adblock check

Создатель концепции Phoneblocks критикует новую версию Project Ara

В 2013 году голландский дизайнер Дэйв Хаккинс (Dave Hakkens) опубликовал видео, которое в итоге набрало 22 млн просмотров из-за прорывной идеи, предложенной в нем. В ролике Дэйв рассказал о концепции модульного смартфона Phoneblocks, в котором все комплектующие можно менять в стиле какого-то конструктора. Именно посыл Дэйва мотивировал инженеров Motorola на запуск проекта Project Ara, который позже отошел к Google и в последней итерации был сильно упрощен.

Недавно Хаккинс опубликовал на своем официальном сайте запись со своими мыслями по поводу новой версии модульного смартфона Project Ara. Напомним, на прошлой неделе Google анонсировала выпуск финальной версии своего модульного смартфона для разработчиков осенью 2016 года и для обычных покупателей в 2017-м. Дэйв критикует несколько аспектов нового Project Ara. Один из них — закрытая экосистема модулей. Компания Google полностью контролирует разработку модулей для Project Ara, и все идеи проходят через нее. Это далеко не открытая экосистема, считает Дэйв.

Создатель концепции Phoneblocks критикует новую версию Project Ara

Также создатель Phoneblocks обеспокоен тем, что последняя итерация Project Ara стала «менее модульной», а именно — многие комплектующие в смартфоне заменить нельзя. Среди них: дисплей, процессор, память, графический чип, аккумулятор и антенна. Концепция модульности от Дэйва Хаккинса предполагала, что смартфон остается актуальным в течение долгого времени благодаря тому, что в нем можно заменить элементы, отвечающие за производительность и время работы. Даже разбитый дисплей можно заменить на новый при желании. Project Ara же в своем текущем виде будет устаревать также быстро, как и другие смартфоны.

Подводя итог своей критике, Дэйв дает Google совет: «При создании телефона учитывайте не то, как он будет продаваться, а то, насколько он будет прорывным».

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
24 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
EndepndDent 7 лет
А толк тогда от этих модулей, если заменить действителен важные в аппарате компоненты нельзя?

Один LG G5 у нас уже есть
TARANS_ 7 лет
изначально в аре (spiral 1, spiral 2) каждый модуль был отдельным, процессор, память, экран — это всё можно было заменить. сейчас же действительно, изменили концепцию в другую сторону, и не наилучшую. Изменился как минимум корпус, он теперь не такой интересный как ранее и вся фишка смартфона теряется, достаточно посмотреть видео, как же мог выглядеть смартфон (хотя почему мог, были же готовые прототипы).

Но и лгг5 далеко от ары, даже в нынешней идеи. тут можно заменить куда больше модулей и больше пространства для идей.
Я в целом согласен с Хаккинсом. Ара скатилась.
michel333alfa 7 лет
Ну у этого можно например (если гугл учет это) заменить видюху. А в LG g5 просто для удобства в разных ситуациях.
Duh_VINNI44 7 лет
Идея опередила технологии.
vladikko 7 лет
Самое правильное высказывание
angelsr 7 лет
Не то, что технологии, она опередила целивизованность. Общество всё ещё ценит деньги больше, чем инновационные решения, которые сделают жизнь лучше для всех.
1RaInMaKeR1 7 лет
Полностью поддерживаю Дейва. Была реально крутая концепция, а теперь шлак какой-то, вместо реально нужных сменных модулей (экран, процессор, память и т. д.) сделали какую-то дрисню (е-инк экран, отсеки для таблеток...). Жаль, изначально проект был очень классным, а сейчас, как подметили выше, скатился (
DANIL_M 7 лет
Если бы проект не отошел к google, все было бы лучше
TARANS_ 7 лет
да, мото бы просто забили бы и никто даже бы не узнал о существовании такой идеи.
angelsr 7 лет
Господа. Абсолютная модульнось как на пк никому не выгодна, кроме создателей модулей, ибо никто не будет покупать другие смартфоны за тот самый жирный минус, невозможности обновить смарт маленькими денюжными вложениями. Мы хотим одном, а производители другого
scarf 7 лет
Тут можно упоминуть и консоли, хотя они вскоре перейдут на концепцию апгрейд кит, с смартами другое дело в принципе никто не мешает гугл продовать по именно для модульных смартов, майки уже сколько лет так делают, я спокой но заплачу за ОС которая поможет мне собрать телефон по честям и будет поддерживать все модули и аддекватно работать.
LucyfeX 7 лет
А нужны будут еще магазины под железо этого смарта
Ну почему же, можно менять основу, модули теми же. Главное, чтобы их стандарт от версии к версии не менялся.
sem_vetrov 7 лет
все это никому не нужные глупости.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...