российского сегмента МКС, заявил, что на станции есть серьёзные повреждения: некоторые элементы вышли из эксплуатации и уже не подлежат замене, а после 2025 года их станет на порядок больше. По его оценкам, траты России на МКС составят примерно 10-15 млрд рублей, поэтому он призвал приступить к реализации программы национальной орбитальной станции.

Проект российской орбитальной служебной станции был представлен октябре 2020 года. Предполагается, что она будет состоять минимум из пяти модулей, включая коммерческий модуль с двумя большими иллюминаторами и Wi-Fi, где смогут разместиться до четырёх туристов. Станция предусматривает открытую архитектуру, то есть её модули будут заменяемыми, поэтому срок её эксплуатации будет неограниченным.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием