adblock check

Обзор приложения "Ассистент" для Android

Рад всех приветствовать на лучшем мобильном портале Трешбокс! Перед вами обзор популярного приложения «Ассистент» для ОС Android. Для чего оно нужно, как им пользоваться, удобен ли интерфейс — обо всём этом вы узнаете, если нажмёте на кнопочку «Читать далее».

Что это такое

Обзор приложения "Ассистент" для Android

«Ассистент» — программа для ОС Android, которая поможет вам в любых ситуациях. Как она может помочь? Да очень просто. При помощи голоса (или клавиатуры) вводите интересующую вас информацию, и «Ассистент» ответит на любые вопросы и выполнит все ваши пожелания.

Интерфейс

Программа выполнена в веянии Material Design с удобным пользовательским интерфейсом. Ассистент оптимизирован как для планшетов, так и для смартфонов. Во время задания какой-либо команды, вас всё время будет сопровождать картинка с изображением ассистента.

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Смена темы: персонаж и фон

При помощи приложения можно изменить персонаж и фон (либо долго жать по персонажу, либо в настройках профиля, либо при помощи голосовой команды «Смени причёску»). На нижней панели можно видеть по-центру расположена кнопка микрофона, с одного бока кнопка клавиатуры (для задания команд при помощи букв) и с другого бока кнопка «Настройки».

Обзор приложения "Ассистент" для Android

Для быстрого доступа к приложению авторы продумали несколько способов. Первый — запуск из строки состояния и второй — встряхивание устройства (в настройках можно отрегулировать силу встряхивания).

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Настройки

Возможности

Итак, мы с вами подошли к самому интересному разделу обзора – к возможностям приложения. Что только не умеет выполнять ваш персональный ассистент! Но всё по порядку.

Погода

Одна из самых простых команд – погода. Для того, чтобы узнать, брать ли с собой зонтик достаточно спросить об этом ассистента – «Брать ли мне зонт?»

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Прогноз погоды

На что вам в ответ покажется прогноз погоды на несколько дней в вашем регионе. Представим, что вам нужно узнать, какая погода в другом городе, например, в Петербурге. С этим помощник справляется легко. Нужно его спросить: «Какая погода в Петербурге?» и всё, прогноз погоды для Петербурга будет изображён в приложении.

Запуск приложений

При помощи ассистента можно запускать любую программу или игру, которая находится на устройстве или есть в Google Play. Для этого достаточно сказать: «Запусти Радио» — программа тут же открывает это приложение.

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Запуск приложений

Но если на вашем устройстве нет нужного приложения? Не беда, ассистент вас спросит о поиске его в Play Market.

Обзор приложения "Ассистент" для Android

С запуском приложений с английским названием лучше воспользоваться клавиатурным вводом, т. к. ассистент не всегда поймёт, что вы ему сказали.

Переводчик

Ещё одна полезная функция – переводчик. Переводите слова, предложения и даже целые тексты при помощи вашего Ассистента. Достаточно сказать «Переведи на английский я хочу спать».

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Переводчик с русского на китайский

И вы получите в ответ фразу в виде текста: «I want to sleep». Таким же образом можно переводить на китайский, японский, французский и множество других языков.

Справочник

В более ранних версиях Ассистента имелась функция справочника. Вы говорите «Что такое [слово]» и тут же получаете краткий ответ в виде текста, который Ассистент озвучивает.

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Я спросил «Что такое монополия». Вот что мне выдал Ассистент

В новых версиях такой возможности нет, но вы при таком вопросе сразу же попадаете в Google Поиск, где высвечиваются результаты по запросу.

Телефон

Нужно кому-то позвонить? Не беда, скажите вашему Ассистенту номер телефона (или имя из вашей телефонной книги) и он его наберёт! Прямо диктуйте так: «Позвони восемь девять один шесть четыре девять три три четыре ноль восемь» и всё, остальное помощник сделает сам.

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Выполнение команды вызова

Если по цифрам диктовать не хочется, говорите целыми числами, например: «Позвони восемь девятьсот шестнадцать четыреста девяносто три тридцать четыре ноль восемь», он поймёт.

Информация о пробках

Не знаете, по какой дороге проехать быстрее? Есть ли пробка на Егорьевском шоссе или нет? Спросите у вашего Ассистента, он точно знает ответ.

Для этого можно сказать «Аварии на дорогах» или «Пробки в Москве» всё равно, ваш истинный помощник всегда поймёт и покажет карту с информацией о пробках.

Атлас

Нужна карта какого-нибудь города или просто хочется посмотреть, где находится озеро Байкал? Так спросите у своего помощника, который не поленится вам показать действующую карту местности. Для примера, я спросил «Покажи озеро Байкал на карте».

