test adv
,

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Доброго вечера пользователям, читателям и старожилам лучшего мобильного портала Трешбокс.ру. Компания Microsoft выпустила обновленную мартовскую сборку Windows 10 Technical Preview с номером билда 10049. Одним из главных нововведений в ней является появление новейшего переосмысленного и современного браузера Project Spartan. Однако, в отличии от других мобильных порталов, которые в основном обозрели только представленный в январе этого года веб-обозреватель от Microsoft, я представляю вам полный обзор второго мартовского обновления операционной системы. Читайте все ништяки под катом.

Внимание! Этот обзор неактуален! Полный обзор финальной версии Windows 10 доступен по данной ссылке.

Project Spartan

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Начнем, пожалуй, с самого главного — первого включения в новую сборку Windows 10 Technical Preview по-настоящему долгожданного нового браузера от Microsoft под кодовым наименованием «Project Spartan». Новинка придет на смену Internet Explorer, хотя «программа для скачивания» все же останется в операционной системе и продолжит служить корпоративным клиентам и бизнес-сегменту. На данный момент, то есть в сборке 10049, Project Spartan является неполным — довольно много ошибок, вылеты и всяческая нестабильная работа приложения. Несмотря на это, браузер является отличным дополнением к Windows 10 за счет своего дизайна.

В то же время мы признаем, что для некоторых из наших корпоративных клиентов важно иметь необходимую им поддержку и они смогут продолжить использовать Internet Explorer, когда и где им это необходимо. Вот почему мы будем продолжать развивать и поддерживать его — Internet Explorer станет веб-обозревателем по умолчанию для бизнес-сегмента. Он будет совместим с Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 для всех клиентов и продолжит предлагать платформу, которая отлично подходит для корпоративных веб-приложений — Microsoft.

Дизайн новейшего браузера от софтверного гиганта стал наконец-таки подобать современным пискам моды: Project Spartan выполнен в максимально минималистичном и плоском дизайне. В пользовательском интерфейсе присутствуют традиционные кнопки навигации «Назад» (шаг назад), «Вперед» (возвращение на шаг вперед) и «Обновить» (обновление страницы). Далее в отдельной панели расположились кнопки для открытия функции заметок, написания отзыва и фирменное «троеточие» — там находятся все параметры приложения. Все элементы интерфейса достаточно большие для обычного браузера — сразу не привыкнешь, но это оптимизация, прежде всего, для устройств с сенсорными экранами, то есть планшетных компьютеров.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Как и было показано на прошедшей в январе презентации Windows 10: The Next Chapter, Project Spartan поставляется с интеграцией голосового помощника Cortana — это новаторская особенность нового веб-обозревателя от Microsoft. Работает Cortana в Project Spartan пока только на английском языке, как и сама Cortana, но интеграция искусственного интеллекта в браузер делает работу в Интернете лучше, проще и удобнее — например, если вы хотите проверить текущую погоду, то вы можете просто набрать «Погода» в адресной строке и Cortana предоставит вам краткие данные об этом. Cortana также может показывать вам подробную информацию о ближайших местах, новости, информацию о рейсах, курсы валют и многие другие вещи. В целом, функционал схож с Google Chrome — в браузере от Google в поиске выдаются запрограммированные информативные карточки, а в Project Spartan это происходит в режиме реального времени.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Демонстрация от Microsoft

Из другого полезного функционала Cortana в Project Spartan стоит отметить ее возможность быстро находить что-то по слову или фразе. К примеру, если вы наберете слово «Microsoft», щелкните правой кнопкой мыши и нажмете «Спросить Cortana», далее она представит вам в правой панели подробную информацию о компании Microsoft. Более того, в этой панели отображается почти полная информация, включающая в себя дату основания, генерального директора, описание и некоторые другие вещи, но в достаточно кратком формате для более быстрого восприятия самого главного об искомом.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Наряду с интеграцией Cortana Project Spartan начинает свое шествие и с некоторыми другими функциями. Новый браузер позволяет аннотировать веб-страницы и делиться с ними с помощью сервиса OneNote или по электронной почте — вы можете выделить что-то на открытой вкладке, нажав специальную кнопку, добавить комментарий и впоследствии поделиться своим творением с друзьями или семьей. Это определенно приятная и полезная функция, которая наверняка пригодится при использовании Project Spartan, однако в настоящее время она не очень удобно реализована на настольных компьютерах.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Также Project Spartan поддерживает режим чтения. Если вы просматриваете в интернете какую-либо статью, значок «Reading Mode» или «Режим чтения» загорится прямо в адресной строке и уведомит вас таким образом о доступности открытия веб-страницы во встроенном ридере — по нажатию статья будет показана в максимально упрощенном виде без наличия ненужного контента, включая рекламные объявления. Стоит отметить, что пользователю доступны функции настройки темы и размера шрифта для этого режима — это дополнение без каких-либо сомнений тоже можно отнести к одному из полезных. Удобно и просто — почему бы и нет?

Конечно, есть и минусы у дебютировавшего в обновленной мартовской сборке Windows 10 Technical Preview Project Spartan — на данный момент не недостаточно развит, но этот момент простителен, потому что как сама операционная система, так и браузер находятся сейчас только на стадии открытого тестирования. Из того, чего нет в Project Spartan в одной из первых сборок браузера — менеджер загрузки и история посещенных сайтов. Естественно, загрузки и удаление истории совершать можно, но посмотреть конкретные загрузки или посещенные веб-страницы пока нельзя. Последнее, о чем нельзя не сказать — Project Spartan в нынешнем его виде еще не имеет улучшенных инструментов разработки — используются в основном те же решения, какие реализованы в Internet Explorer 11, хотя уже сейчас браузер вполне быстр и сидеть на Трешбоксе можно совершенно без проблем, читая его даже в режиме чтения.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Microsoft заявила, что в первом публичном релизе Project Spartan нет многих функций, которые войдут в финальную версию продукта. Из известного: сейчас в браузере только одна поисковая система — конечно, Bing, но потом появятся и другие популярные поисковики, а также в будущем Project Spartan получит поддержку расширений аналогично своим главным конкурентам Google Chrome и Mozilla Firefox. Чтобы, так сказать, подвести итоги о Project Spartan таком, какой он есть сейчас, полный список доступного функционала для быстрого и комфортного прочтения вы можете прочесть ниже.

  • Технология Cortana: Cortana в Project Spartan является личным помощником, который помогает просматривать веб-страницы и узнавать необходимую информацию проще и легче. Cortana предлагает помощь в нужный момент — на основе того, что знает о вас и что вы, возможно, хотите сделать в тот или иной момент. Технология работает в фоновом режиме, но предоставляет дополнительную информацию исключительно тогда, когда это необходимо, а также обеспечивает более простое и эффективное использование привычного браузера. В сборке Windows 10 под номером 10049 Cortana доступна только на английском языке, но более широкая доступность появится позднее.
  • Web Note: вы можете захватить просматриваемую веб-страницу и наполнить ее своими мыслями. Каждый пользователь использует веб-браузер обычно, чтобы поделиться вопросами, ответами, мыслями, информацией и комментариями с друзьями и коллегами. Теперь с новыми возможностями в виде Web Note вы можете это еще и показать — функция позволяет рисовать и писать заметки прямо на странице. Это очень легкий способ чем-то поделиться в необычном формате по электронной почте или используя какую-либо популярную социальную сеть. Заметки также по желанию в дальнейшем можно сохранить — в OneNote.
  • Reading View: в Project Spartan реализован режим чтения, при котором со страниц убирается лишний контент. Дизайн страниц можно выбрать через настройки браузера. По умолчанию установлен фон цвета слоновой кости, но его можно поменять на белый, серый или черный. Цвет и размер текста тоже можно изменить. Кроме того, страницы, открытые в режиме Reading View, можно сохранять в формате PDF.
  • Новейший веб-движок: в новом браузере от Microsoft используется новейший движок рендеринга страниц. Весь Project Spartan построен на основе единственной идеи — «Web просто работает». Новый движок рендеринга позволяет Project Spartan быстро, более безопасно и более надежно работать со всемирной паутиной. Пока это только первое изменение под капотом нового браузера, но в дальнейшем Microsoft применит абсолютно новые отличные от Internet Explorer инструменты разработки и Project Spartan станет совершенно новым, современным, красивым, быстрым, простым и безопасным браузером для Windows 10.

Новые мультимедийные приложения

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Почти сразу после релиза обновленной мартовской сборки Windows 10 Technical Preview компания Microsoft представила новые мультимедийные приложения Музыка и Видео для будущей Windows 10. Они придут на смену аналогичным сервисам, которые сейчас в актуальной версии Windows поставляются под популярным брендом Xbox. В самом деле Microsoft необходимо было это раньше сделать — пользователи не понимали причину причастности бренда Xbox для мультимедийных приложений. В целом, да, они связаны с развлекательной сферой, но Xbox — это же игровая торговая марка, поэтому здесь взгляды пользователей и компании несколько разошлись. В последнем билде Windows 10 стали доступными новинки, и их уже можно установить и, конечно, пользоваться.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Видео

Я не смогу многого рассказать о новых приложениях Музыка и Видео, которые предназначены для прослушивания музыкального контента и просмотра фильмов и видео соответственно, потому что какими они представлены Microsoft сейчас, такими ими пользоваться еще не рекомендую. В моем случае, к примеру, не захотела напрочь работать авторизация, причем в обеих приложениях, а также я не смог проложить для сервиса Видео путь, где лежат все мои сериалы и фильмы — нажимав на "+" каждый раз, я попадал в западню: приложение просто падало, зависало или останавливало свою работу. В общем, оба новых сервиса выполнены в стиле Windows 10 и светлых тонах и являются универсальными — интерфейс с использованием нового меню-гамбургер это наглядно демонстрирует.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Музыка (не моя)

Обновленные повседневные приложения

Как известно, в Windows 10, как ни странно, только появятся такие приложения, как будильник, часы, секундомер и таймер. Они будут упакованы в единое одно приложение под названием «Будильник и часы». В новой сборке Windows 10 под номером 10049 данное приложение получило новый интерфейс и светло-серую цветовую схему. Таким образом, теперь он полностью соответствует таковому в мобильной версии операционной системы. Также абсолютно такой же косметический апдейт получили Калькулятор и Запись голоса — теперь они все имеют светлый интерфейс в серых тонах. Вероятнее всего, это первый этап модернизации, потому что все их иконки тоже имеют серый цвет — в случае с универсальным Магазином приложений это означает статус бета, поэтому можно предположить, что это никак не финальные версии новых продуктов.

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049) Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Калькулятор
Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049) Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Будильник и часы
Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049) Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
Запись голоса

Другие улучшения и исправления

Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)

Традиционно самые мелкие улучшения я отобрал в отдельную категорию. В этой категории я не буду утомлять вас большим количеством текста, а просто воспользуюсь функцией создания списка и в удобном формате покажу и расскажу вам о незначительных доработках. Итак:

  1. Теперь вы можете открывать фотографии из приложения «Фотографии» при открытии диалогового окна.
    Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
  2. Project Spartan включает интегрированный Adobe Flash — вы можете включить или отключить его легко с помощью специального тоггла в настройках браузера.
    Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
  3. В приложении «Параметры» обновилась иконка Персонализации операционной системы.
    Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
  4. Сетевые параметры (Доступ к интернету) в панели задач получили новый пользовательский интерфейс.
    Обзор второй мартовской сборки Windows 10 Technical Preview (10049)
  5. Информация о батарее (использование, зарядка и так далее) в панели задач получила новый пользовательский интерфейс.
  6. Исправлена ошибка с падением приложения «Фотографии» при просмотре недавно снятых фотографий.
  7. Исправлена ошибка отображения открытых окон приложений, когда элементы интерфейса случайно выходили за экран.
  8. Исправлена ошибка, приводящая к застреванию операционной системы при попытке ручной блокировки компьютера (или сочетанием клавиш Windows + L).

Последнее изменение:
 
Xran2
Xran2, 2 апреля 2015, 23:51   #   (...)
Почему говоришь что браузер плохой хоть это не так ?
Ответить
AnKi
AnKi, 3 апреля 2015, 00:22   #   (...)
Андроид лучше епла ставь плюс если так
Ответить
kxxxxl
kxxxxl, 3 апреля 2015, 00:41   #   (...)
А каким образом Ваш с позволения сказать бессмысленный пост имеет отношение к данному обзору?
Ответить
German91
German91, 5 апреля 2015, 10:54   #   (...)
Ок. Ставим тебе минус за твой узкий кругозор.
Ответить
AnKi
AnKi, 3 апреля 2015, 00:23   #   (...)
Епл лучше ведроида ставь плюс если так
Ответить
MichaelKorablin
MichaelKorablin, 3 апреля 2015, 07:12   #   (...)
Как можно сравнивать производителя с операционной системой?
Ответить
ViVoR
ViVoR, 3 апреля 2015, 03:24   #   (...)
Как появится офф. релиз, заберу десятку сразу. Может даже спартан по-пользую ;)
Ответить
ViVoR
ViVoR, 3 апреля 2015, 03:29   #   (...)
А помните как все раньше картинки слали с надписью «Windows 10: Наконец-то все починили!»
Ответить
timblaer
timblaer, 3 апреля 2015, 05:58   #   (...)
Обзор, безусловно, как всегда на уровне, но может стоило бы провести тест на HTML5?
Ответить
vladikko
vladikko, 3 апреля 2015, 07:13   #   (...)
Кстати да
Ответить
IvS
IvS, 3 апреля 2015, 11:56   #   (...)
__TCAPT__

Project Spartan: 375.
Google Chrome: 523.
Ответить
xakiev
xakiev, 3 апреля 2015, 10:14   #   (...)
da. xorosiy obzor. no vse taki eto windows. s svoimi erorami, lagami i problemami.
Ответить
xakiev
xakiev, 3 апреля 2015, 10:48   #   (...)
www.youtube.com/watch?v=mzSPGkOyzW8&spfreload=1
vot eto krasiviy i xorosiy os
Ответить
Vanhempi
Vanhempi, 5 апреля 2015, 10:47   #   (...)
Ä toje lüblü latiniću, no tut prinäta kirillića
Ответить
xakiev
xakiev, 5 апреля 2015, 11:29   #   (...)
u menya v klave netu krilica.
Ответить
Vanhempi
Vanhempi, 5 апреля 2015, 10:48   #   (...)
И виндовс все равно лучше этой ос. Софта на него больше
Ответить
xakiev
xakiev, 5 апреля 2015, 11:30   #   (...)
tebe tak kajetsa. on baziruetsa na ubuntu. a ubuntu ispolzivaet .deb paket. a debian eto bolse cem os. kto znaet to znaet. windows s linuxom ne ne mojet stoyat v odnom ryade
Ответить
XCapitan
XCapitan, 3 апреля 2015, 21:55   #   (...)
Cortana — круто, Spartan — не круто.
Ответить
penda2288
penda2288, 5 апреля 2015, 09:20   #   (...)
Пожалуй останусь на седьмой…
Ответить
sanik2013
sanik2013, 9 апреля 2015, 15:36   #   (...)
Как вообще видео во весь экран смотреть? Или это баг?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием