adblock check

iOS популярнее Android всего в 8 регионах, но среди них есть крупнейшие страны

В некоторых областях iPhone вообще практически не используют, а кое-где смартфоны есть у меньшей части населения

Авторитетное зарубежное издание Bloomberg опубликовало статью, в которой указана популярность операционных систем iOS и Android среди людей по всему миру (на основе данных World Bank и StatCounter). Если свежей информации, «яблочная» мобильная платформа обходит «зелёного робота» только в 8 регионах — правда, среди них есть крупнейшие страны.

iOS популярнее Android всего в 8 регионах, но среди них есть крупнейшие страны

Рейтинг регионов, в которых iOS популярнее Android, выглядит следующим образом (если суммарное число процентов не равняется 100, значит, немаленькая часть местных жителей использует гаджеты с альтернативными операционными системами):

  1. Япония: 70% у iOS, 30% у Android.
  2. Макао (специальный административный район Китая): 65% у iOS, 34% у Android.
  3. Австралия: 57% у iOS, 43% у Android.
  4. Швеция: 54% у iOS, 46% у Android.
  5. Канада: 54% у iOS, 46% у Android.
  6. Дания: 53% у iOS, 47% у Android.
  7. США: 53% у iOS, 47% у Android.
  8. Швейцария: 52% у iOS, 43% у Android.

Как показывает интерактивная карта, в некоторых регионах смартфонами от Apple вообще практически не пользуются: в Мадагаскаре и Бангладеш (Южная Азия) «яблочное» мобильное устройство есть только у 1% пользователей, в Лесото (Африка) — у 2%, в Тимор-Лесте (Юго-Восточная Азия) — у 3%, в Эсватини (Африка) и Центральноафриканской Республике — у 4%, в Коморах (Африка) и Парагвае (Южная Америка) — у 5%.

Пожалуй, Мадагаскар является самой примечательной страной в рамках изучения данной карты, поскольку на одного человека в этом регионе приходится всего 0,34 смартфона, а половина счастливых обладателей современной мобильной техники предпочитают альтернативные операционные системы.

Белыми кольцами поверх олицетворяющих регионы кругов отмечены области, где смартфонов меньше, чем населения. Как и следовало ожидать, «лидирует» Северная Корея — на одного человека приходится только 0,15 смартфона (74% — Android, 21% — iOS). Вслед за ней идут Центральноафриканская Республика (0,25 смартфона на человека) и Мадагаскар (0,34 смартфона на человека).

В России на одного человека приходится 1,58 смартфона, а большинство людей предпочитают Android (73%) вместо iOS (26%). На Украине ситуация похожая: 1,33 смартфона на человека, 76% используют «зелёного робота», а 22% выбирают гаджеты на iOS. В Белоруссии с показателем в 1,33 смартфона на человека существенно больше пользователей Android: 84% против 15%.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Стать членом
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Ну начнём с того, что где-то меньше, где-то больше раскрыта информация. График лепили исходя из того, насколько был открыт доступ к данным. Например, я сомневаюсь, что в той же КНДР или в африканских странах можно получить полную картину по смартфонам (и тем более системам). Поэтому глобально судить по этому исследованию всё равно не получится.
akhrapov95 4 года
Радует, что в России 73% адекватных людей
Mr_Bruno 4 года
Хорошая статья