adblock check

Будьте аккуратны: всего одна команда в Windows 10 может убить жёсткий диск

Сейчас пользователям Windows 10 нужно быть крайне аккуратными. Вводить непонятные команды в консоль точно нельзя

Пользователь с ником jonasLyk в Twitter сообщил, что ему удалось обнаружить весьма опасную уязвимость в операционной системе Windows 10, которая позволяет всего одной короткой командой повредить жёсткий диск пользователя. Для выполнения команды пользователю даже не обязательно выполнять её из-под учётной записи администратора, достаточно абсолютно любого уровня привилегий на компьютере. Правда, энтузиаст уточняет, что данная уязвимость поражает лишь те диски, которые используют предпочитаемый Microsoft файловый формат NTFS. Но, конечно, главная проблема в том, что данную уязвимость вполне могут использовать злоумышленники.

Дело в том, что записать данную команду можно в видео-файл, картинку, во вложения на электронной почте или даже в веб-страницу. Соответственно, открытие данного вредоносного файла или страницы приведёт к сбою работы компьютера пользователя, и что самое грустное — не совсем понятно, всегда ли можно будет восстановить данный жёсткий диск после поражения. Кроме того, Уилл Дорманн (Will Dormann), эксперт по информационной безопасности Координационного центра в Питтсбурге официально подтвердил, что вышеописанная уязвимость действительно существует. То есть, это не выдумка какого-то пользователя из интернета, а реальная угроза.

Некоторые энтузиасты из сети решили воспроизвести ошибку и даже опубликовали короткое видео о том, что диск С после введённой команды больше не читается, на виртуальной машине не удалось восстановить данный диск даже после многочисленных перезагрузок. В некоторых случаях утилита chkdsk позволяет восстановить диск, но в большинстве ситуаций пользователю понадобится стороннее программное обеспечение.

Как избежать повреждения диска

К сожалению, вариантов безопасно работать на Windows 10 не так уж много на текущий момент. Во-первых, пользователь может полностью отформатировать все свои диски в формат FAT32, который данным методом повредить не выйдет. Проблема в том, что пользователю нужно либо делать бэкап всех своих файлов, а потом перемещать их обратно, либо терять всю информацию на диске. Во-вторых, если пользователь работает на Windows 10 версии 1709, выпущенной в октябре 2017, то, скорее всего, переживать тоже не стоит. Если верить энтузиастам из сети, проблема затрагивает Windows 10 начиная с версии 1803 и новее.

Других вариантов решения проблемы нет — специалисты по информационной безопасности заявляют, что не совсем понимают, как эта команда вовсе может повреждать жёсткий диск, ведь её команда никак не связана с конечным результатом. Всю информацию о данной уязвимости уже передали в Microsoft, так что, вероятно, вскоре выйдет обновление операционной системы. А пока что пользователям настоятельно рекомендуется не вводить непонятные им команды в командную строку и не открывать файлы из малоизвестных сайтов и почтовых адресов.

columbus columbus
Администратор ⭑
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 3 года
> Во-первых, пользователь может полностью отформатировать все свои диски в формат FAT32, который данным методом повредить не выйдет.
Почему не exFAT который в принципе лучше чем FAT32? Но нет форматируйте диск на FAT32, ну подумаешь все файлы больше 4 гигов пошлют тебя после переноса файлов обратно.
columbus 3 года
Автор
Там же написано «может», а не обязан, правда?
winnizpooh 3 года
«может убить жёсткий» заголовок как то не правильно офрмлен. после выполнения команды жизненные показатели и тех данные винта не изменились. и даже после двух и трёх попыток.
columbus 3 года
Автор
Советую дочитать новость до конца, а не только до заголовка
RusSeO 3 года
Мне это не грозит у меня стоит Windows 8.1
Pahren666 3 года
Мне тоже… Юзаю 98-ю. На втором «Хрень (ХР)» стоит, вообще не парюсь. Навароты-шмавороты системника не буду описывать. «DOOM: ULTIMAITE» прёт на максималках! Завтра ещё DLS зафигачу и на месяц в отпуск! 😂😂😂😂
romanstalker123 3 года
Это распространяется только на hdd или на ssd тоже?
Kingsman 3 года
первый же коммент по ссылке от @dummy выше:

columbus 3 года
Автор
Изначально информация была про HDD, но, видимо, любой накопитель на NTFS может пострадать
MiTOP 3 года
Мне кажется это как-то связано с gpt. В mbr таких проблем нету.
winnizpooh 3 года
на мбр команда сработала.
Svyatoslav-17320 3 года
Вся суть windows 10… Сплошные баги и уязвимости. Браво мелкософт!
andbna 3 года
У микрософт такие недочеты во всем, по этому я уже не удивляюсь.
my_hell_2019 3 года
А я на Windows 7 сижу
columbus 3 года
Автор
Хорошо хоть не на XP ))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...