Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала отчёт, согласно которому в первой половине 2019-го владельцы смартфонов и планшетов суммарно потратили в App Store и Google Play на 15,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост числа затрат пользователей зафиксирован в обоих магазинах приложений.
За первые шесть месяцев 2019 года люди потратили в App Store и Google Play 39,7 млрд долларов. Выручка разработчиков в магазине приложений от Apple выросла за год на 13,2%, а доходы создателей приложений для Android увеличились на 19,6%. Однако это не изменило расстановку мест в рейтинге прибыльности площадок: в App Store оставили 25,5 млрд долларов, а в Google Play — «всего» 14,2 млрд долларов.
Если верить статистике, самыми прибыльными программами стали Tinder, на который суммарно потратили 497 млн долларов, и Netflix с показателем в 399 млн долларов. Если бы разработчики последнего не отказались предоставлять подписку через мобильное приложение на iOS (чтобы избежать комиссионных отчислений), программа наверняка бы стала самой прибыльной.
Статистика количества скачиваний выглядит иначе: в App Store упало число загрузок приложений на 1,4% (из-за спада количества скачиваний в Китае, хотя в остальном мире оно выросло на 3,6%), а в Google Play увеличилось на 16,4%. Как итог, в первой половине 2019 года в магазине приложений от Apple осуществили 14,8 млрд загрузок, а в платформе от Google — 41,9 млрд загрузок. Самыми скачиваемыми приложениями являются WhatsApp, Facebook* Messenger, Tik-Tok и Instagram*.
Исследование показало, что в 2019-м владельцы «яблочной» техники потратили на игры 8,6 млрд долларов (на 12,3% больше, чем в первой половине прошлого года), а пользователи Android-устройств — 6 млрд долларов (рост составил 15,4%). Самыми прибыльными играми оказались Honor of Kings, Fate/Grand Order, Monster Strike, Candy Crush Saga и PUBG Mobile, а самыми скачиваемыми — PUBG Mobile, Color Bump 3D и Garena Free Fire.
* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.