adblock check

Технология Robowatch поможет роботам обучаться по видео

Команда исследователей из Корнелльского университета (Cornell University) в сотрудничестве со специалистами из Стэнфорда разработала новую платформу Robowatch, которая позволяет машинам обучатся по видеозаписям в автономном режиме.

Наверняка, многие из вас хотя бы раз в жизни смотрели на YouTube (или на любом другом видео-хостинге) какие-нибудь обучающие ролики. Благо есть люди, которые не стесняются выкладывать в интернет даже простейшие инструкции о том, как сложить платок. Например, на YouTube содержится около 180 тысяч видео о том, как приготовить омлет и 280 тысяч видео о том, как завязать галстук-бабочку.

Теперь роботы, столкнувшись с незнакомой задачей, смогут научится новым действиям, получив доступ к видео-библиотеке YouTube. Стоит отметить, что ученые из Института передовых компьютерных исследований (Университет штата Мэриленд) ещё в начале 2015 года представили первые наработки в данном направлении. Технология Robowatch же позволяет, проанализировав серию роликов на одну тему и выделив основные моменты, которые наиболее часто встречаются на всех видео, а также считав доступные субтитры, искусственный «мозг» может составить инструкцию в картинках с подписями. Кроме того, авторы платформы планируют расширить возможности программы и добавить роботам возможность учиться на текстовых ресурсах (Википедия).

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
analcracher 8 лет
*шутка про скайнет*
TochikUladik 8 лет
Почему-то мне становится страшно от одной мысли об этом. Скоро люди будут не нужны, машины и так все будут делать за нас…
speed8 8 лет
Скоро? Ты не доживешь до этого времени.