adblock check

Дождались: Apple наконец-то получила частоты для тестирования скоростного аналога Bluetooth в России

Ожидается, что в будущем Apple будет использовать UWB в своих устройствах для проведения бесконтактных платежей

В сентябре компания Apple подала в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) запрос на выделение ей частот для тестирования Ultra-Wide Band (UWB), улучшенного аналога Bluetooth для беспроводной передачи данных. И теперь, спустя два месяца, Apple получила необходимое разрешение. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минцифры Олега Иванова.

По итогам заседания ГКРЧ разрешила американской компании начать тестирование в стране технологии UWB, которая дебютировала в мобильных устройствах Apple в прошлом году. Apple получит полосу частот 6240-8236,8 МГц для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по уточнению условий ЭМС сверхширокополосных беспроводных устройств малого радиуса действия с РЭС различного назначения. По итогам испытаний станет ясно, создаёт ли UWB помехи другим работающим в России системам или нет.

 «Она шла в лист, это же испытания. Мы всегда испытания согласовываем. А дальше уже, когда испытания, допустим, будут положительными, тогда будет заявка и тогда будет рассмотрение по существу», — заявил Олег Иванов, комментируя решение ГКРЧ одобрить выдачу Apple частот для тестирования UWB.

Отметим, что и iPhone 11, и iPhone 12 оснащаются чипом U1 с поддержкой UWB, но Apple не стала активировать его работу в России, поскольку в прошлом году ГКРЧ отказала компании в выделении частот в диапазоне 6 ГГц для коммерческого использования технологии, заявив о необходимости провести дополнительные исследования.

Технология сверхширокополосной связи существует уже несколько десятилетий, но до последнего времени применялась в военных радарах и другой армейской технике. А вот интерес к UWB со стороны производителей мобильных устройств возник сравнительно недавно. Систему нередко называют скоростным аналогом Bluetooth и предрекают ей большое будущее. Она обладает высокой пропускной способностью и позволяет передавать большие объёмы данных на малых расстояниях с высокой скоростью и низким энергопотреблением. Помимо Apple ставку на UWB делают и другие компании, в частности, Samsung и Sony. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...