test adv
,

Обзор LG G Pad 10.1

Новое трио устройств G Pad — это попытка компании LG полноправно вернуться на рынок планшетов. Все устройства комплектуются чипсетом Snapdragon 400, 1 ГБ оперативной памяти, экранами разных диагоналей, но с одним разрешением — 1280x800 пикселей.

Обзор LG G Pad 10.1

LG G Pad 10.1 — старший брат линейки именно по диагонали экрана. Вряд ли его можно назвать конкурентом своим 10-ти дюймовым соперникам вроде Sony Xperia Tablet Z2 или iPad, ведь это устройство именно среднего ценового диапазона. LG G Pad 10.1 был задуман как хороший конкурент ноу-нейм устройствам от китайских производителей. Среди прочих устройств его выделяет энергоеффективный чипсет Snapdragon 400 и очень емкий аккумулятор на 8000 мАч, что в сумме дает просто рекордные результаты по времени автономной работы, которое всегда было проблемой для китайских планшетов на чипсетах MTK.

Технические характеристики LG G Pad 10.1:

  • Материалы корпуса: стекло и пластик
  • Цвет: черный, красный
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Сеть: отсутствует поддержка мобильных сетей
  • Процессор: Qualcomm MSM8226 Snapdragon 400, 1.2 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ с поддержкой microSD (до 64 ГБ)
  • Экран: емкостной, IPS, 10.1 дюймов, 1280х800 точек
  • Камера: 5 МП основная c автофокусом, 1.3 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, двухдиапахонный, Wi-Fi hotspot, Wi-Fi Direct, DLNA, GPS
  • Батарея: 8000 мАч, несъемная
  • Размеры: 260.9x165.9x8.9 мм
  • Вес: 523 г
  • Цена устройства: 3600 грн. / 10000 руб.

Комплектация

Планшет поставляется в коробке белого цвета с очень стильным фото в фронтальной части. Комплектация устройства достаточно скромная, кроме самого планшета в коробке присутствует только зарядное устройство и microUSB-кабель. Зарядный ток сетевого адаптера 1.8 А, что позволяет заряжать аккумулятор до 100% за приемлемое количество времени — порядка 4,5 часов.

Внешний вид и удобство использования

LG выбрала достаточно скромный и легкий дизайн для линейки G Pad 2014 года. Основной принцип — отсутствие кнопок на передней панели и простая задняя крышка, выполненная из матового софт-тач пластика. Благодаря скругленным краям и софт-тач, планшет хорошо лежит в руках. Вес устройства — 523 грамма, что больше чем у большинства других 10-ти дюймовых планшетов, но вполне оправдывается очень емким аккумулятором.

Передняя панель выполнена из стекла, рамки вокруг экрана достаточной ширины и позволяют удобно держать планшет, не заслоняя часть экрана руками.

Обзор LG G Pad 10.1

Над экраном располагается фронтальная камера, а под ним — блестящий логотип компании.

Обзор LG G Pad 10.1

В центральной части задней панели находится логотип компании, справа вверху — основная камера без вспышки, а по обеим бокам ближе к низу — два динамика. Покрытие задней крышки выполнено из пластика и не слишком устойчиво к царапинам, поэтому будьте осторожнее.

Обзор LG G Pad 10.1

На верхней грани устройства расположены кнопка блокировки устройства и качелька регулировки громкости. Немного дальше можно заметить черную точку — это инфракрасный порт, который позволяет использовать планшет в качестве пульта дистанционного управления для домашней техники.

Обзор LG G Pad 10.1

microUSB-порт, 3,5 мм порт для наушников, микрофон и слот для карт памяти microSD находятся на левой грани устройства.

Обзор LG G Pad 10.1

Правая и нижняя грани полностью свободны от кнопок и портов.

Обзор LG G Pad 10.1

Качество сборки отличное, люфтов или щелей в корпусе нет.

Экран

10.1 дюймовый экран на LG G Pad 10.1 имеет разрешение 800х1280 пикселей, четкость экрана — 149 ppi. Подобная четкость экрана одна из самых низких которую вообще можно встретить в планшетах, картинка выглядит гладкой и красивой только на некотором расстоянии, а качество веб-серфинга нельзя назвать идеальным. Углы обзора IPS-дисплея достаточно большие, чего нельзя сказать о его конкурентах чаще всего оборудованных TFT-панелями.

Обзор LG G Pad 10.1

Контрастность дисплея на среднем уровне, цветопередача не идельная, но не забывайте, что это устройство среднего уровня. В сравнении с Pad 7.0 максимальный доступный уровень яркости намного выше, что положительно сказывается на комфорте чтения при падении прямых солнечных лучей.

Мультитач поддерживает до 8 касаний.

Система

Планшет поставляется с Android 4.4.2 KitKat с последней версией фирменного интерфейса Optimus UI, точно такой же как на LG G3. Стоит сказать, что Optimus UI стала значительно проще и привлекательнее, теперь она выполнена в стиле Material Design. Навигация и интерфейс стали более приближенными к стоковой версии Android, что, по моему мнению, только к лучшему.

Обзор LG G Pad 10.1

Экран блокировки похож на предыдущие версии устройств от LG, здесь как обычно часы и 6 ярлыков для приложений. Есть возможность добавить другие информационные виджеты и настроить графический эффект разблокировки. Кроме того, функция Knock Code позволяет задавать набор тапов при помощи которого можно без лишних нажатий кнопок разблокировать экран.

Обзор LG G Pad 10.1

Навигационные кнопки наэкранные, фон под кнопками прозрачный, что позволяет увеличить доступную для просмотра картинок и видео площадь. Теперь кнопки появляются прямо поверх картинки, а не как раньше в отдельной панели занимающей несколько десятков пикселей по высоте. В настройках есть возможность настроить порядок кнопок, добавить или удалить дополнительные.

Обзор LG G Pad 10.1

Шторка уведомлений тоже достаточно функциональна. Сюда сразу вынесены все возможные выключатели Wi-Fi, Bluetooth, Синхронизации и другие. Чуть ниже располагается панель QSlide с набором ярлыков для запуска приложений. Еще ниже — ползунки для изменения яркости экрана и громкости динамиков. Все эти инструменты занимают порядка 75% места на экране, для уведомлений остается не так уж и много, поэтому при большом их количестве придется постоянно скролить вниз.

Обзор LG G Pad 10.1

Меню приложений вполне стандартное, все иконки приложений отсортированы в алфавитном порядке, на второй вкладке находятся виджеты которые можно вынести на рабочий стол.

Обзор LG G Pad 10.1

В диспетчере задач все запущенные или недавно использованные приложения показаны в виде миниатюр, что достаточно удобно. Здесь же есть и кнопка включения режима Dual Window, которая позволяет использовать одновременно два приложения просто поделив экран на 2 части в желаемых пропорциях. Насколько это действительно функционально и полезно, решать только вам.

Обзор LG G Pad 10.1

Стандартная клавиатура представляет широкий набор способов ввода: возможность разделять клавиатуру на 2 части, голосовой ввод, распознавание рукописного ввода, частичный ввод и Swype.

Обзор LG G Pad 10.1

Обновленный Optimus UI пришелся всем очень по вкусу, все стало действительно красиво и просто, в LG провели отличную работу над улучшением интерфейса.

Производительность

Четырехъядерный процессор Snapdragon 400 которым оборудован LG G Pad 10.1 не был создан для того, чтобы разрывать границы производительности новыми рекордами.

Обзор LG G Pad 10.1 Обзор LG G Pad 10.1

Это хорошая рабочая лошадка за приемлемую цену, созданная специально для устройств среднего ценового сегмента. На данный момент железа вполне хватает для того, что бы играть в самые тяжелые игры без каких-либо подтормаживаний.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark 5.1.5: 17584
  • Quadrant 2.1.1: 9032
  • RL Benchmark SQL 1.3: 23.004 sec
  • BenchmarkPi 1.11: 396 ms
  • Linpack 1.2.8: 255.943 MFlops
  • Sunsiped Chrome 1.0.2: 1822.1 ms
  • Epic Citadel UHQ 1.07: 31.1 fps
  • Basemark ES 2.0 Taiji 1.2: 27.11 fps
  • Basemark X High 1.1: -
  • Basemark OS II 1.0.1.0: 565
Обзор LG G Pad 10.1
Real Racing 3
Обзор LG G Pad 10.1
Dead Trigger 2
Обзор LG G Pad 10.1 Обзор LG G Pad 10.1
Antutu и Quadrant
Обзор LG G Pad 10.1
Epic Citadel

Автономность работы

LG G Pad 10.1 оборудован очень емким аккумулятором на 8000 мАч. Поскольку экран устройства имеет достаточно скромное разрешение, соответственно, для просчитывания картинки процессору нужно расходовать меньше вычислительной мощности, что понижает энергопотребление.

Обзор LG G Pad 10.1

Кроме того, любой другой чипсет компании Qualcomm имеет хорошую оптимизацию энергозатрат. Все это в сумме дает рекордный результат в нашем фирменном тесте — 21 час 6 минут в режиме просмотра веб-страниц через Wi-Fi. Это абсолютный рекорд который оставляет ближайших преследователей далеко позади с результатом не более 14 часов.

Камера

Приложение камеры LG G Pad 10.1 аналогично тому, что установлено на LG G3, только немного урезанно в функциях. Некоторые из них достаточно редко встречается в других планшетах, например фотографирование при произношении слова “чииииз”, возможность включения решетки. Но, к сожалению, здесь нет HDR-режима, нет фильтров, нет других режимов съемки кроме стандартного.

Обзор LG G Pad 10.1

Основная камера устройства оборудована 5 МП сенсором, и делает очень хорошие, как для планшета, снимки. Фотографии не изобилуют количеством деталей, зато с цветопередачей и контрастностью все отлично. Фокусировка быстрая и точная, с балансом белого тоже все в порядке.

Фронтальная камера полностью справляется с поставленной задачей.

Пример фото с основной камеры:

Обзор LG G Pad 10.1
Обзор LG G Pad 10.1 Обзор LG G Pad 10.1 Обзор LG G Pad 10.1

Пример фото с фронтальной камеры:

Обзор LG G Pad 10.1

Связь и датчики

LG G Pad 10.1 поставляется с широким набором средств связи. К сожалению, модели с модулями GSM или LTE не предусмотрено, как например в случае версии с семи-дюймовым G Pad.

Обзор LG G Pad 10.1

Двухдиапазонный модуль Wi-Fi стандарта a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS чип (без GLONASS) и инфракрасный порт предназначенный для управления телевизором и другой домашней техникой. USB On-The-Go поддерживает возможность подключения внешних устройств через USB-порт. Здесь нет FM-радио модуля и ТВ-порта через который можно было бы подключать внешние экраны через HDMI-порт.

Обзор LG G Pad 10.1

Слот для установки microSD карт памяти поддерживает модуля памяти объемом не более 64 Гб. Стандартная утилита QPair позволяет легко соединять планшет с любым смартфоном LG и синхронизировать все данные, просматривать уведомления.

Итог

Суммарно, планшет оставляет очень хорошее впечатление, соотношение цены, функциональности и аппаратной “начинки” устройства на очень хорошем уровне. Конечно разрешение экрана более актуально для 2012 года, а не 2014, но благодаря этому планшет имеет рекордное время автономной работы и более низкую стоимость чем конкуренты.

Обзор LG G Pad 10.1

Основные выводы:

  • Планшет немного тяжеловат.
  • Экрану не хватает четкости.
  • ИК-порт и возможность записи 1080р видео отсутствует у большинства его конкурентов.
  • Два громких динамика.
  • Рекордное время автономной работы — 21 час 6 минут на одной зарядке.
  • Адекватная производительность.
  • Нормальное качество фото и видео.
  • Приятный интерфейс Optimus UI.

Устройство предоставлено компанией LG в Украине.

Последнее изменение:
 
floydflops
floydflops, 18 ноября 2014, 15:43   #   (...)
я себе последние пару дней планшет выбираю для текстов и книг. так вот данный агрегат совершенно обычный. выделяется только камерой и временем работы.
Ответить
Rost
Rost, 18 ноября 2014, 15:51   #   (...)
В итоговой оценке про это и сказано. Или я не прав?
Ответить
floydflops
floydflops, 18 ноября 2014, 16:51   #   (...)
совершенно верно.
Ответить
_UltraBear_
_UltraBear_, 18 ноября 2014, 16:40   #   (...)
У Роста в каждом его обзоре сфоткана игрушка). Сколько не читаю, постоянно что-то есть.
Ответить
floydflops
floydflops, 18 ноября 2014, 16:51   #   (...)
скоро можно будет делать тему — toy story)))
Ответить
Rost
Rost, 18 ноября 2014, 17:04   #   (...)
Ну это позволяет удобно сравнивать камеры разных устройств на одном примере.
Ответить
DonnieDarko
DonnieDarko, 18 ноября 2014, 20:01   #   (...)
"… выполнено из пластика и не слишком устройство к царапинам.." думаю здесь ошибка
Планшет для поездки будет шикарен, ябкупил)
Ответить
Rost
Rost, 18 ноября 2014, 20:40   #   (...)
Все верно, софт-тач хорошо царапается, как оказалось.
Ответить
DonnieDarko
DonnieDarko, 19 ноября 2014, 01:15   #   (...)
Имею ввиду что может вместо слова «устройство» должно быть слово «устойчиво „)
Ответить
Azhykulov
Azhykulov, 20 ноября 2014, 06:22   #   (...)
Не скользит, но если руки потные — то ловит следы
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 18 ноября 2014, 22:42   #   (...)
Для учебы и интернета вроде классный планш.
Ответить
Rost
Rost, 18 ноября 2014, 23:27   #   (...)
для учебы, ну-ну
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 18 ноября 2014, 23:42   #   (...)
Мне бы хватило его, автономность хорошая. И поиграть на первой и последней паре можно.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 19 ноября 2014, 16:02   #   (...)
Не, я так и не понял он слишком хорош для учебы или что )
Ответить
Rost
Rost, 19 ноября 2014, 21:36   #   (...)
Планшет для учебы, ПК для учебы, что там еще есть для учебы?
Ответить
Koteika
Koteika, 19 ноября 2014, 21:44   #   (...)
интернет 100 мбит/с
Ответить
Rost
Rost, 19 ноября 2014, 21:47   #   (...)
именно так
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 19 ноября 2014, 22:01   #   (...)
Ну это если нет желания учиться, то уже ничего не поможет.
Ответить
pacan
pacan, 19 ноября 2014, 21:24   #   (...)
Танк на фотке справа, это кв-2?
Ответить
Rost
Rost, 19 ноября 2014, 21:35   #   (...)
именно так
Ответить
pacan
pacan, 19 ноября 2014, 21:47   #   (...)
Прикольный)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием