adblock check

Японские учёные разработали энергоэффективный 4К-дисплей для смартфонов

Пару месяцев назад японская компания Sony анонсировала первый массовый смартфон с разрешением дисплея 4К. Им стал Xperia Z5 Premium. Однако, как потом оказалось, устройство не поддерживает такое разрешение на постоянной основе. Согласно сегодняшней новости из далёкой Японии, скоро экраны с 4К-разрешением могут стать обыденностью на флагманах. Кроме того, такие дисплеи будут экономными. Вероятно, вам кажется, что звучит это пока немного фантастически.

Однако специалисты из компании Fujitsu совместно с учёными из университета Когакуин как раз сейчас и работают над таким дисплеем для смартфона. Сообщается, что они уже создали панель, разрешение которой составляет 3840 х 2160 пикселей. Впрочем, это не главное. Главное то, что при данном разрешении экран потребляет столько же энергии, сколько и Full HD, привычный уже для многих из нас. Сообщается, что над этой технологией учёные из университета Когакуин работают уже довольно давно, но впервые об этом заявили только сейчас, потому что наработки Fujitsu в этой сфере действительно делают технологию реальной. Также сообщается, что в будущем частота кадров на таком дисплее сможет быть увеличена до 60 fps. На сегодняшний день эта цифра равна 30.

Hypernova Hypernova
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kosher 8 лет
зачем смартфону 4К дисплей?
plombir123 8 лет
После того, как смартфоны будут массово оборудоваться 4к дисплеями, цены на fullhd и hd снизятся. Может быть исчезнут ужасный 800х480 и 854х480 на 5" дисплеях.
hanneman 8 лет
Технологии никогда не стояли на месте.
JAX050 8 лет
Это на любителя. Если не сильно повлияет на цену и энергопотребление, то почему бы и нет…
Pro100GeeK 8 лет
Тоже не понимаю.
alexx_sd 8 лет
Для очков виртуальной реальности. По моему это единственный жирный плюс
Но 2к же хватает за глаза. Разве нет?
Haifisch14 8 лет
В этом случае больше=>лучше
mir996 8 лет
Возможно на этой цифре они остановится, а зачем разрешение трудно сказать, возможно для воспроизведения контента на данном разрешении, но даже если так его сугубо мало…