adblock check

Как и куда заливать кэши?

Привет ребята, у нас недавно появилась возможность вместе за заливкой обновлений заливать и кэши. Многие из вас уже знают как это делать, а для некоторых это загадка.

Во-первых, вот список поддерживаемых сервисов и стартовое бесплатное количество места. На них можно можно смело регистрироваться и заливать кэши:

  1. www.dropbox.com/ — 2 ГБ
  2. disk.yandex.ru/ — 10 ГБ
  3. cloud.mail.ru/ — 25 ГБ

В силу некоторых технических причин, Google Drive и MEGA нашей системой на данный момент не поддерживаются. Все остальные файловые обменники и хранилища либо не столь популярны в наших краях, либо перегружены рекламой и вирусным содержимым и поэтому от их поддержи тоже было решено отказаться.

На данный момент единственным адекватным инструментом для закачки apk и кэшей является именно APK Downloader для Chrome, поэтому он выступит в качестве примера для нашей инструкции. О том, как настроить и использовать сам APK Downloader можно прочитать здесь: (ссылочка появится в ближайшие дни)

Итак, собственно как паковать кэши:

  1. Открываем непосредственно саму страницу с приложением, например: play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsgo
  2. Запускаем закачку apk.
  3. Видим, что на деле скачались 2 файла, APK и OBB. OBB и является кэшем.
  4. Из ссылки на приложение выделяем только идентификатор, это то что содержится после id=, в нашем случае, для ссылки play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsgo будет — com.rovio.angrybirdsgo
  5. Создаем папку с названием полученным из идентификатора, то есть com.rovio.angrybirdsgo
  6. В только что созданную папку кладем скачанный ранее OBB файл.
  7. Папку с файлом, в нашем случае — com.rovio.angrybirdsgo, сжимаем в zip-архив стандартными средствами Windows или другим архиватором.
  8. Полученный архив заливаем на одно из хранилищ из списка выше.
  9. После заливки делаем публичную ссылку.
  10. При закачке apk-файла обновления, добавляем полученную ссылку.

После закачки, сервис сам распознает ссылку, считает размер и проверит доступность файла. План действий при заливании с Android-устройств схожий.

Если возникают проблемы, опишите проблему в комментариях к этому топику, я или наши прекрасные пользователи помогут. Кроме того, будем рады советам по улучшению инструкции, если в ней есть непонятные моменты.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Я бы добавил про то, что кеши на Android надо доставать из Android/obb, так как расширений для хрома там нет
Rost 8 лет
Автор
Да, в ближайшее время добавлю это.