adblock check

Дуров: «iPhone 12 Pro — неуклюжий кусок железа с уродливым массивом камер и вырезом в экране»

Основатель «ВКонтакте» и Telegram подчеркнул, что, по его мнению, Apple топчется на месте, используя лишь наследие Стива Джобса

Павел Дуров протестировал iPhone 12 Pro, о чём сообщил в своём Telegram-канале. Впечатления у него крайне негативные — правда, он оценил исключительно дизайн устройства, а не его возможности и характеристики.

Только что попробовал iPhone 12 Pro — какой невероятно неуклюжий кусок железа. Он выглядит и ощущается как огромная версия iPhone 5 из 2012-го, но с уродливым массивом камер, торчащих на трёх вершинах. Пресловутая выемка и широкий ободок все еще на месте, что является причиной плохого соотношения площади экрана к фронтальной панели и общего ощущения устаревшего устройства.

Спустя 9 лет после смерти Стива Джобса компания до сих пор живет за счет технологий и репутации, которые он создал, без каких-либо значимых инноваций. Неудивительно, что продажи iPhone снизились на 21% ранее в этом году. Если эта тенденция сохранится, то через 7-10 лет доля мирового рынка iPhone будет незначительной.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
43 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mephi100 3 года
Многие тут хэйтят о инновациях и хотелось бы им ответить в несколько пунктов:
1. Изобрести колесо мало ведь само по себе оно ничего не стоит. Нужно ещё придумать где и как его использовать. И в этом пункте эпл многих уделала.
2. А уделала вот почему — довела до ума, нашла как популяризировать и продать то что кто-то придумал, но ничего не смог сделать чтобы это покупали и это было удобным для пользователя:
2.1 Ёмкостный сенсорный дисплей (Windows не смог...);
2.2 TouchId (в телефонах Panasonic были сканеры отпечатка ещё в 2003-2005 годах);
2.3 TWS наушники были, но нормально работающих и по сей день мало (и те только у крупных производителей);
2.4 Apple Watch и iPad — были у других. Но опять же, довели до ума и сделали удобными для пользователя первыми эпл. Хотя правды ради, если по автономности и если взять в учёт фитнес браслеты то тут Xiaomi всех уделали и продолжают это делать;
2.5 FaceId — у многих были и сканеры радужки, и сканеры лица и многое другое… но это все кроме сканера радужки (который требовательный и медленный + неудобный) можно легко обмануть;
Понятного что с последними годами много брака и багов, но это ровно как у всех и во всём (но здесь гарантия по всему миру без привязки к магазину или стране и количество судебных исков, компенсаций и подобного. А у других производителей что? Сломался телефон? Выбросил и покупаешь новый ведь ничего не получишь скорее всего).
Ещё можно многое вспомнить и хорошего и плохого, но как итог — эпл продаёт готовый продукт и технологии которые понятны и юзабельны для каждого пользователя (пусть даже первый раз взявшего телефон в руки), а не полусырые продукты.
toddnach 3 года
Нормально работающие твс наушники это какие по твоему?) За 20к?)
WalterTorino 3 года
Емкостную блёвань популяризовать вообще можно было только тогда, когда резистивных тачей не было как таковых, а Эпплы зашли на рынок сразу с резистивными. И, естественно, на фоне прочих емкостных недоразумений, айфон выглядел уникальным. Плюс, звук, которого в смартфонах тех лет не сыскать было.
Но опять-таки таки, это была эпоха Джобса.
asmodeoux 3 года
Вообще с точки зрения неплохие аппараты в этом году. Если в следующем году уберут чёлку и лайтнинг в угоду большей батарее, то будет вообще суперкруто. По толщине рамок не согласен, вот у XR/11 были проблемы, а сейчас хорошо.
WalterTorino 3 года
Правильно где-то писали: Apple не отказывается от «чёлки», потому что она является отличительной чертой девайсов. Сейчас любые смартфоны разложи на столе мордой к верху и среди них вы только iPhone найдёте без сомнений. Быть может, ещё какой-нибудь Samsung выделите. Остальные будут копия на копии и вы вряд ли сможете сказать Xiaomi перед вами, Oppo, Huawei или ещё какой смарт. Ну, «Пиксели» ещё, быть может, опознаете.
В том-то и фишка: наличие фишки. Пусть, порой, и эстетически уродской.

