test adv
,

На Google подали в суд за слежку в режиме инкогнито Chrome

За такие действия компанию могут оштрафовать на 5 млрд долларов. Google уже заявила, что намерена отстаивать себя в суде

Против Google подали коллективный иск, в котором компанию обвиняют в нарушении федеральных законов о защите конфиденциальности. В очередной раз поискового гиганта уличили в прослушивании телефонных разговоров, в отслеживании действий пользователей браузера Chrome, даже когда они находятся в режиме инкогнито.

В документе говорится, что компания использует такие инструменты, как Google Analytics и Google Ad Manager, приложения для смартфонов и компьютеров, а также различные модули веб-сайтов для мониторинга действий пользователей, даже если они не нажимают на рекламные объявления. В иске также указывается, что от неправомерных действий Google пострадали миллионы пользователей, которые 1 июня 2016 года использовали режим инкогнито в браузере Chrome для просмотра веб-страниц.

«Google отслеживает и собирает историю посещений сайтов и другую активность пользователей в интернете, независимо от того, какие меры защиты они предпринимают чтобы сохранить конфиденциальность своих данных», — говорится в иске.

Истцы утверждают, что таким образом Google намеренно обманывает пользователей, заставляя их верить в то, что они контролируют ситуацию в отношении сбора своих данных. Как отмечает издание Reuters, Google грозит штраф в размере 5 млрд долларов (5 тыс. долларов компенсации каждому пострадавшему). В заявлении, направленном The New York Times, компания отметила, что намерена оспорить эти претензии и будет решительно защищать себя в суде.

«Режим инкогнито в Chrome даёт возможность просматривать веб-страницы, не сохраняя ваши действия в браузере на различных устройствах. Каждый раз, когда вы открываете новое окно в режиме инкогнито, мы чётко указываем, что веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в интернете», — заявил пресс-секретарь Google Хосе Кастанеда (Jose Castaneda).

Google ещё в 2019 году выпустила обновление для Chrome, которое исправляет уязвимость, позволяющую веб-сайтам отслеживать пользователей в режиме инкогнито. Обвинения, видимо, относятся к более раннему периоду времени.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием