test adv
,

Apple снова стала крупнейшим производителем смартфонов: впервые за пять лет

В условиях пандемии смартфоны стали продаваться хуже, большой интерес потребителей смогли привлечь только технологии 5G от Apple

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner опубликовала отчет за четвертый квартал 2020 года, согласно которому мировые продажи смартфонов упали на 5%. Однако в сложный для всего мира год компания Apple смогла увеличить спрос на свою технику. Это произошло по большей части благодаря выпуску iPhone 12. Статистика показала, что в четвертом квартале 2020 года Apple стала самым крупным производителем смартфонов.

Эксперты уверены, что уменьшение спроса на цифровую технику — это следствие пандемии коронавируса, которая вызвала финансовые проблемы у населения всей планеты. Большинство потребителей просто не может позволить себе покупку новых девайсов. Также на продажи повлияли многочисленные локдауны стран, которые усложнили процесс международной торговли.

Исследователи Gartner отметили, что падение рынка цифровой техники в четвертом квартале 2020 года могло быть более существенным. Ситуацию спасли смартфоны с технологиями 5G и новыми функциями для профессиональных камер. Несмотря на то, что потребители оставались осторожными в своих расходах, девайсы пятого поколения все-же покупались.

За четвертый квартал 2020 года было продано 79,8 миллиона устройств от Apple. Это значит, что спрос на технику корпорации в этот период вырос на 14,9%. Apple заняла 20,8% рынка смартфонов и стала самым крупным поставщиком этих девайсов в мире. Интересно, что последний раз данную позицию компании удалось занять в четвертом квартале 2016 года. Эксперты подчеркнули, что популярность техники от Apple во времена коронавируса обусловлена двумя основными факторами: лояльность потребителей к бренду и внедрение технологий 5G в последние модели смартфонов.

Отметим, что в конце 2020 года прогресс отмечен также у Xiaomi. Компания продемонстрировала рост продаж на 33,9%. Несмотря на это достижение, Xiaomi по-прежнему уступает Samsung. Хотя продажи корейского гиганта электроники в конце прошлого года упали на 11,8%. Также за весь прошедший год на 41,1% упали продажи в Huawei.

Несмотря на пандемию, эксперты Gartner считают, что в 2021 году спрос на смартфоны существенно не упадет. Интерес покупателей продолжат подогревать недорогие смартфоны 5G с инновационными функциями.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием