adblock check

В России разрабатывают новый ракетный двигатель на метане, обеспечивающий до 50 полётов

На текущий момент двигатель нового поколения только разрабатывается, но его ресурс действительно впечатляет

Исходя из информации, опубликованной «Роскосмосом» на сайте госзакупок, российский многоразовый ракетный двигатель, создаваемый для ракеты-носителя «Амур-СПГ», будет использовать в качестве топлива метан и, что самое важное, будет летать вплоть до пятидесяти раз. Важно отметить, что, видимо, на текущий момент данный двигатель может летать не менее десяти раз, но инженеры работают над тем, чтобы увеличить количество возможных полётов РД-0169 сначала в два с половиной, а потом и в пять раз.

«Возможность не менее 10 использований серийного образца жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) в составе пeрвой ступени ракеты-носителя (РН). Рaссмотреть мeроприятия для увeличeния возможности использования сeрийного обрaзца ЖРД в составе пeрвой ступени РН до 25, 50 раз», — указано в материале, опубликованном сотрудниками «Роскосмоса».

Контракт на создание продвинутого двигателя РД-0169 был заключён «Роскосмосом» с КБ химавтоматики в мае 2020 года — сумма контракта составляет 6,3 миллиарда рублей. Создать новый двигатель планируют к концу 2025 года, создавая на базе двигателя РД-0177 — его КБ химавтоматики должен представить уже в этом году. Благодаря двигателям РД-0169 ракета среднего класса «Амур-СПГ», состоящая из двух ступеней, сможет похвастаться многоразовой первой ступенью — её можно будет вернуть до десяти раз. Работать же новейшая разработка будет на кислороде и природном газе (метане).

В России разрабатывают новый ракетный двигатель на метане, обеспечивающий до 50 полётов

Первый запуск новой ракеты запланирован на 2026 год, а стоимость одного пуска составляет от 22 до 35 миллионов долларов — конечная сумма зависит от финальной конфигурации. Более того, за счёт многоразовой первой ступени космодром Восточный обеспечит до пятнадцати пусков ракеты-носителя в год.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ForBox 3 года
Ракеты по технологиям такси))