adblock check

Юбилейный запуск космического корабля с Байконура прошёл успешно

Сегодня космический корабль «Союз ТМА-18М» успешно стартовал с космодрома Байконур. Запуск осуществлён со стартовой площадки номер один, которая носит гордое название «Гагаринская». Это был пятисотый старт ракеты-носителя для данной площадки. Кроме того, Союз ТМА-18М стал трехсотым пилотируемым космическим кораблем, выведенным на околоземную орбиту за всю историю человечества, начиная с легендарного полёта корабля Восток, пилотируемого Юрием Гагариным.

По традиции, новый экипаж (россиянин Сергей Волков, казах Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен) вышел из гостиницы «Космонавт» под песню «Трава у дома». Для Волкова это уже третий полёт. А вот Аимбетов и Могенсен летят в космос впервые. Более того, для Казахстана и Дании это тоже, можно сказать, космический дебют.

«Самочувствие хорошее, на борту порядок, — доложили космонавты в первую минуту после запуска. — Полёт нормальный».

Стыковка Союза с МКС запланирована на 4 сентября. Она произойдет в 10:42 по московскому времени. Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен вернутся на Землю уже 12 сентября. Сейчас на МКС находятся трое россиян (Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко), двое американцев (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также один японец (Кимия Юи).

Iscorp Iscorp
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...