adblock check

Представлена российская версия Tizen с продвинутой системой безопасности

В российском центре инноваций Сколково на конференции Startup Village была показана специальная версия операционной системы Tizen для организаций и корпораций. Напомним, компания Samsung совместно с другими корпорациями и организациями уже давно работает над адаптацией и внедрением продуктов с Tizen на российский корпоративный рынок.

Как было сказано на презентации, Tizen в течение нескольких лет дорабатывалась при участии российских ученых и инженеров. Они работали над оптимизацией платформы для ее ускорения и обеспечения полной безопасности. Над улучшенной версией Tizen работали НИИ СОКБ и Инфотекс совместно с самой Samsung. На презентации в Сколково новую версию платформы демонстрировали на смартфоне Samsung Z3 — самом последнем устройстве с Tizen.

Примечательно, что в российской версии Tizen многие элементы были переписаны чуть ли не с нуля. Большинство из них относятся к системе безопасности. Например, была реализована концепция «белых списков». Она предполагает, что администраторы корпораций могут составлять так называемые «белые списки» приложений и контента, который можно устанавливать или передавать в память смартфона. При попытке установки каких-либо программ, не входящих в этот список, устройство блокируется, а отчет отправляется администраторам.

Представлена российская версия Tizen с продвинутой системой безопасности

Также стоит отметить, что в качестве браузера на Tizen ОС используется известный многим «Спутник» — интернет-обозреватель российской разработки. Он, как сообщается, станет безопасной точкой входа в интернет и корпоративные сети. Несколько компаний уже разработали свои приложения и программные комплексы для управления и организации работы сотрудников со смартфонами с Tizen. Среди них компании «Сфера», MAYKOR-GMCS, ГК «Ланит» и ИнфоТеКС. В будущем Tizen от Samsung можно будет использовать в самых разных устройствах — от смартфонов до встроенной в дом или рабочее пространство электроники.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pavlick_98 7 лет
Разумеется, РосТайзен не претендует на звание «национальной ОСи», так как предназначена только для госслужащих, но лично я не отказался бы от телефона на такой платформе. Всегда интересно попробовать что-то новое
android1 7 лет
Тайзен будет таким же шлаком, как и Бада.
flopberry 7 лет
как можно судить о том, что ещё не вышло?