adblock check

Российских операторов могут лишить возможности развёртывать 5G

Им могут разрешить строить сотовые сети 5G только на отечественном оборудовании, которого пока не существует

На ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) будет рассматриваться проект решения, согласно которому российским операторам связи разрешат строить 5G-сети в миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 ГГц) только на отечественном оборудовании. Об этом сообщило издание «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к одному из сотовых операторов. Заседание должно состояться в середине октября, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций отказались от комментариев.

В марте этого года ГКРЧ разрешила использовать частоты 24,25–24,5 ГГц для строительства 5G-сетей, но только на отечественном оборудовании, которое имеется в радиоэлектронном реестре. Однако проблема в том, что такого оборудования не существует. Несмотря на то, что предложенный диапазон не очень подходит операторам, так как их базовые станции в нём имеют маленький радиус действия, альтернативы у них пока нет. Наиболее подходящий диапазон (3,4–3,8 ГГц) сейчас занят средствами связи государственных структур.

Ответственность за создание отечественного оборудования для 5G лежит на «Ростехе». Это предусмотрено в плане развития 5G в России. Издание отмечает, что корпорация сможет приступить к этим задачам только к концу 2023 года, а в серийное производство такое оборудование поступит в 2024 году. Если ГКРЧ примет решение об использовании российского оборудования, это поставит под угрозу реализацию запланированных проектов. Причём эксперты считают, что это может негативно сказаться не столько на телекоммуникационной отрасли, сколько на промышленном производстве передовых российских компаний.

Российские операторы готовы покупать отечественное оборудование, если оно будет соответствовать мировым стандартам, а ещё лучше — быть дешевле зарубежных аналогов. В любом случае они надеются, что решение по этому вопросу не приведут к задержкам развёртывания 5G в России, поскольку разработка и дальнейшее тестирование оборудования требует времени.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 3 года
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️