adblock check

Vivo показала концептофон APEX 2020: оптический зум 7,5x, Qi-зарядка на 60 Вт и чумовая камера

Компания представила обновление концептуальной линейки, которая показывает будущее развития современных смартфонов

Vivo показала новый APEX образца 2020 года. Это концептофон — устройство которое не появится в массовой продаже. Оно предназначено для демонстрации технологий, которые станут доступны пользователям в недалеком будущем. Компания выпускает подобный гаджет далеко не в первый раз. К примеру, ее первый APEX стал предвестником выезжающих камер для безрамочных смартфонов. Многие технологии, которые появляются в APEX впоследствии действительно идут в серию, — тем интереснее посмотреть на новинку. Главным акцентом APEX 2020 года становятся камеры, экран и беспроводная зарядка.

Во-первых, у новинки перископическая 16-мегапиксельная камера нового поколения. Она увеличивает предел оптического зума в смартфонах с 5x, которые использовались в Huawei P30 Pro и OPPO Reno, до 7,5x. Речь в данном случае именно про работу линз, а не про гибридное увеличение: комбинацию из оптики, обрезки матрицы и цифрового зума. Что интересно, толщина подобного модуля в APEX 2020 года составляет всего 6,2 мм, что заметно меньше 6,76 мм у модуля в OPPO Reno 10x Zoom.

Vivo показала концептофон APEX 2020: оптический зум 7,5x, Qi-зарядка на 60 Вт и чумовая камера
Анимация доступна по нажатию

Во-вторых, у смартфона чумовая основная камера на 48 Мп с механизмом, который уже успели прозвать карданным — она расположена аккурат под перископическим модулем. Она может двигаться по осям, в зависимости от перемещения смартфона в пространстве. Новый механизм следует воспринимать, как оптическую стабилизацию на стероидах. Судя по всему, она будет нивелировать любые последствия тряски вне зависимости от ее агрессивности.

В-третьих, на корпусе Vivo APEX 2020 года не видно фронтальной камеры. Производителю удалось спрятать ее под экран. Когда она активируется, часть пикселей, которые ее закрывают, становятся прозрачными. Кстати, у этих точек куда больше размер, чем на всей остальной площади экрана, чтобы в глазок камеры попадало как можно больше света. После этого за работу берутся специальные алгоритмы, которые обрезают помехи и делают изображение, полученное с фронталки, максимально качественным.

В-четвертых, у всех камер новинки есть пара интересных особенностей: они умеют удалять с фотографий прохожих, которые случайно попали в видоискатель, вне зависимости от сложности окружения, а также фокусируются по голосу с помощью специального набора из трех микрофонов. Данный вид фокусировки предназначен для создания максимально качественных и реалистичных портретных снимков с размытием заднего плана. Это очень похоже на Voice Bokeh из LG V60 ThinQ 5G и на Zoom-in Mic в Samsung Galaxy Note 10.

Vivo показала концептофон APEX 2020: оптический зум 7,5x, Qi-зарядка на 60 Вт и чумовая камера

В-пятых, Vivo APEX из 2020 года используется экран FullView Edgeless — это 6,45-дюймовая матрица AMOLED с разрешением 2330×1080 точек, которая оборачивает бока устройства под углом 120 градусов. Спереди краев у экрана действительно не видно — более того, его светящиеся части видны даже в том случае, если повернуть гаджет к себе задней панелью.

В-шестых, в новом концептофоне используется технология Screen SoundCasting третьего поколения. Она нивелирует необходимость в любых вырезах для динамиков и значительно повышает защиту от пыли и влаги. Для воспроизведения звука в данном случае используется не стеклянный корпус, как у прошлогоднего APEX, а сам экран. Новое решение увеличивает более глубокий бас и делает звук максимально направленным.

В-седьмых, смартфон использует технологию Wireless Super FlashCharge. Сегодня это самая быстрая беспроводная зарядка — по крайней мере, на бумаге. Она работает с мощностью в 60 Вт — это значение значительно опережает актуальные решения для массового рынка, немногие из которых приблизились даже к отметке в 30 Вт.

Конечно же, Vivo APEX образца 2020 года работает под управлением операционной системы Android 10 и процессора Snapdragon 865 от Qualcomm, к которому подключен модем 5G. Это не имеет никакого значения, потому что гаджет не получится купить, но он оснащается 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ постоянной для хранения данных. Остается только надеяться, что хотя бы некоторые из семи уникальных возможностей, перечисленных выше по тексту, в ближайшее время появятся хотя бы в одном массовом гаджете.

nickgric nickgric
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sergey_arkusha 4 года
так это ж lumia 1020
susaru9 4 года
Почему крутые концепты не выходят в свет?
nickgric 4 года
Автор
все эти функции будут постепенно внедряться в новых устройствах в не самом далеком будущем
artyoms 4 года
Как раз у виво зачастую выходят. Через полгода можно ожидать NEX 4 с частью функций отсюда
susaru9 4 года
Часть
nickgric 4 года
Автор
меня вот тут единственное что смущает — беспроводная зарядка на 60 Вт