adblock check

Создана бесплатная программа для распознавания фейковых фотографий

Инструмент предназначен для борьбы с дезинформацией в СМИ, его могут использовать журналисты для проверки изображений перед публикацией

Не всегда легко отличить реальные фотографии от поддельных. В последние годы количество фейков в интернете значительно увеличилось, поэтому у многих возникает вопрос, каким образом можно определить достоверность контента. Компания Jigsaw, принадлежащая корпорации Alphabet, представила бесплатный инструмент, который, по словам разработчиков, может определять поддельные фотографии, даже созданные с помощью искусственного интеллекта.

Программа называется Assembler, она предназначена для проверки подлинности изображений и может показать, в каких местах было осуществлено редактирование. Для этих целей используются семь детекторов, каждый из которых обнаруживает фотоманипуляции определённого вида. Пять из них были разработаны исследовательскими группами различных университетов, включая Калифорнийский университет в Беркли, Неаполитанский университет имени Фридриха II и Университет Мэриленда. Два детектора разработаны самой компанией Jigsaw, они предназначены для идентификации фейков, созданных с помощью ИИ-алгоритмов. Assembler может обнаружить следы изменения цвета, копирование и вставку определённой области изображения и многое другое.

Разработчики позиционируют свою программу как инструмент для борьбы с дезинформацией в сфере медиа. Сервисом могут пользоваться исключительно журналисты, которые зачастую получают «сенсационные» фотографии. Теперь у них есть возможность проверить изображения перед тем, как их публиковать и не распространять фейковые новости. На текущий момент Jigsaw тестирует свой инструмент в сотрудничестве с несколькими организациями, которые занимаются проверкой фактов по всему миру.

Jigsaw также объявила о создании интерактивной платформы, которая показывает целенаправленные кампании по дезинформации в мире за последнее десятилетие. Цель состоит не в том, чтобы создать список таких кампаний, а в том, чтобы классифицировать и систематизировать подобные действия, что могло бы помочь СМИ избегать дезинформации.

Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
«Инструмент предназначен для борьбы с дезинформацией в СМИ» — и почему мне сразу стало так смешно? 😏
Автор
Да грустно всё это даже, не смешно ( Завтра школота твоё лицо прилепит куда-то и попробуй докажи обратное.
ага, к Губке-Бобу, представь какой кошмар начнется
Мы входим в новое страшное время, ибо с каждым годом подобное будет распространяться всё больше. Страшно представить что скоро будет твориться, и это притом, что шапочку из фольги на голове я никогда не носил. Скоро будем 10 раз думать, прежде чем куда-то своё фото выложить. Хорошо конечно, если кто-то придумает реально действенный способ борьбы с фейковым медиа-контентом хотя бы в соц сетях