test adv
,

Windows 10: Обновлять или не обновлять, вот в чем вопрос.

Windows 10: Обновлять или не обновлять, вот в чем вопрос.

Всем доброго времени суток! Около месяца не включал комп, сегодня ночью, когда запустил систему, пришло уведомление, что доступно обновление системы до Windows 10. В свое время, когда новая операционка была еще на стадии IP (Insider Preview), я следил за развитием этой темы на трешбоксе. Были разные отзывы от тех, кто уже пользовался, и плохих и хороших, поэтому я решил остаться на семерке и забил на новости о Win10. Но с тех пор прошло достаточно много времени и, возможно, не мало изменилось в плане стабильности системы. Поэтому стало интересно попробовать, к тому же, мне предлагают установить взамен моей Win7 Ultimate (причем еще и пиратской, после последнего раза больше полугода даже не устанавливал «кряк» или как там это называется) цитирую «действительно бесплатную, полную, а не пробную версию Windows 10» - невиданная щедрость, да?!

Собственно цель данного поста — узнать какие минусы обновления до Windows 10. Да, можно было бы и в интернете почитать что там плохо, а что хорошо (что я, кстати, уже и сделал), но там информация в основном старая, а хочется узнать как дела на сегодняшний день и от людей, которые пользуются этой системой постоянно, а не установили для ознакомления и создания скриншотов для обзора в своем блоге.

Прикрепил пару скриншотов с инфой о системе, может пригодится.

Windows 10: Обновлять или не обновлять, вот в чем вопрос. Windows 10: Обновлять или не обновлять, вот в чем вопрос.

Буду благодарен любым адекватным комментария!

Последнее изменение:
 
