adblock check

Dark Mode 2.0 в MIUI 12: затемнение обоев и настройка шрифтов

Разработчики постепенно рассказывают о новых функциях, которые будут представлены в двенадцатой версии прошивки

Компания Xiaomi уже довольно давно и весьма успешно использует свой собственный пользовательский интерфейс MIUI, который устанавливается поверх Android. Более того, хотя именно обновления операционной системы Android обычно вносят кардинальные изменения в функционал смартфонов, владельцы устройств от китайской компании больше всего ждут именно обновления MIUI. Ведь разработчик вносит различные заметные изменения в интерфейс, благодаря чему пользоваться смартфоном становится удобнее. На текущий момент в Xiaomi активно работают над пользовательским интерфейсом MIUI 12, релиз которого запланирован на следующую неделю. Однако компания уже сейчас презентовала некоторые изменения новой версии интерфейса.

Затемнение обоев

В интерфейсе MIUI 12 будет представлена функция Dark Mode 2.0 — это умное затемнение обоев. Теперь система вместо того, чтобы полностью затемнять обои с общим уровнем яркости, будет планомерно затемнять изображение на рабочем столе в течение дня. К сожалению, пока что не совсем понятно, будет ли данная функция работать исключительно с системными обоями, или же пользователь сможет включать Dark Mode 2.0 и для своих собственных изображений.

Dark Mode 2.0 в MIUI 12: затемнение обоев и настройка шрифтов
GIF-анимация доступна по клику

Настройка шрифтов

Также разработчики компании Xiaomi официально сообщили, что Dark Mode 2.0 теперь будет автоматически регулировать размер шрифта. Данная функция основана на динамической системе шрифтов из MIUI 11 — обновлённая функция будет самостоятельно уменьшать или увеличивать шрифт, убирать размытие текста и так далее. В компании считают, что эта система позволит сделать чтение более комфортным как в обычном, так и в «тёмном» режимах.

Dark Mode 2.0 в MIUI 12: затемнение обоев и настройка шрифтов

Контрастность шрифтов

Помимо размера шрифта, данная система также будет регулировать контрастность текста и фона, на котором этот текст выводится. Параметры будут меняться в зависимости от яркости экрана.

Dark Mode 2.0 в MIUI 12: затемнение обоев и настройка шрифтов

Теперь пользователь сможет с комфортом использовать Dark Mode в течение дня, сохраняя при этом читабельность текста, и пользоваться «тёмным» режимом ночью, не ослепляя себя излишней яркостью. И, естественно, это лишь малая часть того, что разработчик покажет в MIUI 12.

columbus columbus
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Стать членом
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Затемнение обоев было бы полезным не в привязке к времени суток, а например, шапку у светлой картинки затемнять, чтобы виджет часов не сливался или значки со светлыми надписями были разборчивее видны. А так не слишком ясен смысл затемнять обои по времени суток.