adblock check

Камера смартфона OnePlus 8 Pro умеет делать тёмные объекты прозрачными

О принципе работы данной технологии ничего не известно, поскольку изначально никто не обратил внимание на неё

В середине апреля OnePlus представила новую серию смартфонов, состоящую из моделей 8 и 8 Pro. Тогда журналисты не обратили внимание на наличие отдельной камеры с фотохромным фильтром в старшей модели, а зря — как оказалось, она стала чуть ли не главной фишкой нового флагмана, поскольку позволяет делать тёмные объекты прозрачными.

Одними из первых данную возможность заметили пользователи Twitter, которым уже посчастливилось воспользоваться OnePlus 8 Pro. Как видно на изображениях, дополнительная 5-мегапиксельная камера смартфона делает прозрачными тёмные объекты из различных материалов. Судя по фотографиям, камера весьма удачно «просвечивает» пластик и стекло.

На видеозаписи выше пользователь Twitter под ником @Odrilow показал, как работает режим Photochrome «вживую» — достаточно лишь запустить приложение камеры и активировать соответствующий фильтр, после чего объекты начинают «просвечиваться» в режиме реального времени (ещё до сохранения и обработки снимка).

Фотографии от @Odrilow

На официальном сайте OnePlus не рассказала о принципе работы новой технологии, поэтому он остаётся неизвестным. Как видно на снимках в галерее выше, данный режим съёмки делает прозрачными не все тёмные объекты.

Фотографии от @Flix_95 и @Odrilov

Фотографии с «просвеченными» объектами получаются довольно плохого качества — видимо, компания OnePlus задумывала эту функцию для развлечения, поскольку оснастила соответствующую камеру матрицей на 5 Мп и диафрагмой f/2.4.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
24 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Мутная тема на самом деле, вот типа ванплас добавили камеру, она вся такая прикольная но о ней ничего не сказали. Если бы такую технологию кто-то из производителей сделал, её бы представляли как одну из главных фишек, а тут блогеры нашли. Как то глупо выглядит всё это.
MiTOP 3 года
Последняя фотка с рукой вообще крипово выглядит, а если навести на лицо, так вообще можно хороры снимать.
Svidetel 3 года
Кстати да, почему эти блогеры не догадались так сделать.
susaru9 3 года
Она работает только с афроамериканцами
VALVIX 3 года
Моя ставка — инфракрасная камера, возможно этот пластик черный только в видимом, а в инфракрасном прозрачный
VALVIX 3 года
P.s. да. Говорят, что это терагерцовая камера, излучение с частотой в терагерц — инфракрасный, уже даже ближе к микроволнам. То есть действительно инфракрасная камера
Withertrav394 3 года
Опять полужелтый заголовок. Делает она таковыми только тонированные черные объекты, наверняка применяя какую-нибудь комбинацию двух экспозиций или что-то наподобие.
Fro 3 года
А как это некоторые детали остались черным, когда прям деталь рядом в тот же черном цвете стал белый или прозрачный, по любому фейк
WalterTorino 3 года

Funksy 3 года
Очевидно, что новость лютый фэйк. Во-первых, обычная камера смартфона просто не способна просвечивать предметы, будь они темными или какими-либо другими. Во-вторых, технологический прогресс ещё не настолько развит, чтобы уместить рентгеновское оборудование в модуль мобильной камеры.
Не говоря уже о том, что фотохромный фильтр чисто физически не способен на это.

Как вообще у редакции хватает ума публиковать такой материал?
wdpt 3 года
Какой нафиг рентген, там инфракрасный датчик узкого спектра тупо. Именно поэтому большинство прозрачных вещей это пульты и камеры с ИК подсветкой. Остаются какие-то цвета потому что съёмка ведётся с 2х камер — цветной и ИК. Ждём когда запилят тепловизор при помощи этой камеры) будет неточное говно правда, но лучше чем ничего.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Причем тут рентгеновское оборудование? Там наверняка поляризационный фильтр или что-то наподобие этого
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...