adblock check

Новый Android-троянец похищает деньги со счетов пользователей

На операционной системе Android появляются все новые и новые вирусы-троянцы, которые представляют опасность для пользовательских данных. Например, специалисты из компании «Доктор Веб» сообщили о новом троянце, который «терроризирует» пользователей Android. Новый вирус под названием Android.SmsBot.459.origin может похищать деньги со счетов.

Свежий троянец распространяется с помощью SMS-спама. В сообщениях обычно говорится о некоем объявлении, на которое якобы кто-то откликнулся. Часто к пользователю даже обращаются по имени. Также в сообщениях указывается ссылка, на которую пользователю предлагается перейти. После перехода на сайт на устройство пользователя скачивается установочный APK-файл приложения с троянцем Android.SmsBot.459.origin внутри. Вирус начинает работать только после установки, поэтому во время инсталляции программа выдает себя за клиент популярного в России сервиса для публикации объявлений. После установки вредоносное ПО также запрашивает права администратора, после чего Android.SmsBot.459.origin практически невозможно удалить с устройства.

Принцип работы Android.SmsBot.459.origin таков: после установки вирус отсылает на удаленный сервер информацию об IMEI устройства, операторе, версии Android, а также некоторые данные об аппарате; далее проверяется факт того, что на мобильный номер пользователя подключена услуга «Мобильный банк» в одной из платежных систем, работающих в России; после этого проверяется баланс счета и при наличии денежных средств вирус пытается перевести их на счета злоумышленников; при этом все SMS-подтверждения блокируются, поэтому жертва Android.SmsBot.459.origin ничего не узнает о расходе средств.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez
DedFez 10 лет
надоели уже новости. это не вирус, это тупые люди. вирус — это то, что ставится не спрашивая тебя, как в windows при открытии порносайта. а тут — скачай, установи, запусти, права ему дай, это не вирус, это явное отсутствие мозга
Sailfish
Sailfish 10 лет
Задолбали сраные антивирусные компании делать «вирусы», чтобы их антивирусники покупали. Думаю гуглу тоже надо ввести политику как у аппле и удалить все антивирусы из плей маркета.

И опять-таки, нужно снять галочку с " Неизвестные источники ", а так же иметь права Рут. Первое предупреждает, что установка программ не из офф магазина может быть небезопасна, а во втором случае так вообще нужно иметь Рут, который есть не официальный и ставиться на свой страх и риск.
Заебали.
Vincent_Vega
Vincent_Vega 10 лет
Автор
Тут рут не нужен
8TOHH
8TOHH 10 лет
И устанавливай, и права подавай...
Это уже не вирус, это люди сами всё подтверждают, у них как-раз вирус мозга
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX 10 лет
Уже было, придумай что нибудь получше
8TOHH
8TOHH 10 лет
Я знаю что уже было, просто я не очень понимаю смысла действий этих людей. Наверняка их предупреждали, но они идут и идут, идут и идут и хватают себе вирусняк
kentyntai
kentyntai 10 лет
Проблема даже не в вирусах, оператор ето самый прожорливый вирус тот же МТС со своими гудками и всякой предустановленой лажей, а если я захажу на непонятные(неприличные) сайты с непроверенным контентом я вины за остальными не чувствую окромя угрызений совести ежели уже являюсь админом своего девейса то и права мои немного шире соответственно и ответственность
FCTSY_TD_B
FCTSY_TD_B 10 лет
Я такой вирус в безопасном режиме другу убрал. Никто не думал?
Arturmomo
Arturmomo 10 лет
Если дать права админа, то прога даже при безопасном остаётся. Ну, чаще всего
Да и о безопасном режиме на андроида наслыхпны единицы.
FCTSY_TD_B
FCTSY_TD_B 10 лет
Безопасный режим убирает ВСЕ из автозапуска.
Koteika
Koteika 10 лет

Давно нужно гуглу ввести запрет на устаноку приложений из сторонних источников. Или упрятать его очень-очень далеко

witalian87
witalian87 10 лет
В корне не согласен, есть некоторые очень полезные проги (например AdAway), которых нет в Google play.
bIgGuN
bIgGuN 10 лет
Достаточно просто не давать кнопку перехода в настройки при первой такой установке
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...