adblock check

Google сломал множество Android-приложений по всему миру, но уже есть решение

Сбои происходили по всему миру, независимо от версии Android. Проблема вызвана некорректным обновлением компонента WebView

Многие приложения для Android внезапно начали «вылетать». Пользователи во всём мире отмечают, что сбои повторяются снова и снова, попытки выгрузить приложение и снова его запустить, как и перезагрузка устройства не помогают. Оказалось, что проблема массовая. Буквально за несколько часов Twitter и Reddit заполонили сообщения о вылетах, а на Downdetector появилось множество жалоб на работу Gmail и Amazon. Вскоре выяснилось, что проблема возникла из-за обновления системного компонента Android System WebView.

Android System WebView позволяет разработчикам отображать веб-страницы внутри своих приложений. Этот компонент предустановлен на каждом мобильном устройстве с операционной системой Android и регулярно обновляется через Google Play. Похоже, что Google выпустила некорректное обновление, которое могло сломать компонент и нарушить работу многих приложений.

Google сломал множество Android-приложений по всему миру, но уже есть решение
GIF-анимация доступна по нажатию

Пока разработчики ломали голову над решением проблемы, пользователи выяснили, что простое удаление обновлений Android System WebView устраняет проблему. Для этого нужно перейти в настройки своего устройства, найти Android System WebView в списке системных приложений и удалить обновления через три точки в верхнем правом углу.

На момент написания новости Google уже выпустила исправленные версии Android System WebView и Chrome. Обновления уже доступны в Google Play, поэтому предыдущее решение проблемы можно пропустить.

Загрузите на Google PlayЗагрузите на Google Play
Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 3 года
Ах вот оно что, а я то уже подумал что мой телефон сошёл с ума.
Надеюсь больше таких неожиданных обновлений не случится.
Winlinnik 3 года
Ах, вот оно чё было, Михалыч! А я уж было подумал, что в смартфон вселился кто. Пара важных приложений, Deezer и Яндекс.Почта, закрывались. Но благо я сам додумался обновить приложения, в том числе и WebView, и всё заработало. А потом увидел эту новость.