Неофициальный Twitter-аккаунт Spotify Russia опубликовал скриншоты с ценами на различные версии подписки для российских пользователей Spotify. Информация появилась в приложении музыкального сервиса для операционной системы Android. Примечательно, что сам Spotify при этом по-прежнему недоступен в России, хотя должен был начать работу ещё в конце 2019 года.
Индивидуальная подписка будет стоить 169 рублей в месяц, студенческая — 75 рублей, семейная — 269 рублей. Бесплатный пробный период на Premium-доступ со всеми функциями Spotify без встроенной рекламы составляет три месяца для всех предлагаемых тарифов.
Для сравнения, у конкурентов аналогичные цены. Подписка на «Яндекс.Музыку» стоит 169 рублей, однако в дополнение к библиотеке из 40 млн треков пользователи также получают скидки на другие сервисы Яндекса в рамках программы «Яндекс.Плюс». Стоимость Apple Music в России составляет 169 рублей в месяц за одного пользователя, 75 рублей для студентов и 269 рублей за семейный тариф.
Напомним, ранее ожидалось, что Spotify полноценно заработает в России до начала 2020 года, но запуск по неизвестным причинам не состоялся. В настоящее время музыкальный сервис является одним из крупнейших в мире с активной аудиторией, включающей более 200 млн человек.
1. Использование Яндекс-музыки и Boom'a усложнено,
2. Zvooq.ru не знаю присутствует или нет. Маленький, но тоже конкурент.
3. Цена на Deezer вроде как выше российской (130 грн против 169 руб).
4. YT music тоже выше, но не сильно. (79 грн против 169 руб).
5. Если права на музыку покупаются на весь СНГ, то нет причин ограничиться РФ.
П.С. новость взята из твиттер-аккаунта, не принадлежащего Spotify. Но был и другой источник близкий к музыкальным кругам, сообщающий что запуск будет весной 2020г.