В остальном — с Павлом согласен. Со смерти Стива Джобса Apple превратилась в конвеер с манипуляцией на бренде («н» в этом слове можно и вычеркнуть).
Для меня тоже оригинальные iPhone умерли вместе со Стивом. К нынешним отношусь как к дорогостоящей поделке.
Наследия Джобса здесь кот наплакал, а для меня Apple всегда был «равно» Джобс.

Технически, удивляться-то нечему. Возмущаться незачем. Хэйтить бессмысленно.
Когда на место профессионала приходит другой профессионал — это одно. А когда на место гения приходит пусть даже великий профессионал — это совсем другое. С этим рождаются, а не учатся тому.
Так что, хоть, порой, и поддерживаю хейт купертинцев, в целом, с пониманием отношусь к их продукции. От чихуа-хуа невозможно требовать такой же охраны дома, как от алабая.
А вот потребителей, брызжущих слюной, доказывающих, что Apple — это вершина мироздания, честно говоря, не понимаю, и считаю, что их уже 9 лет как обманывают. А они охотно верят.
Истинная ценность iPhone, да и всей продукции Apple ушла вместе со Стивом.
Будь он сегодня жив, думаю, продукция «яблочных» была бы на несколько голов выше нынешней, да и всех других производителей. Не во всех аспектах, не подумайте. Но в плане взаимодействия с гаджетом — уж точно.
toddnach 3 года
Попробуй посмотреть на айфон у прохожего и назвать номер модели айфона. Я, например, недавно восьмёрку с се 2 спутал.
Зато какой-нибудь гэлэкси с20 или зенфон 7 ты без труда вычислишь.
toddnach 3 года
Сравнивать все андроид смартфоны между собой и айфоном — актуально. Казалось бы, две разные ОС, и смартфоны на их базе нужно объединять в общую базу, и внезапно станет понятно, что ты без труда отличишь андроид смартфон от айфона. Сравнивать андроид смартфоны между собой — глупо. Хотя даже у андроид смартфонов различий больше, чем между айфонами эпохи рамок или эпохи чёлки.
toddnach 3 года
В плане «одинаковости» дизайна — глупо, я имел ввиду.
Frayyaa 3 года
Вернуть старый дизайн это сверх ново! 🤣
artyoms 3 года
Все новое — Хорошо забытое старое )
Iscorp 3 года
Всё верно сказал.
IvS 3 года
Мдамс, Дуров решил похайпить на хейтерстве нового айфона. Все сразу начали об этом писать. По поводу выреза согласен, он до сих пор никак не изменился с iPhone X (уже три поколения подряд). А вот про соотношение экрана к корпусу и широкие рамки уже какая-то чушь. Почему он в прошлом году не говорил про широкие рамки? В этом году их серьёзно уменьшили, и он всё равно пишет широкие. Ну и у Apple изначально одно из лучших соотношений экрана к корпусу, у айфона всегда симметричная конструкция и никогда не было подбородка. Зачем ещё более тонкие рамки? Чтобы каждое случайное движение приводило к ложному нажатию? У айфона и тогда, и сейчас хорошая, комфортная толщина рамок. Их не нужно уменьшать ещё больше, будет уже минус юзабилити.

Какой ужасный айфон получился, поэтому я всё равно продолжу им пользоваться.
ivan_baranov 3 года
Выкинь н@хуй свой айфон.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Так он вроде бы не написал, что он им пользовался раньше и продолжит пользоваться в дальнейшем
IvS 3 года
Это было предположение, основанное на старом клише — типа хейтишь и при этом продолжаешь пользоваться. Сейчас прочитал, что он якобы уже несколько лет бессменно пользуется андроидом. Ок, допустим.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Та он давно же пропагандирует отказаться от Айфонов, искусственно задерживая обновления в App Store часа на 4, а то и все 12
Svidetel 3 года
Да остынь ты, всё верно сказал товарищ Дуров. Переверни айфон и будет тебе подбородок, в чём симметрия? Вам всем прям как посыпано чем-то, в один голос не замечают вырвиглазную чёлку, но зато плюются на подбородки у андроид-смартфонов, вырезы и дырки под фронтальную камеру. А в чём собственно заслуга Apple после Стива Джобса и Джонни Айва? Просто машина масс-маркет, не более.
akhrapov95 3 года
Кто бы сомневался 🤣
ivan_baranov 3 года
iPhone превратился в г@вно за 13 лет.
RADEON_RTX_8000 3 года
А Дуров разбирается в телефнах)) Челка и вправду выглядит некрасиво.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...