adblock check

Xiaomi могла называться абсолютно иначе: её глава рассказал, как именно

Он поделился вариантами возможных названий в честь десятилетия с момента образования сообщества популярной сегодня компании

Сегодня (10 января 2020 года) Лэй Цзюнь, соучредитель и генеральный директор компании Xiaomi, рассказал, что она могла называться абсолютно иначе. В числе вариантов были Xuande и Red Star — эти потенциальные имена для будущего производителя номер один в сегменте недорогой массовой электроники Лэй раскрыл в честь десятилетия с момента образования его сообщества.

По словам Лэй Цзюня, вопрос названия компании подняли на ее первом официальном собрании 14 января 2010 года (напомним, официальной датой создания Xiaomi считается 6 апреля 2010 года). Одним из первых вариантов оказалось имя Red Star. Тем не менее, от этой идеи быстро отказались из-за возможных правовых проблем с будущей регистрацией товарного знака.

Было также предложение назвать компанию Xuande, но и эту идею тоже не одобрили. Дело в том, что многие присутствующие на собрании тогда сказали, что это имя ощущается как-то странно и не звучит подобающим образом.

Общий список имен, которые были предложены, исчислялся сотнями. Кроме Red Star и Xuande на мероприятии также звучали Qianqi, Antong, Lingxi. Тем не менее, десять лет назад общими усилиями все-таки остановились на Xiaomi.

Xiaomi могла называться абсолютно иначе: её глава рассказал, как именно

Практически с тех пор именно Xiaomi ассоциируется с пользовательской электроникой, за которую не просят баснословных денег. Это название поддерживается с помощью логотипа с комбинацией букв Mi. Лэй Цзюнь подчеркивает, что это не просто сокращение от полного имени.

Во-первых, это значит «мобильный интернет» — в свое время компания хотела ассоциироваться именно с ним. Во-вторых, аббревиатуру можно расшифровать словами «миссия невыполнима» — с момента создания Xiaomi ставила себе действительно сложные цели, которые казались невозможными для реализации, поэтому и эта трактовка вполне закономерна.

nickgric nickgric
Пользователь
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
38 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
380687288787 4 года
Xiaomi, хлаоми, ксиоми, зяоми, сиоми, шиоми, ксяоми, кзяоми
Krokodil707 4 года
К З И А Й О М Е
Svidetel 4 года
Ачивку хочешь? )
hacker502 4 года
Ну тут уже бан)
Kingsman 4 года
зиоме
nickgric 4 года
Автор
вариантов масса, ага =Р
Bravia 4 года
Тема, почему все таки выбрали Xiaomi, не раскрыта )
nickgric 4 года
Автор
а начальника не рассказал, поченму именно так)
artemida11111 4 года
Qianqi, Antong, Lingxi, xuande не читаемо. Сяоми приятно и мягко. Это не все варианты, наверное ещё были — sumsang, semens, gogle и суньхуньчань.
Sanders 4 года
Вспомните господа сколько лет люди считали Xerox-ксероком а потом вдруг начали читать как зирокс м? А кто мне правильно назовёт Sennheiser?
Svidetel 4 года
Первый раз о таком слышу, не встречал ни одного человека. который бы называл зирокс. Может читается так правильно но называть то никто не называет.
nickgric 4 года
Автор
а разве сейчас перестали называться ксероксы ксероксами?))
Sanders 4 года
Да в народе все ещё ходит это слово «ксерокс»)))
Sanders 4 года
Я имею ввиду компанию)) понятно что слово «ксерокс» у нас имеет несколько значений✍️
lenisky74 4 года
Я вот выучил транскрипции в английском языке и спокойно могу прочитать любое слово, ну а для нас русских которые не парятся, проще читать и называть просто транслитом и всё))
lenisky74 4 года
Пффф. Да хоть хуянде (Xuande) пофиг аще :D Просто хайповая реклама от них да и только!
nickgric 4 года
Автор
Это как тачки Хундай, которые абсолюрно иначе читаются
Pavell62 4 года
И правильно, что сяоми, а то не факт, что компания взлетела бы. Как назовёшь корабль, так и поплывёт
nickgric 4 года
Автор
Победа надо было называть тогда =-Р
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...