adblock check

В России создали биосенсор на основе оксида графена

Как только не придумывают применять графен. Уже был изобретён и графеновый аккумулятор, и даже найден способ намагнитить графен. Свойства данного вещества используются во многих отраслях. Теперь же сотрудники МФТИ нашли ещё одно ответвление для применения графена. Они создали биосенсор для поиска вакцин от болезней (ВИЧ, рак), в основе которого лежит оксид графена.

Если кто-нибудь не знает, поясню. Биосенсор используется для анализа веществ, которые могут победить болезнетворную клетку. Таким образом происходит поиск нужных лекарств. Специалисты из Московского ФТИ решили удивить нас с вами, создав биосенсор, который способен обнаружить триллионные доли грамма вещества. Благодаря биочипу на основе оксида графена увеличится точность проводимых на нём химических реакций по уничтожению болезнетворной клетки в 3,7 раза. На данный момент в подобной практике используются биосенсоры на основе декстрана.

В России создали биосенсор на основе оксида графена

Выше на схеме вы можете видеть, из чего состоит новый биосенсор на базе оксида графена. Исследователи из МФТИ уже имеют в своём распоряжении прототип устройства. Поэтому в скором времени запустится серийное производство подобных сенсоров. При этом уточняется, что себестоимость одного такого чипа составляет 10 долларов, в то время как зарубежные чипы на декстране стоят порядка 100 долларов США.

Fastiks Fastiks
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maratZ 8 лет
Нужно больше графена
NeoExorcist 8 лет
Кстати, графен можно и дома получить с большой долей вероятности.
Roma_ROsoMAha 8 лет
Поделиська информацией
NeoExorcist 8 лет
Один из учёных как-то показывал. Достаточно лезвием аккуратно соскоблить кусочек карандашного грифеля, положить эту чуть ли не пыль на скотч. Дальше прикладывать другой кусочек скотча на скотч с грифелем и отдирать его. Так повторить насколько раз. Скорее всего графен и появится в результате такого простого физического деления. Но вот увидеть его без микроскопа, скорее всего, не получится. Да и толку дома от него никакого :)
Roma_ROsoMAha 8 лет
Интересная информация. Спасибо :)