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Кремль, Озеро Байкал и я на карте

Ассистент мгновенно выполнил мою просьбу. Не исключено, что он поможет и вам )

Работают также такие команды, как «Где я» (скриншот выше).

Фотоальбом

Ваш помощник способен найти любую картинку в поисковике Google Картинки. Для поиска нужной картинки необходимо перед поисковой фразой сказать слово «покажи» или «покажи картинки». После этого Ассистент выдаст вам поисковые запросы и скажет «Гляди, вот несколько замечательных картинок по запросу...».

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Мои запросы: «Байкал газировка» и «озеро Байкал»

Для примера я сказал «Покажи мне озеро Байкал».

Почтальон

Одной из интересных функций Ассистента является отправка сообщений. Это достаточно простая процедура. Сначала говорим ему «Напиши письмо». Он отвечает: «Хорошо. Что ты хочешь написать в своём письме?» Вы говорите текст сообщения.

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Составление письма

Далее Ассистент предлагает вам выбрать контакт, это может быть как имя из вашей телефонной книжки, так простой номер. Можно также указать тему сообщения.

Калькулятор

Устали считать? Воспользуйтесь калькулятором. Кому надоел простой калькулятор, можно воспользоваться Ассистентом.

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Вот как я разделил 573 на три

Просто скажите ему «Сколько будет пять умножить на пять» или «Умножь пять на пять» и получите ответ. Легко и просто!

Новости мира

Система способна работать с новостным сервисом Яндекс.Новости. Благодаря этому вы будете в курсе свежих новостей.

Обзор приложения "Ассистент" для Android
Свежие новости от Яндекса

Для того, чтобы приложение «Ассистент» показал ленту новостей нужно просто его об этом попросить: «Покажи новости». Кроме того, можно сразу указать тему новостей: «Покажи новости музыки».

Видеоплеер YouTube

Из приложения можно легко просматривать разнообразные видеозаписи, находящиеся на YouTube.

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Видеозаписи по запросам «трешбокс» и «перерва»

Это очень легко устроить, высказав Ассистенту команду «Клип [запрос]». Например, вы говорите «Покажи клип трешбокс» он показывает видеозаписи по запросу «трешбокс».

Блокнот

В приложении есть возможность записывать фразы. Вот например, сказали вы Ассистенту «Запиши» и далее какую-нибудь фразу.

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android
Добавление записи, список записей и удаление всех записей

Программа тут же записала сказанное вами в блокнотик, записи которого можно просмотреть, сказав «Записи». Очистить блокнот можно также парой слов: «удали все записи». Вот как легко и просто!

Будильник

Лень заводить будильник вручную? Скажите своему личному Ассистенту, чтобы тот завёл будильник вместо вас. Воспользуйтесь простой фразой «Разбуди меня в 06:30» [разбуди меня в шесть тридцать утра].

Обзор приложения "Ассистент" для Android Обзор приложения "Ассистент" для Android

Далее система спросит вас о желании завести будильник на 6:30 утра и установит сигнал в приложении «Часы» на вашем устройстве с пометкой «установлено Ассистентом». И всё, можно спокойно спать )

Надо помнить, что это далеко не все возможности системы, Ассистент постоянно обновляется.

Итог

Со своими задачами программа справляется вполне быстро и правильно, каких-либо неполадок я лично не обнаружил. Бывали, конечно, случаи, когда голосовые команды не правильно распознавались, когда Ассистент чего-то не понимал. Но это терпимо.

В заключении хочется сказать про премиум аккаунт.

В платном режиме добавляется несколько новых функций, в том числе обучение. Например, вы говорите ему «Когда я говорю „птичка“ включай камеру», он это запомнит и будет следовать этому правилу. Также станет доступен ещё один способ активации приложения — голосом. Стоимость ежемесячной подписки — 100 рублей, стоимость ежегодной подписки — 600 рублей, стоимость премиум аккаунта навсегда — 400 рублей.

Ну вот и всё на сегодня, всем удачи!

P. S. за заглавную картинку спасибо юзеру id129617231!

Скачать на Trashbox.ru
Fastiks Fastiks
Пользователь
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 9 лет
гугл нау хватает за глаза
Для функций вроде установки будильника и заметок нужен интернет?
Fastiks 9 лет
Автор
Да, к сожалению… Ведь «мозг» приложения находится в интернете.
Senpai 9 лет
Как это ежегодная 600 рублей, а вечная 400?
Fastiks 9 лет
Автор
Тип «Специальное предложение» )
sPAMer02 9 лет
Скидка 60%! еоу
Gremty 9 лет
«Но если вам нужно узнать, какая погода в другом городе, например, в Петербурге»
лучше напиши «Представим, что вам нужно узнать, какая погода в другом городе, например, в Петербурге», лучше звучит
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо, исправил ) +
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...