Владелец целой сети нелегальных онлайн-кинотеатров Станислав Сайгин был приговорен к двум годам условного заключения. Такое решение вынес Красногорский городской суд, и, как сообщают эксперты, это первый подобный случай на территории РФ.
Пиратские кинотеатры kinogb.guru, kinokot.biz и fosa.me были обнаружены специалистами из Group-IB. В общей сложности в этих нелегальных библиотеках было обнаружено более 10 тысяч фильмов — контент был предоставлен CDN-провайдером Moonwalk, который при блокировке сайтов просто создавал «зеркала». Силовики установили личность, стоящую за всем этим — Станислава Сайгина. Он был обвинен в нарушении авторских прав (часть 3 статьи 146 УК РФ), но в содеянном не раскаялся.
Представители департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB заявляют, что это очень важное событие — таким образом правоохранительные органы показывают владельцам других пиратских сайтов, что их деятельность легко может быть наказуема. По мнению экспертов, только ужесточение законодательства и уголовное преследование злоумышленников может помочь властям Российской Федерации бороться с подобными ресурсами.
Кстати, в 2019 году масштабы пиратства в России впервые снизились за последние несколько лет. Исследователи связали это с тем, что три крупнейших пиратских провайдера прекратили свою работу.