adblock check

Ученые раскритиковали ночной режим, который меняет цвета на экране смартфона

Самым верным решением по прежнему остается полный отказ от использования смартфона хотя бы за час до сна

Оказывается, ночной режим, который присутствует сейчас практически на всех смартфонах и планшетах, не очень помогает пользователям уснуть. Более того, он может даже мешать. Исследования, проведенные в Университете Манчестера, показывают, что более теплые оттенки влияют на глаза и мозг еще сильнее, чем привычный холодный свет, исходящий от экранов девайсов.

Причины использования желтых оттенков в ночном режиме основаны на некоторых научных принципах. Один из них заключается в том, что глаза пользователей по-разному реагируют на теплые и холодные оттенки. Пиксели на экранах смартфонов состоят из трех субпикселей красного, зеленого и синего цветов. Они позволяют картинке быть сочной и насыщенной, но при активации ночного режима синие частицы (они наиболее сильно воздействуют на глаза) если не отключаются полностью, то в значительной мере затухают.

Однако последние исследования говорят о том, что, возможно, польза такого метода сильно преувеличена. Все дело в биологических часах пользователей. Тесты, проведенные на лабораторных грызунах, показывают, что светочувствительные клетки в глазах пользователей более восприимчивы как раз к желтым оттенкам, чем к синим. То есть, активировав ночной режим, пользователь может наоборот ухудшить качество своего сна. Да, снижение уровня синего света хорошо воспринимается глазами — приятно смотреть на более теплые оттенки, но проблемы с бессонницей такое решение точно не исправит. Биологические часы исследуемых грызунов не удавалось обмануть сменой освещения, а с людьми этого не получится тем более.

Ученые сходятся во мнении, что единственным верным решением станет полный отказ от использования смартфона перед сном, хотя бы за час до того, как отправиться в постель. Постоянный яркий свет в любом случае вызовет напряжение в глазах, а синий он или желтый при этом — не имеет значения.

nickgric nickgric
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 4 года
Так и знал что всё это туфта :)
nickgric 4 года
Автор
я несколько раз пытался пользоваться, но так и не смог из-за вырвиглазных оттенков
Sanders 4 года
Пару раз попользовался и вырубил, лучшее средство на ночь это какой нибудь DIY с монотонным скучным голосом и все👌
nickgric 4 года
Автор
Я вот экспериментировал с разными усыпляющими средствами — лучше всего ничего не смотреть вообще — тогда лучше всего просыпаться. Лучше, конечно, просто засыпать после «общения» с хорошей девушкой)
Svidetel 4 года
Ага только ты начинаешь засыпать, а она продолжает с тобой общаться 😆😆
nickgric 4 года
Автор
ахахаха, вот это жизненно было реально)
Sanders 4 года
Само собой на YouTube
Pavell62 4 года
То расхваливают, то ругают, не поймёшь их, этих учёных…
nickgric 4 года
Автор
Одни хвалят, другие критикуют — абсолютно нормальная ситуация. Надо же им чем-то заниматься, ученым этим
Pavell62 4 года
Согласен, им делать неχγΝ
dmitriysnitko97 4 года
Сам пытался ставить такой фильтр себе по расписанию. Отключил с удовольствием, от него у меня ужасно болит глаз. А вот тёмная тема оформления по расписанию помогает
nickgric 4 года
Автор
А вот темная тема вообще спорное решение вечером, как мне кажется. Какого-то позитива от нее не особо много
DIARTK 4 года
Никогда не использую этот режим (кроме исключения когда проверял помогает он или нет)
Учение просто сказали то что было и так известно, лучше бы дали новые интересные идеи, или попытались что-то предположить
nickgric 4 года
Автор
Одни исследования противоречат другим, и так всегда)
Svidetel 4 года
Ну а какие тут могут быть идеи, медицинские специалисты уже расписали вред сидения за компьютером / телевизором / планшетом / смартфоном на организм человека перед сном, другие специалисты расписали вред синего света, влияние на сон. От этого нужно просто избавляться, а не требовать что-то придумать. Это как просить что-то придумать, продолжая курить.
nickgric 4 года
Автор
Согласен, лучшее решение — отказаться от использования гаджетов перед сном. Максимум — книги с электронными чернилами
Svidetel 4 года
Отказаться от смартфонов, планшетов и ноутбуков в ночное время, особенно уже в постели — самая правильная мысль. Насчёт какой-то пользы на смартфонах не скажу, не пользуюсь, но на компьютере ночным режимом пользуюсь постоянно (в винде есть такая функция, автоматически включает на основании геопозиции и захода/восхода солнца), так вот сделал себе слегка теплый оттенок, по началу думал фигня какая то, а теперь не могу без этого, если включаю обратно вечеров, цвета такие холодные, прям аж синюшные кажутся и так сразу давит на глаза.
nickgric 4 года
Автор
как и прочее, каждому свое, кому-то лучше, а кому-то не очень
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...