adblock check

Обзор Huawei MediaPad X1

Герой нашего сегодняшнего обзора планшет от компании Huawei, а именно MediaPad X1, фактически старшая модель во всей линейке устройств китайской компании. Не так давно на Трешбоксе публиковались обзоры на Huawei MediaPad M1 и Huawei Mediapad T1 которые достаточно сильно уступают флагману по всем характеристиками, зато их стоимость 2 раза меньше. Стоит ли флагман своих денег и насколько он хорош мы попробуем выяснить немного ниже.

Технические характеристики Huawei MediaPad X1:

  • Материалы корпуса: пластик, алюминий, стекло
  • Цвета: снежно-белый или бриллиантово-черный
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, HSDPA 850/900/1900/2100, 4G Network LTE 800 / 1800 / 2100
  • Процессор: четырехъядерный Hisilicon Kirin 910, 1.6 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ с поддержкой microSD (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостной, LTPS LCD, 7 дюймов, 1200x1920 точек
  • Камера: 13МП основная со вспышкой и автофокусом, 5 МП фронтальная
  • Дополнительно: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, GPS, ГЛОНАСС
  • Батарея: 5000 мАч, несъемная
  • Размеры: 183.5x103.9x7.2 мм
  • Вес: 239 г
  • Цена устройства: 13000 руб. / 5600 грн.

Комплект поставки

Тестовый сэмпл MediaPad X1, который попал к нам, оказался в китайской комплектации поставки, это значит, что все надписи на коробке были китайскими, сетевой адаптер имел плоскую вилку. Конечно же, в продаже вы встретите только сертифицированную версию планшета с русскоязычными инструкциями и европейской вилкой.

Планшет поставляется в очень стильной коробке цвета голубая лагуна ;-). Она очень тонкая и изящная, отлично выполняет свою задачу, а именно дает понять что внутри премиальное устройство.

Обзор Huawei MediaPad X1

Комплект поставки:

  • Сетевой адаптер
  • microUSB-кабель
  • Скрепка
  • Набор инструкций
Обзор Huawei MediaPad X1

В комплектации не оказалось гарнитуры, что, в целом, неудивительно, большинство производителей никогда не комплектуют ими планшеты.

Обзор Huawei MediaPad X1

Зарядный ток сетевого адаптера — 2 А, что позволяет полностью зарядить планшет примерно за 2,5 часа.

Обзор Huawei MediaPad X1

Внешний вид и удобство использования

MediaPad X1 можно смело назвать лучшим планшетом 2014 года в категории наименьшего веса и габаритов. Планшет весит всего 239 грамм, к примеру, вес того же Nexus 7 (2013) LTE версии — 300 грамм, это с учетом того, что емкость его аккумулятора меньше на 20%. По соотношению размеры планшета к диагонали экрана, MediaPad X1 тоже оставляет всех конкурентов далеко позади. Толщина боковых рамок экрана всего 3 мм, толщина же самого корпуса планшета — 7,18 мм. Отличный дизайн, экран покрытый защитным стеклом и алюминиевая задняя крышка дают понять, что держишь в руках флагманское и дорогое устройство.

Обзор Huawei MediaPad X1

Расположение камер, динамика, кнопок разблокировки, дают понять, что устройство предназначено для эксплуатации именно в вертикальном, но никак не горизонтальном режиме. Это подчеркивается еще и тем, что главное меню никак не реагирует на поворот корпуса и доступно только в вертикальной ориентации. Минусы такого подхода я опишу немного ниже.

Как уже было сказано выше, передняя панель покрыта защитным стеклом. Здесь полностью отсутствуют физические кнопки.

Обзор Huawei MediaPad X1

Над экраном располагается разговорный динамик, справа от него можно увидеть черный овал, под которым скрывается датчик приближения и света. Еще правее находится фронтальная 5 МП камера.

Обзор Huawei MediaPad X1

Вся передняя панель окантована серебристой вставкой, которая выступает на экраном на 1,5 мм и защищает его от царапин.

Кнопка разблокировки и качелька регулировки громкости расположены в центральной части на правой грани устройства, а в верхней и нижней части — лотки для карты памяти и сим-карты соответственно.

Обзор Huawei MediaPad X1

Расположение кнопки разблокировки отлично подходит для использования планшета в вертикальной ориентации, тогда кнопка лежит прямо под пальцем.

Но вот в случае использования планшета в горизонтальном режиме, для блокировки-разблокировки приходится постоянно менять хват, что немного надоедает. Ситуацию немного скрашивает то, что экран можно включить просто двойным тапом.

Обзор Huawei MediaPad X1

Лотки для карты памяти и сим-карты открываются с помощью фирменной скрепки, хотя обычная канцелярская тоже отлично подходит.

Обзор Huawei MediaPad X1

Левая грань планшета полностью свободна от каких-либо кнопок и портов.

Обзор Huawei MediaPad X1

На нижней грани находится microUSB-порт и небольшое отверстие для разговорного микрофона.

Обзор Huawei MediaPad X1

Разъем для подключения 3,5 мм гарнитуры находится на верхнем торце, рядом с ним есть отверстие для шумоподавляющего микрофона, который призван отсекать фоновый шум при телефоном разговоре или же используется для записи звука при видео-съемке.

Обзор Huawei MediaPad X1

Задняя панель выполнена из белого матового пластика и серого алюминия. При этом, алюминиевая крышка занимает порядка 85% всей площади в центре тыльной части, а белые пластиковые полоски находятся вверху и внизу.

Обзор Huawei MediaPad X1

На верхней располагается основная 13 МП камера со вспышкой, а на нижней — динамик.

Обзор Huawei MediaPad X1

MediaPad X1 отлично лежит в руках благодаря скромному весу, держать его на весу одной рукой в течение длительного времени не составит никакого труда.

Планшетом свободно можно пользоваться как смартфоном, если вы конечно не боитесь выглядеть полным идиотом со стороны. Качество сборки на высоте, скрипов, щелей или прогибов корпуса здесь нет.

Экран

Huawei MediaPad X1 оборудован 7-дюймовым LTPS-дисплеем с FullHD разрешением, который выполнен по технологии безвоздушной прослойки. LTPS-дисплеи очень редко встречаются в современных планшетах, поскольку эта технология еще относительно нова. LTPS в расшифровке — Low Temperature Poly Silicon, такие экраны отличаются от привычных IPS более простым методом изготовления и значительно меньшим энергопотреблением, более подробное описание технологии можно найти тут: www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/tech/ltps.htm

Обзор Huawei MediaPad X1

Цветопередача экрана просто на высоте, благодаря отсутствию воздушной прослойки между дисплеем и защитной панелью, картинка выглядит очень насыщенной и живой. Даже при самых больших углах обзора картинка не изменяет цвет и контрастность.

Обзор Huawei MediaPad X1

Четкость экрана тоже прекрасная — 323 точки на дюйм, что вполне соответствует стандарту Apple Retina, разглядеть пиксели без увеличительного стекла просто невозможно.

Мультитач работает очень шустро и распознает 10 одновременных нажатий. Заявленная возможность использования планшета в перчатках, оказалась немного преувеличенной, примерно половина действий не распознаются.

Обзор Huawei MediaPad X1

Система

Актуальная версия системы на момент написания статьи — Android 4.2.2 и фирменным интерфейсом Huawei EmotionUI 2.0. Разработчики недавно сообщали о выходе прошивки до версии 4.4.2 и вполне возможно, что планшет получит обновления до Android 5.0.

Обзор Huawei MediaPad X1

Оболочка интерфейса EmotionUI 2.0 может оказаться слегка непривычной для бывалых пользователей Android. Здесь, как и в iOS, просто отсутствует разделение на рабочий стол и главное меню здесь есть только основное меню в несколько страниц, с возможностью вставлять виджеты между иконками приложений. Подобную концепцию мы недавно видели и от компании Lenovo, в обзоре смартфона Lenovo S660.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

Насколько это удобно судить только вам, мне же, как пользователю iPhone, подобный подход пришелся очень по вкусу. EmotionUI 2.0 поддерживает 4 стандартных темы, которые изменяют вид иконок, звуки, обои и другое. При этом, элементы разных тем можно миксовать и получать нечто совершенно новое.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

Кроме того, лаунчер предоставлять возможность включить так называемый “Простой экран” — из интерфейса полностью пропадают иконки и заменяются на плашки, отдаленно напоминает Windows Phone.

Обзор Huawei MediaPad X1

Верхняя шторка уведомлений, вполне ожидаемо, оснащена всеми необходимыми выключателями, изначально панель находится в свернутом режиме, свайп вниз открывает полный список переключателей.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

Диспетчер задач отображает список недавно открытых приложений в виде миниатюр, здесь же отображается количество занятой и доступной памяти, присутствует функция очистки памяти и крестики для закрытия отдельных фоновых приложений.

Обзор Huawei MediaPad X1

Экран блокировки вполне стандартный.

Обзор Huawei MediaPad X1

Раздел настроек слегка кастомизирован — поделен на два списка “Общие” и “Все”, у каждого пунка меню появились цветные иконки, в отличие от одноцветных в стоковом Android.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

Из расширенных настроек можно выделить такие:

  • Диспетчер сетевых приложений — позволяет запрещать доступ в интернет определенным приложениям или ограничить их доступ только через мобильные сети.
    Обзор Huawei MediaPad X1
  • Менеджер энергосбережения — позволяет искать энергоемкие приложения и создавать список доверенных приложений, которым разрешена работа после перехода в спящий режим. Кроме того, приложение дает советы как можно увеличить автономность работы.
    Обзор Huawei MediaPad X1
  • Кнопка управления — небольшой на экранный элемент управления, который при нажатии открывает меню дополнительных действий. Эта штука может сделать удобным использование планшета одной рукой.
    Обзор Huawei MediaPad X1
  • Жест наведения — функция позволяющая включать предпросмотр видео или альбомов, если держать палец в нескольких миллиметрах от экрана и не касаться его.
    Обзор Huawei MediaPad X1
  • Движения — позволяет настроить различные жесты, например, когда вы берете планшет в руки, то громкость вызовов автоматически снижается, а если кладете его на стол, то обратно возвращается к максимальному уровню.
    Обзор Huawei MediaPad X1

Стандартная клавиатура имеет неплохой внешний вид, однако имеет очень крупный огрех в функционале. Если в браузере Chrome зайти в строку ввода поискового запроса или URL и включить русскую раскладку, то с клавиатуры пропадет пробел. Соответственно вы лишаетесь возможности сразу вводить поисковый запрос на русском языке и вынуждены каждый раз ходить на заглавную страницу Google, или другого выбранного вами поисковика. Поле для на стартовой странице Chrome обладает аналогичной проблемой.

Обзор Huawei MediaPad X1

Все стандартные системные приложения, вроде календаря, часов или галереи были заменены фирменными или получили измененный дизайн. В целом, это не коснулось их функциональности, их нельзя назвать более эффективными чем приложения из стокового Android.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

На планшете “из коробки” предустановлены несколько игр от Gameloft, такие как Человек-Паук, Real Football, World at Arms, впрочем они без всякого труда удаляются.

Обзор Huawei MediaPad X1

Производительность

Чипсет Kirin 910 является собственной разработкой подразделения Huawei — компанией Hisilicon. Процессор имеет 4 ядра с тактовой частотой 1.6 ГГц и графическую подсистему Mali450-MP4.

Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1

Как обычно для теста мы взяли две современные игры. Real Racing 3 работает отлично без задержек и подтормаживаний, а вот Dead Trigger 2 на максимальных настройках графики заставил планшет попотеть. В итоге результат оказался неудовлетворительным, производительности недостаточно для комфортной игры и высокими настройками.

Обзор Huawei MediaPad X1
Real Racing 3
Обзор Huawei MediaPad X1
Dead Trigger 2

Результаты тестирования в синтетических бенчмарках подтвердили недостаточную, как для флагмана, производительность планшета. Конечно же, планшет оборудован FullHD экраном, который требует дополнительной мощности для просчета графики, но тот же Sony Xperia Tablet Z2 с аналогичным разрешением, показал чуть ли не в 2 раза лучший результат. Как оказалось, процессоры Hisilicon выигрываются в плане энергосбережения, но остаются далеко позади процессоров Qualcomm в плане производительности.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark 5.3: 26973
  • Quadrant 2.1.1: 5433
  • RL Benchmark SQL 1.3: 10.729 sec
  • BenchmarkPi 1.11: 309 ms
  • Linpack 1.2.8: 192.762 MFlops
  • Sunsiped Chrome 1.0.2: 1207.1 ms
  • Epic Citadel HQ 1.07: 52.5 fps
  • Basemark ES 2.0 Taiji 1.2: 24.65 fps
  • Basemark X High 1.1: 3413
  • Basemark OS II 1.0.1.0: 395
Обзор Huawei MediaPad X1 Обзор Huawei MediaPad X1
Antutu и Quadrant

Автономность работы

Huawei MediaPad X1 оснащен несъемным аккумулятором емкостью 5000 мАч. Батарея по емкости больше чем у любых других конкурентов, планшеты которые имеют большую емкость аккумулятора весят в 2 раза больше.

Планшеты Huawei MediaPad M1 и Huawei Mediapad T1, которые не так давно были на тесте, показали отличные результаты по автономности и неплохие результаты по производительности. MediaPad X1 показывает рекордное время по автономности работы, разделяя первую позицию только с планшетом LG G Pad 10.1. Такой результат доказывает то, что процессоры собственной разработки Huawei очень часто опережают по энергосбережению американские аналоги от Qualcomm.

Обзор Huawei MediaPad X1

Тестирование планшета, как и всегда, проходило в нашей специальной сверхсекретной секретной лаборатории ;-) Результат оказался следующим, заряда аккумулятора достаточно для 21 часа и 23 минут беспрерывного просмотра интернет-страниц через Wi-Fi. Результат действительно впечатляющий, по нашему чарту планшет занимает почетное первое место по длительности автономной работы, отобрав первое место недавней звезды — LG G Pad 10.1.

Кроме того, планшет имеет одну очень интересную функцию, которая называется Реверсивная Зарядка, она позволяет подзарядить ваш смартфон прямо от планшета.

Обзор Huawei MediaPad X1

Камера

Основная камера планшета оборудована 13 МП фото-сенсором со светодиодной вспышкой, а фронтальная — 5 МП. Стоит напомнить, что на большинство планшетов производители устанавливают камеры очень посредственного качества, и почти все не оборудуются вспышками. С Huawei MediaPad X1 ситуация противоположная. 13 МП основная камера планшета по качеству снимков не уступает смартфонам среднего ценового сегмента. Снимки получаются достаточно качественными, резкость просто отличная, хотя на некоторых фото можно заметить небольшой недостаток контрастности. Камера, того же Sony Xperia Tablet Z2, очень сильно уступает по качеству.

Обзор Huawei MediaPad X1

Фронтальная камера тоже оснащена хорошим сенсором с 5 МП разрешением, она более чем отлично справляется с функцией видео-звонков и позволяет делать клевые селфи.

В плане функциональности приложение камеры оказалось достаточно скромным. Здесь нельзя настроить яркость экспозиции, ISO или что-то подобное. Единственными расширенными функциями оказывается “Автофокус в движении” и “Улавливатель улыбок”.


Связь и датчики

К сожалению, удешевленной версии Huawei MediaPad X1 без модулей GSM связи нет, есть только 3G и LTE-версии. Планшет поддерживает функции звонков и СМС, при чем звонить держа его у уха достаточно удобно, кроме того можно использовать Huawei TalkBand для более комфортных разговоров.

Из датчиков здесь присутствует: акселерометры (их тут несколько), гравитационный сенсор, датчик линейного ускорения, компас, датчик света и приближения.

Обзор Huawei MediaPad X1

Модуль Wi-Fi поддерживает работу в стандартах a/b/g/n и в двухдиапазонном режиме. Bluetooth 4.0 поддерживает работу технологий A2DP и EDR. Модуль позиционирования работает не только с американскими спутниками GPS, но и с такой родной ГЛОНАСС. В течение 30 секунд модуль обнаружил 22 спутника с хорошим сигналом работал с 8 из них.

Обзор Huawei MediaPad X1

К сожалению, планшет не оборудован модулем NFC и ИК-портом для управления домашней техникой, которые являются “набором минимум” для современного флагмана.

Внешний динамик достаточно громкий, однако звук из него назвать чистым нельзя, кроме того, он здесь всего один, многие конкуренты могут похвастаться наличием стерео-системы.

Очень порадовал звук из наушников, применение технологии DST положительно сказалось на качестве звучания. Устройство наверняка порадует любого меломана.

Вибровызов достаточно мощный, чтобы не пропустить входящий звонок даже когда планшет лежит в сумке.

Итог

Huawei MediaPad X1 качественный планшет с рекордным временем автономной работы. С учетом наличия LTE-модуля он вполне оправдывает свою стоимость. Отличная камера и экран могут вполне компенсировать недостаток производительности.

Обзор Huawei MediaPad X1

Основные выводы:

  • Малый вес и габариты
  • Материалы корпуса и хороший дизайн
  • Большая емкость аккумулятора
  • Недостаточная производительность в современных играх
  • Хорошее качество камер
  • Рекордное время автономной работы
  • Отсутствие ИК-порта и NFC

Устройство предоставлено официальным представительством компании Huawei в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Disbeat 9 лет
На Тополе что ли?)
root1 9 лет
Почему 4.2.2 популярен, а 4.3 нет? Ну что в нем такого?
mnmltchno 9 лет
золотая серединка.
root1 9 лет
Хахах)) именно это я и ожидал услышать))
root1 9 лет
Но в 4.3 есть ещё и Selinix. Это вообще очень крутяк.
380687288787 9 лет
Задняя часть похожа на стиль HTC M8.
Rost 9 лет
Автор
Ну такое:

__TCAPT__
380687288787 9 лет
Немного похож.
German91 9 лет
А что это за процессор Kirin? И с каким процессором сопоставим по мощности? ну например если сравнивать со снапом 800-м…
Rost 9 лет
Автор
Да, скорее всего сопоставим с 600 снапдрагоном
erta 9 лет
Процессор от HiSilicon.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...