adblock check

Хакеры Северной Кореи украли 2 миллиарда долларов для ядерной программы

В ООН уверены, что от кибератак больше всего пострадала соседняя Южная Корея. Она пережила десять нападений

Эксперты ООН заявили, что ведут расследование не менее 35 случаев кибератак в 17 странах, которые были совершены хакерами Северной Кореи. Сотрудники организации уверены, что специалисты вели незаконную деятельность с целью сбора средств для финансирования ядерной программы в стране. Дело в том, что на прошлой неделе агенство Associated Press опубликовало сводку отчётов, в которых говорится, что Северная Корея посредством кибератак на финансовые учреждения и обменники криптовалют незаконно присвоила 2 миллиарда долларов. Сумма весьма приличная и сотрудники ООН уверены, что деньги пойдут на оружие массового поражения.

Также в отчёте указано, что больше всего от деятельности хакеров пострадала соседняя Южная Корея — на неё было совершено десять атак. К сожалению, общая сумма украденых средств не разглашается. Но, вероятно, большая часть из двух миллиардов была добыта именно в этой стране. Дальше идёт Индия с тремя атаками, Бангладеш и Чили с двумя атаками, плюс ещё тринадцать стран пережили по одному нападению: Коста-Рика, Гамбия, Гватемала, Кувейт, Либерия, Малайзия, Мальта, Нигерия, Польша, Словения, Южная Африка, Тунис и Вьетнам.

В докладе Associated Press говорится о трёх основных способах работы северокорейских хакеров:

  • атака через систему всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации или систему SWIFT, используемую для перевода денег между банками;
  • кража криптовалюты через атаки на биржи и отдельных пользователей;
  • добыча криптовалюты путём внедрения вируса.

Эксперты Associated Press сообщают, что реализация столь изощрённых атак сопряжена с довольно низким уровнем риска и высокой доходностью — для кибератак специалистам Северной Кореи нужен лишь портативный компьютер и доступ к интернету.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 4 года
Безумный виннипух снова начал чудить.
askazanov 4 года
Пускай крадут, итак уже украденные)