adblock check

Valve обновила Proton для запуска игр из каталога Steam на Linux

Обновлённая версия Proton существенно повышает производительность в играх и улучшает работу с геймпадами

Сотрудники компании Valve, которые занимаются разработкой проекта Proton для запуска Windows-игр на операционной системе Linux, официально выпустили новую версию с индексом 4.11-3. Пакет обновления включает в себя поддержку DirectX 9 (на базе D9VK), DirectX 10 и 11 (на базе DXVK), а также DirectX 9 12 (на базе vkd3d). Реализована поддержка DirectX благодаря трансляции вызовов в API Vulkan. Данное обновление позволит существенно повысить производительность целого ряда видеоигр, которые ранее «страдали» и не могли продемонстрировать достаточно высокий уровень FPS. Теперь, вероятно, ситуация улучшится и играть на Linux будет более комфортно.

Кроме того, новая сборка Proton обзавелась поддержкой прямого обращения к геймпадам. Это, по словам разработчиков, позволит существенно улучшить взаимодействие с контроллерами, работа которых ранее вызывала вопросы. Также были обновлены версии D9VK, SDK Steamworks и OpenVR, а старые версии игровых проектов получили улучшенную поддержку виртуальной реальности. И, наконец, были исправлены ошибки, которые появлялись у геймеров, которые запускали игры на движке Unreal Engine 4 и вводили текст. Проблема довольно распространённая, учитывая популярность движка, и теперь её окончательно победили.

На текущий момент неизвестно, сможет ли когда-то проект Proton полноценно и без дополнительных трудностей запускать абсолютно любые Windows-игры на Linux. С другой стороны, данная разработка компании Valve позволяет геймерам на данной операционной системе попадать в свои любимые виртуальные миры практически без лишних проблем.

columbus columbus
Администратор ⭑
Linux Linux
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Фотография с периферией рейзер — это лучшее, что можно было поставить к новости про обновлённую версию средства запуска стимовских игр на линуксе. Хоть бы пингвинчика добавили с лого виндовс или сам лого протона.