adblock check

«Ермак ОМП» — еще один российский смартфон с Sailfish RUS

Российское издание «Коммерсантъ» сообщило о еще одном смартфоне на базе российской версии Sailfish OS. Всего на территории РФ до конца года появятся три аппарата на базе этой финско-русской мобильной платформы. Одним из них будет ранее неизвестный «Ермак ОМП».

Аббревиатура «ОМП» в названии смартфона означает «Открытая мобильная платформа» — имя компании, которая разрабатывает российскую версию Sailfish OS. Примечательно, что «Ермак ОМП» будет предназначен исключительно для корпоративных клиентов, а созданием смартфона занимается малоизвестная компания Mobile Inform Group. Устройство получит несколько специфичных функций, включая поддержку RFID-меток, сканер штрихкодов и передачу данных по зашифрованным каналам связи.

«Ермак ОМП» — еще один российский смартфон с Sailfish RUS

Технические характеристики «Ермак ОМП»:

  • 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей;
  • двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8960;
  • 1 ГБ оперативной и 8 ГБ пользовательской памяти с поддержкой microSD-карт;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • защита корпуса по стандарту IP65 (падения, высокие температуры);
  • аккумулятор с емкостью 3 450 мАч.

Стоит отметить, что у «Ермак ОМП» есть такие же наэкранные кнопки, как и у Oysters SF — одного из трех смартфонов с российской платформой. Такие элементы управления совсем нехарактерны для Sailfish OS, которая управляется жестами. Возможно, кнопки добавлены для удобной навигации в Android-приложениях.

«Ермак ОМП» — еще один российский смартфон с Sailfish RUS

Третим смартфоном с российской версией Sailfish OS будет оригинальный аппарат от Jolla, которому уже исполнилось несколько лет. Полноценные продажи всех трех смартфонов начнутся до конца 2016 года.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LIGHT_BOX 7 лет
Дизайнера на кол
m10_official 7 лет
Ермак? Название явно заимствовали у батюшки в церкви
PokeHeadKek 7 лет
Лучше бы, по совету одного из обитателей Твиттера, назвали телефон «Евпатий Коловрат», за 2 тысячи бачей хотя бы название должно выделяться
kletn98 7 лет
Руки бы дизайнеру оторвать…
TimAxe 7 лет
Вот это я понимаю — российское детище
Morlod 7 лет
Диагональ 4.5 и эти огромные рамки вокруг экрана, чего еще можно пожелать
plombir123 7 лет
"защита корпуса по стандарту IP65"
AndroFun 7 лет
Никто ностальническую слезу не пустил? Лично я в дизайне вижу «привет» из 2011…
LucyfeX 7 лет
Дизайн, а его нету
MaXi_ 7 лет
Дизайн, которого нет*
MobileInform 7 лет
Ермак — специальная разработка для нужд корпоративного рынка и гос сектора. И требования к нему иные, нежели к обычным устройствам. Он не участвует в гонке консьюмерских смартфонов и не поддерживает стандартные пользовательские приложения. В каждом из проектов он будет выполнять конкретную задачу, под которую будут подобраны соответствующие комплектующие (сканер ШК, RFID считыватель, сканер отпечатков пальцев и т.д.). Основные его преимущества, которые существенно влияют на его стоимость, — стабильная работа во всех погодных условиях (сильный мороз, дождь и др.) и защита персональных данных. Представьте врача скорой помощи, который не смог получить информацию о вашем заболевании или подобрать самую ближайшую больницу с необходимым аппаратом из-за того, что у него на холоде отключился смартфон, или разбился экран при падении. Ну, или сотрудника ГАИ, со смартфона которого любой более-менее образованный программист может достать информацию о ваших паспортных данных, прописке, а также ваши текущие координаты и т.д.
Если у вас еще остались вопросы — обращайтесь, наши специалисты всегда рады помочь.
amexas 7 лет
опоздал чуток, лет так на 8
Bravia 7 лет
Еще Ермак будет производиться в России, а значит цена, судя по одной новости одного ресурса, будет от 1к баксов, не верится, но быть может.
Krokodil707 7 лет
Стоить он будет около 100к рублей
kxxxxl 7 лет
Справедливая цена сему изделию
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...