adblock check

Российские учёные придумали гермокабину для работы на поверхности других планет

Благодаря новому изобретению космонавты смогут выполнять различные работы на поверхности космических тел

Сотрудники ракетно-космической корпорации «Энергия», которая входит в состав госкорпорации «Роскосмос», получили патент на устройство, предназначенное для проведения ручных операций на поверхности других планет в условиях опасных газовых или жидких сред. Данная информация содержится в патенте, распространяемом Федеральным институтом промышленной собственности. Исходя из патента, новое устройство позволяет выполнять ручные работы космонавтами-операторами в ходе ремонта различных объектов инфраструктуры или взаимодействия с ней на поверхности различных астрономических тел, среди которых, что самое важное, Луна и Марс.

Новое устройство состоит из нескольких блоков, среди которых имеется обитаемая гермокабина, функциональный блок для проведения работ, специальные средства вакуумирования, а также гермокрышка с фрагментом скафандра. Кроме того, сама гермокабина оборудована блистерами и иллюминаторами для лучшего обзора и ориентирования на местности, а также баллонами с кислородом и всеми необходимыми для проведения работ инструментами. Вероятно, сами инструменты могут комбинироваться, подстраиваясь под поставленную космонавтам задачу.

Более того, в информации патента даже указано, как происходит процесс выполнения работ в новой гермокабине. Изначально в устройстве создаётся необходимое для поверхности определённого космического тела давление, после чего в него помещаются космонавты, закрывая за собой гермокрышку. После этого гермокабина отстыковывается от основного модуля, направляясь к указанной точке проведения работ. В самой гермокабине помещается два космонавта — один находится наполовину во фрагменте скафандра, выполняя точные работы, тогда как другой является оператором, корректируя движение устройства.

К сожалению, на текущий момент это только патент, и увидеть хотя бы чертежи гермокабины нет возможности.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 3 года
Российские учёные придумали гомокабину для работы на поверхности других планет