adblock check

Facebook* обвиняют в шпионаже за пользователями Instagram* через камеру смартфона

Facebook через Instagram может собирать личные и интимные персональные данные о пользователях, в том числе об их частной жизни дома

Facebook* вновь оказалась в центре скандала. Компанию Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) обвиняют в шпионаже за пользователями Instagram*, о чём в пятницу, 18 сентября, сообщает Bloomberg.

По данным издания, иск против Facebook* был подан после того, как в СМИ появились многочисленные сообщения о том, что приложение социальной сети несанкционированно получало доступ к камере iPhone. Якобы приложение Facebook* для iOS при просмотре пользователем ленты новостей непроизвольно включало селфи-камеру iPhone. Правда, тогда компания опровергла все обвинения в шпионаже, заявив, что дело баге в программном обеспечении, который был оперативно устранён. Теперь же в шпионаже обвинили приложение Instagram*, принадлежащее Facebook*.

На этой неделе некий пользователь из Нью-Джерси подал жалобу в суд, заявив, что компания преднамеренно использовала камеру его смартфона без ведома для сбора конфиденциальной информации. По его словам, полученные личные данные Facebook* может использовать для исследования рынка.

Представители Facebook* отказались комментировать эту информацию. Социальную сеть уже не раз обвиняли в незаконном сборе конфиденциальной информации. Правда, Facebook* не единственная IT-компания, которую критикуют за нарушение конфиденциальности. Подобные иски получал и интернет-гигант Google.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
380687288787 3 года
Никогда такого не было и вот опять
Svidetel 3 года
А вот мне интересно, ну если активируют фронтальную камеру, то что она будет снимать? В лучшем случае лицо человека листающего ленту, а так что, потолок?