test adv
,

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Российский бренд Highscreen известен в частности тем, что любит дополнять комплектацию своих смартфонов сменными крышками разных цветов. Вроде бы и мелочь, а приятно. И пока компания не собирается прекращать эту традицию: продолжением линейки «смартфонов-хамелеонов» стал Highscreen Omega Prime S, вышедший летом этого года. Помимо четырех сменных задних панелей, гаджет получил тонкий корпус, качественный экран c диагональю 4,7 дюйма и быстрый процессор от Qualcomm. Неплохой задел для аппарата за 7 990 рублей. Узнаем, стоит ли смартфон своих денег.

Первое, что сразу хочется отметить – Highscreen Omega Prime S очень тонкий и легкий (весит всего 100 граммов). Его толщина составляет 6,9 мм, и камера при этом не выпирает. В комплекте, как уже говорилось, есть 4 сменных задних крышки: черного, белого, красного и желтого цветов. Первая пара сделана из матового пластика, вторая – из глянцевого.

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Также в коробке со смартфоном находится стандартный набор, состоящий из USB-кабеля, зарядного устройства, наушников и гарантийного талона с инструкцией. Еще один приятный бонус – уже наклеенная защитная пленка на дисплее. Кнопки управления располагаются вполне стандартно: на правой грани – кнопка включения/блокировки, на левой – качель громкости. Из необычного можно отметить три сенсорные кнопки под экраном, которые выполнены не в виде привычных для Android-фонов пиктограмм, а в виде обычных кружочков. Так-то интуитивно понятно, что к чему, и выглядит симпатично, но если вы новичок в Android-теме, то придется потратить время на привыкание. Разъем для наушников находится на верхней грани, там же – разъем microUSB. Внизу – отверстие под микрофон.

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Highscreen Omega Prime S оснащен 4,7-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 х 720 точек. Плотность пикселей составляет 312 PPI, что очень даже хорошо. Картинка на смартфоне яркая и контрастная – не последнюю роль в этом сыграла технология OGS (one glass solution). Работает датчик освещения, который автоматически выбирает яркость экрана в зависимости от условий. Дисплей поддерживает до пяти одновременных касаний. Отзывчивость хорошая. Углы обзора, скажем так, могли бы быть и шире, но не будем забывать, из какой ценовой категории это устройство.

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Для хранения файлов отведено 8 Гб, плюс есть поддержка карт памяти MicroSD до 32 Гб. Еще один полезный бонус для владельцев устройства – 32 бесплатных гигабайта в облачном сервисе 4Sync.

За производительность в Highscreen Omega Prime S отвечает 4-ядерный Qualcomm Snapdragon MSM8212 с частотой 1,2 ГГц. В роли графического ускорителя используется Adreno 305. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Эта связка обеспечивает смартфону неплохую результативность. Highscreen Omega Prime S без труда справляется с играми уровня Dead Target и Real Racing 3, правда довольно быстро нагревается (вот она – расплата за тонкий корпус!)

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Также из-за небольшой толщины корпуса пришлось пожертвовать емкостью аккумулятора – в Highscreen Omega Prime S она составляет 1 780 мАч. Можете представить, сколько берет на себя HD-экран? Так что ежедневная зарядка с таким гаджетом гарантирована. Можно, конечно, воспользоваться предустановленной утилитой BatteryGuru, однако это не сильно изменит ситуацию.Основная камера Highscreen Omega Prime S имеет разрешение 8 Мп. Чудес от нее ждать не стоит. Снимки получаются неплохими, и не более того. Чем лучше освещение, тем лучше снимки. Примечательно, что камера умеет писать видео в HD-качестве. Разрешение «фронталки» — 2 Мп. Для скайпа сгодится, для модных селфи не очень. Вот несколько примеров фото, сделанных на основную камеру:

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Смартфон поддерживает работу двух SIM-карт (только в сетях 2G и 3G). Wi-Fi, Bluetooth, GPS – все на месте, все работает. Навигация, кстати, дополнена еще и модулем ГЛОНАСС. В связке с GPS это обеспечивает более шустрый поиск спутников и более стабильную связь с ними.

Из конкретных минусов можно отметить не самую свежую версию Android 4.3 Jelly Bean. По поводу обновлений до более актуальной KitKat никаких новостей нет. И это немного странно, ведь сам факт наличия Qualcomm Snapdragon как бы намекает на амбициозность модели (все-таки MediaTek – более «проходной» чип).

Тонкий, легкий, цветной: обзор смартфона Highscreen Omega Prime S

Какие выводы можно сделать из всего вышеперечисленного? Highscreen Omega Prime S – легкий, тонкий смартфон с приятным дизайном, качественной сборкой и халявными панелями в комплекте. Однако за красоту придется расплачиваться ежедневной зарядкой гаджета. В целом же, технические характеристики отвечают запросам рядового пользователя: HD-экран, 4-ядерный процессор, 2 «симки». Соотношение цена/качество можно считать адекватным.

Последнее изменение:
 
plombir123
plombir123, 9 декабря 2014, 13:21   #   (...)
Вообще-то, в msm8212 стоит adreno 302, а не 305.
Ответить
pashded
pashded, 9 декабря 2014, 15:16   #   (...)
У меня prime mini, аккумулятор там — говнище редкостное
Ответить
ctvl
ctvl, 9 декабря 2014, 15:22   #   (...)
Такой отстой и за 8 косых. Жирно
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 10 декабря 2014, 21:21   #   (...)
Мне 7" и 1280x780 точек на моём планшете с раздолбаным аккумулятором(уже 1000мАч), хватает при активном использовании на 2 дня. Даже ещё остаётся…
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 10 декабря 2014, 21:40   #   (...)
с чего ты взял, что аккумулятор на 1000?
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 11 декабря 2014, 20:02   #   (...)
Ну, по времени использования и старому узанию… Ой. Изначально 3950(где-то было 4063) мАч, сорри. Ну примерно 3000 мАч осталось, спасибо за ошибку. А cpu-z пишет 1000мАч… Врун.
Ответить
Mealshot
Mealshot, 12 декабря 2014, 22:39   #   (...)
Самый неприятный минус — точки с обоих сторон.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием