adblock check

Павел Дуров советует удалить WhatsApp со смартфонов

Создатель Telegram уверен, что WhatsApp случайно внедряет критические уязвимости раз в несколько месяцев

На днях в популярном мессенджере WhatsApp была обнаружена серьёзная уязвимость, которая затронула все платформы. Без внимания это событие не оставили не только мировые СМИ, но и опальный основатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров. Он раскритиковал разработчиков сервиса и обратился к пользователям с призывом удалить WhatsApp со своих смартфонов.

По словам Павла Дурова, ещё в мае он предсказывал, что уязвимости в WhatsApp будут следовать одна за другой. Обнаруженная на этой неделе ошибка позволяет получить злоумышленникам и государственным учреждениям доступ ко всем данным на смартфоне пользователя. Всё, что нужно им сделать для этого, — это отправить жертве по WhatsApp видеоролик. Создатель Telegram считает, что уязвимость такого масштаба неизбежно будет использоваться хакерами. При этом он подчеркнул, что у Telegram, мессенджера, похожего по своей сложности на WhatsApp, не было столь серьёзных проблем с безопасностью на протяжении всех шести лет с момента запуска.

«WhatsApp не только не защищает ваши сообщения — это приложение постоянно используется в качестве троянского коня для слежки за фото и сообщениями пользователей. Зачем им это делать? Facebook* был частью правительственных программ наблюдения ещё задолго до того, как приобрёл WhatsApp. Наивно думать, что компания изменила свою политику после приобретения. Это стало ещё более очевидным после признания основателя WhatsApp в том, что, заключив сделку с Facebook* он продал конфиденциальность своих пользователей», — рассуждает в своём Telegram-канале Дуров. 

Он добавил, что WhatApp никогда не будет безопасным. А потому всем, кто не хочет, чтобы их фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, он рекомендует удалить WhatsApp со своего смартфона прямо сейчас. 

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 4 года
Создатель Telegram уверен, что WhatsApp случайно внедряет критические уязвимости раз в несколько месяцев
Может все таки «не случайно»?
lenisky74 4 года
Просто не нужно кликать куда не нужно и всё будет отлично). И это также относится и к другим сервисам)…
alik303 4 года
Тоже самое сказать наркоману чтобы он не кололся
akhrapov95 4 года
Ага, будто через телегу нельзя получить доступ к данным, фото и приложениям. Клоун блин🤣
I_I_Iok 4 года
Твой мозг тоже защищен, но это не препятствует тому, что я могу достать его подручными средствами. Для этого понадобится подручное средство и некоторое время. Вот твоя голова это телеграм. В отличие от твоей головы, головы ватсап комплектуются топором
akhrapov95 4 года
какое время? Пара минут это ерунда, читается на раз, два без каких либо проблем
SVK702 4 года
Тут совсем о другом говорится