adblock check

«Microsoft нарушила свои обещания»: финское правительство об увольнениях в Nokia

25 мая компания Microsoft анонсировала очередную волну увольнений в своем мобильном подразделении Microsoft Mobile, которое было создано на основе купленной части Nokia. Всего компания сократит 1 850 человек, из которых 1 350 работали в Финляндии. Таким образом, Microsoft уволила практически всех сотрудников бывшей Nokia, которые работали на родине некогда крупного производителя. По этому поводу финское правительство недавно выступило с критикой в сторону Microsoft.

В 2014 году при покупке мобильного подразделения Nokia компания Microsoft пообещала, что будет поддерживать развитие этого направления. Более того, компания из Редмонда обещала сделать Финляндию технологическим хабом, открыв там собственный дата-центр. В итоге мобильное подразделение было практически расформировано, а дата-центр так и остался обещаниями на бумаге. Александр Стубб (Alexander Stubb), министр финансов Финляндии, на пленарном заседании парламента страны высказался: «Я очень разочарован действиями Microsoft, учитывая ее изначальные обещания. Один из ярких примеров — дата-центр, который так и не был построен».

«Microsoft нарушила свои обещания»: финское правительство об увольнениях в Nokia

Стоит отметить, что падение компании Nokia как производителя мобильных устройств — один из факторов, которые повлияли на стагнацию финской экономики. Яри Линдстрем (Jari Lindstrom), министр юстиции Финляндии, говорит, что Microsoft должна нести большую ответственность за то, сколько людей в итоге было уволено из Nokia. Напомним, в 2008 году Nokia контролировала 40 % мобильного рынка. Сейчас же смартфоны под брендом Nokia вообще не производятся, а операционная система Windows Phone занимает меньше 1 % на мобильном рынке.

Однако бренд Nokia пока не уходит в небытие. Microsoft продала свой телефонный бизнес китайскому держателю фабрик Foxconn. Вместе с финской компанией HMD Global она будет производить аппараты с Android под брендом Nokia.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LucyfeX 7 лет
Обгадили и избавились
Roma_ROsoMAha 7 лет
И снова любимейшая моя фраза: «Майкрософт насрала снова всем в тапки»
totktonado960 7 лет
Почему-то в голове всплывает троллфейс Балмера
EndepndDent 7 лет
У Microsoft были бюджетники хорошие. Избавились бы от условностей системы, привлекли разработчиков, заняли бы свою нишу
German91 7 лет
Что-то больно сильно они там зажрались последнее время.
kotatemp 7 лет
Бедные ребята из Nokia
sem_vetrov 7 лет
майкрософт обосрались. но сначала обосралась нокия.
JAX050 7 лет
Да денежку отмыли и концы в воду, такое везде практикуется