adblock check

Обзор Lenovo VIBE Z2

У компании Lenovo широкий выбор устройств разной ценовой категории, начиная от приемлемых бюджетных моделей и заканчивая топовыми флагманами. На этот раз компания представила рынку смартфонов Lenovo Vibe Z2 — достойный вариант «до 20 тысяч».

Характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,2 ГГц
  • GPU: Adreno 306
  • Операционная система: Android 4.4.4 (с обновлением до 5.0.2)
  • Дисплей: IPS, 5,5″, 1280×720, 267 ppi
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Внутренняя память: 32 ГБ
  • Связь: 2 Micro-SIM, диапазоны GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц, FDD LTE (Cat4, до 150 Мбит/с), Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (1 диапазон), Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0, NFC, GPS (A-GPS), Глонасс
  • Датчики: положения, приближения, освещения, электронный компас
  • Камера: Основная 13 Мп, f/2,1, оптическая стабилизация, автофокус, LED-вспышка, фронтальная 8 Мп, фикс. фокус, фронтальная
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Размеры: 148×76×7,8 мм
  • Масса: 158 г

Комплектация

Обзор Lenovo VIBE Z2

Смартфон прибыл в небольшой стильной коробке из плотного матового картона черного цвета. На крышке коробки выведено глянцевыми буквами название серии.

В комплект поставки, помимо самого смартфона, входит блок питания, наушники, microUSB-USB-кабель (все они расположены в специальных ячейках), специальная булавка для открытия разъема с microSIM-картами, пленка на экран и сопроводительная документация. Приятный набор.

Внешний вид

Обзор Lenovo VIBE Z2

Итак, что касается внешнего вида. Lenovo не стали придумывать что-то оригинальное, они выбрали классический вариант с органично вписывающимися фишечками: тонкий корпус с минимальным дизайном.

Обзор Lenovo VIBE Z2

Лицевую сторону практически полностью занимает дисплей, окантованный небольшой рамкой. Сверху над экраном разместился объектив фронтальной камеры 5 Мп, динамик, прикрытый декоративной решеткой и светодиодные индикаторы.

Обзор Lenovo VIBE Z2

Под дисплеем расположены сенсорные клавиши управления.

Расположение разъемов и клавиш стандартное: сверху на торце 3.5 мм аудио-выход для гарнитуры, снизу — microUSB; слева на торце клавиша регулировки громкости, а справа небольшая клавиша включения/выключения питания и слоты под mictoSIM, которые значительно выпирают без карт в них.

Обзор Lenovo VIBE Z2

Тыльная сторона смартфона выполнена из текстурного алюминия и выглядит внушительно и интересно: сверху на глянцевой пластиковой вставке расположен объектив основной камеры, обрамленный красным ободком из металла, LED-вспышка и микрофон. Сама вставка привинчена к корпусу небольшими шурупчиками, что выглядит достаточно специфично.

Обзор Lenovo VIBE Z2

Даже вспышка выглядит как несколько небольших, разделенных световым RGB-сенсором фиолетового цвета.

Чуть ниже расположена выгравированная на алюминиевой крышке надпись Lenovo.

Экран

Обзор Lenovo VIBE Z2

Смартфон получил 5,5-дюймовый IPS экран, с разрешением 1280×720 точек и плотностью пикселей 267 ppi, полностью покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Пользоваться смартфоном, у которого экран с вышеперечисленными характеристиками — одно удовольствие. Широкие углы обзора, очень четкое изображение, насыщенные цвета, высокая контрастность и широкий диапазон уровня яркости — что ещё необходимо для комфортной работы со смартфоном?

Lenovo предусмотрела в настройках возможность изменения цветового баланса. Пользователь может активировать режим повышенной яркости и режим на улице, определяющие освещение. Порадовала технология защиты зрения, которая изменяет баланс белого для комфортного чтения с экрана.

Здесь же вы можете отрегулировать насыщенность цветов, контрастность и даже тона.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 5.0.2 с фирменным лаунчером Vibe UI.

В чем заключается разница в работе с фирменным лаунчером Lenovo:

  • При заблокированном режиме можно менять положение часов
  • Свайп вбок позволяет менять обои, переходить к звонкам/сообщениям и камере
  • При разблокированном экране включить фонарик можно, зажав клавишу включения/выключения
  • Вызов «шторки» происходит свайпом снизу вверх
  • Второй свайп вызывает клавиши быстрого доступа
  • Долгий тап клавиши меню вызывает недавно открываемые приложения

И множество других мелочей, с которыми интересно будет разобраться самостоятельно. В принципе, работа с системой происходит интуитивно понятно. А если всё же возникают вопросы, то нужно потратить совсем немного времени, чтобы понять, как что-то работает или вызывается.

Настройки по умолчанию разделены на «системные» и «специальные». В первые входят привязка Wi-Fi к местоположению, автоматическая запись разговоров, автоматический ответ при поднесении смартфона к лицу, настройка цветового баланса, индикатор событий и параметры SIM.

В «специальных» настройках можно побаловаться с такими вещами как 3D-жесты, например — ответ на вызов и управление плеером свайпами, прокрутка взмахами над экраном, мини-экран для одной руки, вызываемый начертанием дуги сбоку, шейк-лок, «живой» номернабиратель и т.п.

