adblock check

США подозревают российских и китайских разработчиков приложений в шпионаже

Apple и Google хотят заставить раскрывать сведения о связях иностранных разработчиков с правительствами недружественных стран

Америка становится все более подозрительной к мобильным приложениям, разработанным за пределами США. Недавно председатель подкомитета национальной безопасности Палаты представителей Стивен Линч (Stephen Lynch) направил письмо компаниям Apple и Google с вопросом о том, требуют ли они от разработчиков, чтобы те раскрывали «потенциальные зарубежные связи» до того, как их программное обеспечение появится в соответствующих магазинах. Причиной беспокойства конгрессмен называет заявления о том, что такие приложения, как TikTok, Grindr и FaceApp могут предоставлять конфиденциальные данные пользователей правительствам Китая и России.

Стивен Линч предполагает, что названные страны используют данные, чтобы шантажировать и нанимать американских госслужащих, а также иметь иностранное влияние на политику США. Конгрессмен представил сценарий, в котором враждебные страны могли бы использовать эти данные во время будущих дипломатических и военных баталий. Apple и Google пока не отреагировали на запрос.

Не существует чётких доказательств того, что разработчики названных приложений и им подобных отправляют конфиденциальную информацию в правительственные учреждения своих стран. Например, владелец TikTok ByteDance утверждает, что вся работа сервиса в США отделена от Китая, но это заявление не удовлетворило людей, выступающих против TikTok. Ситуация с приложением Grindr более категоричная — правительство США просто заставило его основателя родом из Китая продать сервис к июню 2020 года, чтобы устранить любые вопросы, связанные с угрозами безопасности.

Apple и Google вряд ли начнут раскрывать всю информацию об иностранных разработчиках мобильных приложений, однако оба технологических гиганта несомненно будут вынуждены объяснить свою роль в распространении этих приложений.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artemida11111 4 года
2021 год: США подозревают что научный прогресс замедленн из-за связей рашки и Китая с иноплонетянами
Duh_VINNI44 4 года
Тупые американцы. В рашке уже 20 лет об этом все знают. Во всем виноваты инопланетяне и притворный запад.
artemida11111 4 года
Тсс… Не пали контору
askazanov 4 года
Ага, а пиндосы — «белые и пушистые» ))))))
Svidetel 4 года
Автор
Почему белые? Там и чёрные есть ) А вообще логично, каждая страна параноидально подозревает другие страны в чем-то.