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 12:55   #   (...)
обновлять однозначно, 7 просто днище по сравнению с 10
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 13:05   #   (...)
И чем же она так плоха? Для обычного десктопа, не планшета, не ноутбука-трансформера, а обычного компа?
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 13:17   #   (...)
ну, например, я ставлю семерку на компьютер, и на диске почему-то занято 50 гб, ставлю десятку — занято меньше 15 гб, это особенно играет роль при использовании hdd кроме того, есть поддержка масштабирования для дисплеев высокой четкости, обновления ставятся ощутимо быстрее, чем на 7
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 13:18   #   (...)
, кроме того,
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 13:21   #   (...)
Значит я со своим FullHD монитором и системой на SSD могу спать спокойно
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 13:24   #   (...)
речь как раз о том, что десятка занимает гораздо меньше места, чем 7
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 13:28   #   (...)
Я понял, но для меня это малоактуально, специально для системы и софта стоит SSD на 120 гигабайт, забит примерно на половину, а файлопомойка вся на HDD. Так что эти 15 гб свободных мне погоды не сделают
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 13:30   #   (...)
А вообще да, свежеустановленная в виртуалке десятка занимает около 10 гб, ориентированность на планшеты дает свои плоды.
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 14:01   #   (...)
это как раз сверхактуально, потому что позволяет программы и игры тоже ставить на HDD за счет 35 гб экономии
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 14:14   #   (...)
На SSD наверное имел ввиду? Софт и так на SSD, а 35 гб по нынешим меркам — одна игра, даже меньше.
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2016, 14:28   #   (...)
да, ssd, ну, 35 гб в масштабах ссд это довольно много, как ни крути
Ответить
WFRR
WFRR, 7 апреля 2016, 14:38   #   (...)
согласен, но единственное что меня привлекает в десятке — dx12, которого пока нигде нет толком, и игры с XBOne. Собственно, я только из-за Quantum Break и начал на десятку смотреть, а в итоге вышел кривой порт за 4000р. Microsoft пытается усидеть на всех стульях сразу, и ПК, и планшеты/мобильники, и игры, а в итоге теряет проигрывает везде. XBox 360 был реальным конкурентом PS3, XBOne полностью слил PS4.
Ответить
SmartN
SmartN, 7 апреля 2016, 15:42   #   (...)
Что будет с программами, которые уже установлены (их не мало, и почти все пиратские) или их лучше заранее удалить?
Ответить
Roma_ROsoMAha
Roma_ROsoMAha, 11 апреля 2016, 19:40   #   (...)
По идее, если обновлять, то ничего не будет. Единственное исключение это неподдерживаемые программы (У меня это Daemon Tools). Проверку на пиратство система проводить не будет :)
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 7 апреля 2016, 13:46   #   (...)
В 10 куча новых функций и возможностей, например центр уведомлений, использование инета и впн подключение, дирактх 12 в некоторых играх, проги из магазина, темная тема и новое меню пуск + скоро новый проводник. Мне не нравится только что при использовании плеера с асио выходом больше звук нигде не используется например в игре. Может у этого есть решение конечно. Если это тебе интересно то обновляй, железо твое потянет.
Ответить
box8
box8, 7 апреля 2016, 14:26   #   (...)
Да, однозначно.
Ответить
box8
box8, 7 апреля 2016, 19:40   #   (...)
Что мне понравилось в десятке — ТПК это то, что дрова после установки ставятся сами (правильные причём)
Ответить
Nikith290
Nikith290, 7 апреля 2016, 21:18   #   (...)
Соглашусь с тобой. Очень порадовало. Автоматом подхватила дрова как и на 9600 GT в связке с P5KR так и GTX970 в связке с какой-то крутой мамкой из ROG серии.
И сами драйвера работают лучше. В целом — прогресс на лицо.
Ответить
1RaInMaKeR1
1RaInMaKeR1, 8 апреля 2016, 17:57   #   (...)
У меня только на тачпад не те дрова поставила, а так все правильно
Ответить
SmartN
SmartN, 8 апреля 2016, 17:42   #   (...)
__TCAPT__
Так и должно быть?
Начало загрузки никак начаться не может.
Ответить
Nikith290
Nikith290, 9 апреля 2016, 04:29   #   (...)
Попробуй через Windows Media Creation Tool.
Почти в самом низу страницы.
Ответить
SmartN
SmartN, 9 апреля 2016, 06:31   #   (...)
__TCAPT__
Есть какие-нибудь варианты или на этом месте финиш?
Вариант платы за лицензию не рассматриваю, ибо кризис в стране!
Ответить
Haifisch14
Haifisch14, 10 апреля 2016, 17:21   #   (...)
Расскажу немного по своему опыту.
  1. Скорость работы. Из-за замены aero на metro ui система намного меньше грузит железо, поэтому немного быстрее всё.
  2. Приложения. ОС теперь стала намного современнее с магазином приложений, многие повседневные задачи стало легче делать, появились нужные вещи, которые раньше были только в мобильных ОСях.
  3. Центр уведомлений. Появилась удобная панель, на которой выводятся уведомления из почты, телеграма и т.д. Очень удобно.
  4. Виртуальные столы. Теперь с помощью простых жестов можно держать несколько программ на полный экран, и быстро между ними переключаться. Опять таки, очень удобно.
Из минусов могу сказать только про проблемы у инсайдер превью (к стабильной версии это не относится), а так же периодическая загрузка ЖД на 100% системой, но это никак не решить, кроме как покупка ССД, HDD уже себя изжили как носители системы.
Мнение чисто субъективное, это те кейсы в которых я смог оценить систему.
Ответить
Brony
Brony, 10 апреля 2016, 17:29   #   (...)
У меня всё клёвее — система не только грузится на 100%, а ещё и грузит процессор, доводя его до частоты турбобуста. И так даже в режиме простоя. Грешу на дрова Делла
Ответить
Brony
Brony, 7 мая 2016, 01:52   #   (...)
ПС — решил проблему, виноваты дрова от Интела для САТА. Странно
Ответить
Roma_ROsoMAha
Roma_ROsoMAha, 11 апреля 2016, 19:43   #   (...)
Я решил что пока посижу на 7 (Пока успею попрощаться с ней) и за 2 дня до конца бесплатного обновления установлю ;)
Ответить
jbot
jbot, 6 мая 2016, 14:12   #   (...)
Если у кого-то возникает проблема с активацией, то она решается с помощью гугла) Лично мне помогло первое же видео по запросу «активация windows 10» - https://www.youtube.com/watch?v=hGefkk_rBnM, может кому-то пригодится, кому лень самому искать)
Ответить
SmartN
SmartN, 6 мая 2016, 18:14   #   (...)
У меня иного рода ситуация была…
Ответить
VLADFIONOV
VLADFIONOV, 7 мая 2016, 06:55   #   (...)
Обновить, с оговоркой до 29 июля, поверь у тебя время есть, чтобы обновиться бесплатно, по мне — Windows 8.1 не в чём не хуже, тем более Insider Preview — это на данный момент — тестовые сборки, да сейчас есть стабильная Windows 10.
Почему же я вернулся обратно так скажем на Windows 8, нет ранее на Window 8.1 я не был, во первых это Metro-пуск, да вновь не привычно, чудно в этом и прикол, сама Metro-концепция импонирует, и по возвращению к восьмёрки, проблем на десяток не встречено, всё спокойно, только с мудрёной установкой 64бит на 32бит я лишился чистой активации, пришлось врубать подпольный активиратор, совместимость опять же, после обновления с семёрки не все запустились программы, игры затупили и что то отваливалось, это лучшее чем голову ломать, что же насолилось с Windows 10, последним актом недовольства — стало то, что Windows 10 навертела мне сеть так, Частная сеть — Домашняя группа — Неопознанная сеть — Общий доступ — Брандмауэр, то я возвратил, исправил, мыкался, откатывал систему, в какой то момент это было временным решением, потом я был в тупике, оплатив Домашний Интернет, я стёр Windows 10 и вернулся на более менее cтабильную, нормальную Windows, в десятке имеется над чем работать, окна как сворачиваются, а ведь начало Windows 8 что в себе несло, теперь Windows 10 это новый круг, не спеши, Microsoft очень обнаглели, офанарели с этим буйным, ядрённым стремлением, всунуть десятку любому, кому возможно, я не удивлюсь — что Windows 10 — станет причиной Третьей Мировой, если Ядерный комплекс с боеголовками управляемый Windows XP, вдруг подключиться к сети, выйдет сбой и ракета взлетит с обозначенной целью, не завидую в том случае государству — которому направлена ракета.
Обновишься — потом будешь откатываться, вспомнишь слова тех, кто отговаривал как минимум до лета. А Виртуальные столы, из за этой возможности обновляться? — Ну да, современный дизайн, cливаемый с магазином, тоже мне аргумент, это и так ясная погода.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием