adblock check

Qualcomm анонсировала Snapdragon 870 — мобильную платформу для недорогих флагманов

По сути, это продолжение Snapdragon 865 и 865+ — в точно такой же конфигурации, но с увеличенной тактовой частотой

Компания Qualcomm представила новую однокристальную систему для мобильных устройств — Snapdragon 870. Фактически этот чипсет является наследником прошлогодних моделей Snapdragon 865 и 865+, поэтому его нельзя отнести к платформам следующего поколения, к которым принадлежит Snapdragon 888.

Новый чипсет практически идентичен моделям Snapdragon 865 и 865+, он обладает такой же конфигурацией, состоящей из ядер Kryo 585, графического ускорителя Adreno 650 и 5G-модема X55. Единственное существенное отличие кроется в тактовой частоте работы процессорных ядер — 3,2 ГГц, что делает его быстрее примерно на 10%, чем Snapdragon 865 и на 3%, чем Snapdragon 865+. Кроме того, изменения коснулись и Wi-Fi — чип работает со стандартом Wi-Fi 6 и не поддерживает Wi-Fi 6E.

Qualcomm заявляет, что Snapdragon 870 — это ответ на требования рынка и производителей. Новый чипсет специально разработан для компаний, которые хотят предложить потребителям процессор высшего уровня, но не нуждаются в самых последних функциях, присущих флагманскому Snapdragon 888. Qualcomm ожидает, что смартфоны на базе Snapdragon 870 будут стоить менее 800 долларов.

Безусловно, здесь есть и маркетинговый ход. По сути, компания просто взяла за основу старый чипсет, увеличила его частоту и выпустила на рынок в новой обёртке. Это означает, что в текущем году производители смогут выпускать смартфоны с новым чипсетом, не опасаясь критики пользователей по поводу устаревшей платформы. Первые устройства на базе Snapdragon 870 должны появиться в продаже уже в текущем квартале. Motorola, OnePlus, OPPO и Xiaomi входят в список производителей, планирующих выпустить смартфоны с новым чипсетом.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 года
Неплохо так подняли частоты
ForBox 3 года
«не опасаясь критики пользователей по поводу устаревшей платформы» — чтож за такие пользователи))
Svidetel 3 года
Автор
Та под каждой новостью про новый смартфон можно увидеть комментарий типа «Так так, что за проц? Понятненько очередное старье...»
ForBox 3 года
Тоже верно))
Bravia 3 года
Вывод: берём аппараты на 865, они как раз подешевеют
Svidetel 3 года
Автор
Да не особо то и подешевеют. С чего бы им дешеветь?