test adv
,

СМИ приписывают Huawei планы по выпуску электромобилей, но компания всё отрицает

Интересно, что Huawei в своё время отрицала и слухи о продаже суббренда Honor, но в итоге в конце года сделка состоялась

Бизнес китайской компании Huawei переживает сейчас не лучшие времена. И чтобы компенсировать падение доходов из-за американских санкций, руководство Huawei смотрит в сторону новых направлений. В частности, китайский производитель электроники и телекоммуникационного оборудования рассматривает возможность выхода на автомобильный рынок. По крайней мере, такой информацией с Reuters поделились сразу четыре источника, знакомые с планами Huawei и пожелавшие по понятным причинам остаться неизвестными.

По словам инсайдеров издания, в планы Huawei входит запуск электромобилей под собственной торговой маркой. Причём, несколько моделей появятся на рынке уже в этом году. Утверждается, что руководство Huawei уже ведёт переговоры с государственной автомобилестроительной компанией Changan Automobile Group и несколькими другими автопроизводителями по поводу использования их производственных мощностей для сборки своих машин с электрическими двигателями. Электрокары Huawei будут ориентированы на массовый рынок. Но раскрывать остальные подробности, в том числе характеристики автомобилей, источники не стали, отметив лишь, что интерес к рынку электромобилей проявляет сам Ричард Юй (Richard Yu), глава потребительского подразделения.

Интересно, что в Huawei поспешили опровергнуть информацию Reuters. Официальные представители компании отрицают, что компания планирует разрабатывать и производить автомобили под брендом Huawei.

«Huawei не является производителем автомобилей. Однако с помощью информационных и коммуникационных технологий мы стремимся стать поставщиком цифровых сервисов и новых компонентов, позволяя OEM-производителям выпускать более совершенный транспорт», — говорится в заявлении компании.

Стоит отметить, что Huawei уже давно проявляет интерес к автомобильному рынку. Вот уже несколько лет компания разрабатывает ряд технологий для электромобилей, в том числе программные системы, датчики и оборудование связи. Также она установила партнёрские отношения с такими автопроизводителями, как Daimler AG, General Motors Co и SAIC Motor для совместной разработки интеллектуальных автомобильных технологий. Также с 2018 года производитель активно набирает инженеров, связанных с автомобильной промышленностью. Huawei даже получила как минимум четыре патента, связанных с электромобилями, в том числе на способ зарядки и систему проверки исправности аккумуляторных батарей. 


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием