Облачный офисный пакет iCloud доступен для пользователей всех ОС
Облачный офисный пакет iCloud существует уже довольно давно, но до недавнего времени пользоваться им могли только владельцы устройств от компании Apple. Для регистрации аккаунта в iCloud требовался компьютер Mac или устройство под управлением iOS, но компания Apple решила это исправить. Теперь бета-версия облачного офисного пакета iCloud доступна для пользователей всех устройств и всех операционных систем.
Поддерживаются Windows, Linux, а также отдельно отмечается платформа Android, которая тоже является Linux-подобной. Стоит отметить, что на данный момент офисный пакет для iCloud для работы в браузере находится на стадии тестирования, а пользователя доступны только четыре приложения: Pages — текстовый процессор, Numbers — работа с таблицами, а также Keynote — создание и редактирование презентаций. После привязки вашего Apple ID к iCloud или регистрации нового аккаунта пользователь получает бесплатно 1 Гб пространства в облачном хранилище для работы с документами. Не так уж и много, но чего можно ожидать от Apple в отношении пользователей других операционных систем.
Открытие доступа к сервисам iCloud для пользователей других операционных систем — это шаг, которым компания Apple хочет забрать у Microsoft и Google долю рынка офисных решений. Стоит отметить, что у поискового гиганта действительно серьезные планы на этот счет.
Я говорю о официальной поддержке. О возможности устанавливать на любой ПК как Винду или Линукс. Нужна экосистема для широких масс, а не 6 % компьютеров и 12,3% айфонов и планшетов. Тогда и люди потянутся. Только такие события возможны лишь в параллельной вселенной.<o:p></o:p>