adblock check

На Android обнаружен новый рекламный троян

Согласно официальному пресс-релизу от компании «Доктор Веб», ее специалисты обнаружили на платформе Android новый вирус-троян Android.Spy.510, который показывает рекламные объявления в других установленных приложениях.

На операционной системе Android новый троянец распространялся вместе с модифицированной версией бесплатного и безобидного плеера, который в версии злоумышленников получил название “AnonyPlayer”. Само приложение никак не отличается от оригинального плеера, кроме встроенного трояна, который устанавливается вместе с программой.

На Android обнаружен новый рекламный троян

После установки на устройство Android.Spy.510 сразу же начинает свою вредоносную деятельность: сначала вирус отправляет на удаленный сервер злоумышленников конфиденциальные данные пользователя и его аппарата (версия Android, логин и пароль от Google Play, наличие на устройстве root-доступа); далее троян пытается установить дополнительное вредоносное ПО, которое преподносится как приложение AnonyService — якобы сервис для конфиденциальности и защиты пользовательских данных; на самом деле устанавливается рекламное ПО Adware.AnonyPlayer.1.origin.

Цель Adware.AnonyPlayer.1.origin — показ рекламы в других приложениях. Сначала этот троян запросит дополнительные права у пользователя, а потом при запуске любой другой программы Adware.AnonyPlayer.1.origin начнет выводить в ней рекламные объявления. При этом если запустить приложения самих вирусов, то в них рекламы не будет. Таким образом создатели трояна решили уверить пользователя в том, что AnonyPlayer не может быть источником навязчивых объявлений.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
llshenka 8 лет
По-моему будет палевно если во всех приложениях есть реклама, а в этом нету
Rammfan0 8 лет
Вот вот, самое палевное…
И никому не кажется подозрительным, что плеер пытается установить сервисы для защиты?
WhiteKote 8 лет
КАК МОЖНО ДАТЬ РУТ ПРАВА ПЛЕЕРУ?
Кстати, никогда не понимал смысла такой рекламмы, по ней НИКТО НИКОГДА не переходит
BallBear 8 лет
Рекламодатели за размещение рекламы платят деньги, а то что не перейдут-это всеравно, главное разместить.Поэтому появляются адвари и малвари.
А то что говорят:«Реклама-двигатель прогресса», что-то толку нет.Размещают рекламу только очень-очень известного контента(причем в огромном количистве), а рекламы малоизвестных компаний(например, разработчику игр Moitititi)вобще нигде не видно.
Мораль сей басни такова-нервозы пользователей-деньги.
ayliweyrul 8 лет
А у меня инет))) магко говоря пятая точка))) он ниче не сможет отправить) со скоростью 12мб/ч. У меня все.
TimeOk 8 лет
Друг уже успел словить сие чудо
BallBear 8 лет
Это чудо-непростое, это Anony Player.Уже были вирусы в программах, маскировка вируса под приложения, но чтобы программы-вирусы… Которые еще закачивающий собратьев под видом утилит для «исходной программы».Не, реально, дерзкий малварь, который еще целую кучу адварей приводит.Если «программа»не работает, то это уже палевно, а еще что у него одного(у них) нет рекламы это палево жуткое.Предложение по удалению «сия чуда»:1.Качаем Malwarebytes, ставим сканерок и ждем, пробуем удалить вирус.2.Закачиваем доктор веб,avg, аваст.(Не вздумайте бороться 360 Security-он больше ускоритель, чем антивирус3.(Ниче не помогает.Знакомая ситуация, не правда ли?)В крайнем случае «будим злого гения», если он у вас предустановлен.Это KingUser-заходим в диспетчер приложений, выбираем «все»и ищем кингюзера, он обычно в самом конце списка.Заходим в менюшку, врубаем его.Спустя пару секунд он высвечивается в Меню.Открываем его, листаем вниз, включаем WiFi и рутуем минуту-три.Потом заходим где нарисован мусорный бак, ищем в обоих списках малвари.Нашли один? Если вы успели подцепить еще зараженных «приложений»-кликаем галочку и ищем дальше(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ НИЧЕГО ЛИШНЕГО!!! МОЖЕТ КРАШНУТСЯ СИСТЕМА, ЕСЛИ ВЫ УДАЛИТЕ ВСТРОЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ!!!).Не нашли? переходим в раздел Personal, там доискиваем вирусы и тоже ставим галочки.Нажимаем синюю кнопку… Волшебство.(Если у вас нет KingUser-скачайте его по ссылке, я напишу ее Вам немного ниже).
Arturmomo 8 лет
Главное, что на настройку System Tools никто вообще не посмотрит
Не понимаю смысл такой рекдамы. Кто будет по не переходить? Да я никогда не выберу товар, рекламирумый таким способом
Vincent_Vega 8 лет
Автор
Главное показы же
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...