test adv
,

Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu

Canonical и BQ давно работают вместе и вслед за смартфонами на базе Ubuntu (Aquaris Е4,5 и Aquaris Е5 HD) на выставке MWC был представлен планшет.

Aquaris M10 Ubuntu Edition получил четырёхъядерный процессор MediaTek MT8163 с частотой 1,5 ГГц, в качестве графического чипа выступает Mali-T720 MP2 с максимальной частотой 600 МГц.

Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu

Планшет оснащен дисплеем диагональю 10,1 дюйма, разрешение которого составляет 1920х1200 пикселей. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроенной 16 ГБ, при этом предусмотрен слот для карт памяти microSD емкостью до 64 ГБ.

Емкость аккумулятора составляет 7280 мАч, камеры имеют разрешение 8 и 5 Мп. При толщине 8,2 мм планшет весит 470 г.

Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu

На фронтальной части расположились два стереодинамика и логотип BQ. Справа кнопка включения и качелька громкости. Слева имеется разъем для наушников 3,5 мм, micro HDMI и micro USB. Ну и сверху расположен микрофон и не закрывающийся слот для карты памяти. Логотип на задней панели оформлен аналогично черным версиям смартфонов BQ M5.

Компания BQ особо акцентирует внимание на том, что этот планшет можно использовать как полноценный ПК. Cоответствующий режим можно активировать при подключении к нему клавиатуры и мыши, в этом случае на планшете включается многооконный режим.

Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu

На момент тестирования планшет работал под управлением Ubuntu версии 37. Что такое 37 и где привычные для нас цифры версионности Ubuntu не совсем ясно. В сторону догадок о бета-версии прошивки говорит и то, насколько плохо работает ПО планшета.

Игры и программы грузятся долго, анимациям интерфейса не хватает плавности а графика обновляется с заметными для глаза рывками. Многие жесты трудно воспроизвести — либо планшет сделает что-то другое, либо не сделает ничего. Во многих приложениях до сих пор не работает экранная клавиатура, делая например браузер FireFox абсолютно бесполезным для планшета без клавиатуры.

Стандартное приложение камеры например грузилось у нас 15 секунд, показывая всё это время просто черный экран.

Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu

Поработав с планшетом пол часа стало понятно почему BQ и Canonical так старались показать устройство на MWC, ведь не смотря на все те лаги и проблемы, которые ждали журналистов — Ubuntu на данный момент — единственный конкурент Microsoft с их Continuum для Windows.

При всем этом интерфейс сам по себе уже готов и довольно привлекательно выглядит — опции, если необходимо дублируются в несколько разделов, есть быстрые настройки и если говорить в целом, то осталось совсем чуть-чуть.

Планшет обещает поступить на прилавки магазинов до начала лета, будем надеяться что разработчикам из Canonical хватит этого времени, что бы довести систему до ума, оптимизировать её и улучшить. Нам же остается лишь немного подождать и скрестить пальцы.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Lenovo VIBE Z2
Краткий обзор Aquaris M10 Ubuntu
Обзор Archos 50d Helium
 
Dimanaux
Dimanaux, 1 марта 2016, 15:11   #   (...)
К сожалению на рынке десктопных ОС монополия Майкрософт. Убунту вряд ли когда-то сможет тягаться с ними. Так же дела обстоят и мобильными ОС. Тут кто первый сделает, тот будет командовать.
Ответить
exelens
exelens, 1 марта 2016, 15:50   #   (...)
Отличный обзор, большое спасибо. Думаю, что будет интересно посмотреть как они профиксят баги и что из этого получится позже. Пока конечно по багам которые ты и упоминаешь и в ролике видно… печально, всё печально.
Ответить
Harmattan
Harmattan, 1 марта 2016, 18:26   #   (...)
Сколько существует UT, а лаги наблюдаются на всех устройствах, на которой работает система, причем непростительные.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 1 марта 2016, 19:09   #   (...)
Клава не работает но треш как -то загрузился. Остается только скрестить брови и надеяться что у них все получится)
Ответить
Astramak
Astramak, 1 марта 2016, 20:36   #   (...)
Загрузился в стандартном, клавиатура не работает в файрфоксе
Ответить
gorod
gorod, 2 марта 2016, 22:23   #   (...)
«Игры и программы грузятся долго, анимациям интерфейса не хватает плавности а графика обновляется с заметными для глаза рывками. Многие жесты трудно воспроизвести — либо планшет сделает что-то другое, либо не сделает ничего. Во многих приложениях до сих пор не работает экранная клавиатура, делая например браузер FireFox абсолютно бесполезным для планшета без клавиатуры.
Стандартное приложение камеры например грузилось у нас 15 секунд, показывая всё это время просто черный экран.»
Мда. вообще не понятно зачем он нужен, этот планшет.
Ответить
Root_huck
Root_huck, 5 марта 2016, 09:05   #   (...)
Планшет нормальный но система сырая и все
Ответить
FlangeMine
FlangeMine, 3 марта 2016, 11:46   #   (...)
сыровато как-то
Ответить
daniil_lag
daniil_lag, 6 марта 2016, 19:17   #   (...)
Дам, больше всего здесь веса надеюсь :)
Ответить
22tails
22tails, 8 марта 2016, 18:20   #   (...)
Сыро. Но система относительно новая, может ещё пофиксят. И появится конкурент у винды)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием