adblock check

Обзор Ulefone Vienna

Ulefone Vienna — относительно новый смартфон, позиционированный как устройство с акцентом на прослушивание музыки Hi-Fi качества.

Если честно, для меня странно́ употребление термина Hi-Fi в двадцать первом веке, по идее такое качество музыки должно быть априори в каждом устройстве.

Тем не менее, Ulefone Vienna заявляет о высоком качестве проигрываемой музыки как через внешний динамик, так и через наушники, а я лишь надеюсь, что в остальном он не уступает конкурентам.

Технические характеристики

  • Процессор: Mediatek MT6753 8-ядерный с частотой 1,3 ГГц
  • Экран: 5,5", 1920х1080, IPS, OGS, Corning Gorilla Glass 3
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Постоянная память: 32 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ (вместо второй SIM-карты)
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • Камера: 13 Мп, фронтальная камера 5 Мп
  • Сети: FDD-LTE: 800/900/1800/2100/2600 МГц (Band 1, 3, 7, 8, 20, 40)
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 3250 мАч
  • Габариты: 153.5 х 77.85 х 8.6 мм
  • Вес: 190 г

Комплектация

С самого начала смартфон удивляет — он поставляется в коробке, выполненной из матового черного плотного картона, на крышке которого вынесено серыми буквами только название смартфона Vienna. По качеству упаковка ничем не уступает Huawei.

В комплект поставки, помимо смартфона, входит плоский micro-USB кабель, блок питания, сопроводительная документация, веселая скрепка для извлечения слота SIM-карт, а также, как приятный бонус, прозрачный силиконовый бампер и защитная пленка на экран.

Всё это расположено в специальных отделениях в коробке, окруженных поролоном.

Внешний вид

Обзор Ulefone Vienna

Корпус полностью выполнен из глянцевого пластика «под металлик». Перед нами моноблок с закругленными углами.

Лицевую сторону занимает 5,5" экран, обрамленный черной рамкой. Внизу расположены сенсорные клавиши управления Android, к сожалению, без подсветки, сверху над экраном — динамик и небольшой объектив фронтальной камеры 5 Мп.

Сзади, по центру панели, расположен объектив основной камеры 13 Мп, обрамленный металлическим колечком, под ним — светодиодная вспышка, а уже под ней круглый сканер отпечатка пальцев.

Стоит отметить, что слева на грани смартфона располагается всеми узнаваемый слот под SIM-карту, а вот под ним небольшая кнопка… Но это не клавиша питания, как многие могут подумать, а «Умная клавиша» — долгое удержание запускает диктофон, двойное нажатие запускает Камеру.

Обзор Ulefone Vienna

У смартфона отсутствует индикатор событий, но есть инфракрасный датчик, который можно использовать для управления домашней техникой.

Я бы хотел остановиться на сканере отпечатка пальцев, так как он часто не срабатывает, а это не может не огорчать, будем надеяться, что с приходом обновлений, все поменяется к лучшему.

Смартфон доступен в четырех цветовых решениях: черном, белом, темно-сером и нежно-розовом.

Дисплей

Обзор Ulefone Vienna

Ulefone Vienna получил 5,5" экран с FullHD-разрешением 1920х1080, выполненный по технологии IPS-матрицы и покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Широкие углы обзора, насыщенные цвета, контрастность, не вызывающая кровь из глаз и отсутствие пикселизации — а что ещё необходимо пусть даже самому придирчивому пользователю?

Обзор Ulefone Vienna

У Ulefone действительно хороший экран, но если вы эстет, замечающий мельчайшие недостатки, можете воспользоваться специальным приложением MiraVision, выставляя цветовую температуру, контрастность, насыщенность и т.п.

Обзор Ulefone Vienna

Уровня яркости достаточно для просмотра информации при ярком солнечном свете, а минимальный уровень комфортен для чтения в темноте.

Железо

В качестве процессора смартфон получил восьмиядерный Mediatek MT6753 с тактовой частотой до 1.3 ГГц. Объем оперативной памяти — 3 Гб, встроенной — 32 Гб, из которой пользователю доступно 25.9 Гб, с возможностью расширения при помощи карты памяти до 64 Гб.

Пусть «начинка» уже устаревшая и многие смартфоны выходят «в свет» с более новым и мощным процессором, такого процессора вполне достаточно для плавной и быстрой работы интерфейса, браузеров и приложений. Что касается игр — многие из современных 3D игр не только запускаются, но в них можно с комфортом играть.

Ulefone Vienna поддерживает работу во всех современных сетях: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE; Wi-Fi, Bluetooth 4.0, IRDA, USB. Из навигации — GPS/ГЛОНАСС и даже компас.

Батарея

Ulefone Vienna получил аккумулятор ёмкостью 3250 мАч, которых вполне достаточно на день. Если вас смущает экран с FullHD-разрешением, напомню, что производительность здесь не самая мощная.

Обзор Ulefone Vienna

В нашем тесте батареи хватило на 11 часов — мы оставили смартфон включенным с 50% яркостью, включенным WiFi и Google Chrome.

Звук

Обзор Ulefone Vienna

Итак, у меня в руках смартфон, предназначенный для прослушивания музыки в Hi-Fi качестве. Каким образом оно обеспечено? Как заявляет производитель, у Ulefone Vienna присутствует встроенный аудио-усилитель NXP Smart Audio PA.

Я сравнил звучание в наушниках с другими смартфонами, и должен отметить, что качество звука действительно выше.

Звук детализирован, слышны высокие и низкие частоты, разница от звука любого другого смартфона действительно имеется, другое дело — я не знаю чем оно вызвано, ведь вполне возможно что это просто настройки эквалайзера? Остается лишь верить производителю =)

Что касается внешнего динамика, то здесь также чистый звук; при максимальной громкости не было ни шумов, ни хрипов.

Операционная система и интерфейс

Как я уже упоминал ранее, Vienna работает под управлением Android 5.1 с оригинальным интерфейсом, который не понес никаких видоизменений. Есть поддержка обновлений «по воздуху». В личной переписке представитель производителя обещает обновление до 6 версии в скором времени. Одно (не выявлено какое) из предустановленных приложений показывает рекламу.

Камера

Обзор Ulefone Vienna

Я уже говорил вначале, но повторюсь. Vienna оснащена двумя камерами — фронтальной 5 Мп и основной 13 Мп со светодиодной вспышкой.

Что касается качества снимков — они среднего качества.

Цвета насыщенные и натуральные, фокусировка порой сдает. Что касается фронтальной камеры, она вполне сгодится не только для видео-сообщений, но и для съемки селфи.

Видео записывается в разрешении 1920х1080 при частоте кадров 30.

Подведём итоги

Обзор Ulefone Vienna

Несмотря на мой изначальный скептицизм, Ulefone Vienna оказался хорошим смартфонов средней ценовой категории (160 долларов), со своими преимуществами, недостатками и «изюминками». Заявленная поддержка воспроизведения Hi-Fi звука действительно оправдала себя, различие со звуком других смартфонов ощутимо как и через внешний динамик, так и в наушниках.

Купить смартфон

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LIGHT_BOX 7 лет
Астрамак, что насчет писать в конце плюсы и минусы, просто не все хотят или умеют читать
Мне не нравятся иконки и кованые клавишы(свернуть, домой, вкладки)
Главные клавиши*
angelsr 7 лет
Камера обрыгательная… а так, ничего смарт. Но интерйфей (иконки) чистого гугловского андройда такой дишивизной отдают. Тоже обрыгательно.
MegaFly 7 лет
Эх, медиатек
REG_horse 7 лет
Свободно 1.6гб из 3х :-/
Даже tochwiz от самсунг столько не занимает.
LucyfeX 7 лет
Папа Джонс? Ты любитель пиццы
LuckyBoy 7 лет
А почему скринчик из AnTuTu в последних обзорах не прикрепляете? Самый популярный бенчмарк жи
NikolaMaduros 7 лет
Ему уже нельзя доверять
nokler 7 лет
Просто очередной китаец за ~150$, но с претензией на оригинальность.