Что касается предустановленных программ, то их много, многие можно спокойно удалять, но на несколько я обращу ваше внимание.

Так, например Security может оказаться очень полезным, так как оно включает антивирус, блокируя спам, активирует защиту данных, антивор и родительский контроль, ограничивает мобильный интернет. Минус — за антивирус нужно будет заплатить, а для того. чтобы удалить приложение нужны root-права.

С помощью программы SYNCit можно архивировать контакты, сообщения, историю вызовов и облако, а при помощи SHAREit можно легко передавать данные на любой гаджет и ПК.

Power Manager позволяет выбирать режим энергосбережения. Guvera — это сервис онлайн-радио с множеством разнообразных плей-листов. И т.д.

Связь

Обзор Lenovo VIBE Z2

Lenovo Vibe Z2 работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/1700/1800/1900 МГц), LTE (1, 3, 7, 20). Поддерживает работу с Wi-Fi (802.11b/g/n/ac), Bluetooth 4.0 HS и GPS, ГЛОНАСС.

Работа с двумя SIM-картами стандартная: в режиме ожидания они обе активны. Если одна занято, то вторая автоматически переходит в «ожидание».

Одна из карт поддерживает связь с сетями 2G, 3G и 4G, вторая только с 2G. В настройках пользователь самостоятельно выбирает какая карта будет принимать вызовы, а какая только сообщения. Так же можно выбрать, оставить настройки выбранными по умолчанию или же всегда спрашивать перед работой. Причем, при выборе второго, каждый раз при звонке на экране будет всплывать диалоговое окно, предлагающее выбрать одну из карт для дальнейшей работы.

Камера

Обзор Lenovo VIBE Z2

Смартфон получил основную камеру с разрешением 13 Мп.

Думаю, одно только перечисление всех этих параметров говорит о том, что снимки на камеру получаются невероятно удачными. Качество изображение высокое, фотографии получаются с четким изображением даже при съемки в темное время суток. Цвета насыщенные, цветопередача естественная, никаких искажений или шумов.

В приложении «Камеры» присутствуют два режима: смарт и профи. Второй открывает пользователю широкое поле выбора настроек и режимов, так что можно потратить много времени, забавляясь с выставлением различных значений и параметров. Снимки получаются качественными, камера отлично подойдёт для видео-связи.

Видео записывается в разрешении HD и FullHD.

Железо

Lenovo Vibe Z2 в качестве процессора использует 4-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) с тактовой частотой 1,2 ГГц, за графику отвечает Adreno 306, оперативной памяти — 2 Гб, внутренней — 32 Гб, из которых пользователю доступно 26 Гб.

Данные показатели обеспечивают смартфон быстрой и легкой работой интерфейса. Никаких зависаний, нагревания задней панели и тому подобного замечено не было.

А вот для любителей поиграть в тяжелые игры стоит задуматься о покупке Pro версии смартфона.

Батарея

Смартфон оснащён ёмкостной батарей 3000 мАч. Такого объема достаточно для умеренного использования гаджета в течении дня без подзарядки. И это не используя энергосберегающий режим.

В нашем тесте смартфон показал довольно неплохой результат — 11 часов 7 минут с включенным дисплеем на 50% яркости и Wi-Fi.

Подведем итоги

Обзор Lenovo VIBE Z2

Lenovo Vibe Z2 — это действительно достойный смартфон, поражающий своим набором характеристик: алюминиевый прочный корпус, стильный внешний вид, хорошая камера и показатели производительности. За такие преимущества не жалко заплатить умеренные деньги.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 8 лет
Фича со встроенный Яндекс маркетом нормас
MtBroo 8 лет
Приятно почитать обзор на дорогой девайс, а не нонеймы и китайские бюджетники.
поражающий своим набором характеристик: алюминиевый прочный корпус, стильный внешний вид, хорошая камера и показатели производительности
Они были бы поражающими тысяч эдак за 6-9. Но никак не за 19.
angelsr 8 лет
Неплохой дивайс, только ка правда не ахти из-за плоховато светочувствительноти (f/2.1) и видеоускоритель отсталый о жизни( а так да, тысяч на 15 точно тянет.
daniil_lag 8 лет
Очень жаль что только до 5.0.2, я думал хотя бы до 5.1
Ну а так хорошо, неплохой дизайн
Valentyn474 8 лет
А в его разъем для зарядки пыж вставить можно?
NFS 8 лет

ночных снимков не показали…
Root_huck 8 лет
Ну не стоит он 20 тыс, макс 16
Denjik 8 лет
Ошибочка. В технических характеристиках написано, что фронталка 8, а в тексте написано-5.
"Сверху над экраном разместился объектив фронтальной камеры 5 Мп"
Даже вспышка выглядит как несколько небольших, разделенных световым RGB-сенсором фиолетового цвета.
Небольших… чего?
KostjaZ 8 лет
«Минус — за антивирус нужно будет заплатить, а для того.(здесь запятая!) чтобы удалить приложение нужны root-права.»
И кстати, я пользуюсь смартфоном Lenovo в котором тоже установлен Security, и там никаких намёков на оплату нет…
gorod 8 лет
А ведь и правда, стоит он своих «двадцати тысяч»
saibaken 8 лет
нет, не стоит, хотя бы за снап 410
Может, это был сарказм?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...