На данный момент мобильные технологии все еще довольно плохо развиты в плане предоставления специальных возможностей для людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, технологии все еще не развились до такого состояния, чтобы мы смогли управлять смартфонами или планшетами силой мысли, либо какими-то более простыми способами.
Однако проект Sesame создан для того, чтобы сделать современные мобильные устройства управляемыми без необходимости дотрагиваться до них. Проект был запущен на краудфандинговой платформе IndieGoGo, где создатели Sesame хотят собрать $30 000 на реализацию их идей. Sesame — это специальное программное обеспечение, которое устанавливается, например, на смартфон Nexus 5. С помощью этого ПО смартфоном или планшетом можно будет управлять с помощью голосовых команд и жестов головы пользователя.
Таким образом, для управления мобильным устройством не нужно будет дотрагиваться до сенсорного экрана. Устройство, на которое будет установлено Sesame, будет разблокироваться по голосовой команде «Open Sesame», после чего пользователь сможет сделать все, что ему угодно на своем устройстве — играть в Candy Crush Saga, отправлять SMS, звонить и прочее. Проект создан двумя разработчиками из Израиля, у которых уже есть опыт в создании игр для Android, управляемых жестами.
Проект ориентирован в основном на людей с ограниченными возможностями, которые не могут управлять устройством руками. Все, кто пожертвует $350 для Sesame на площадке IndieGoGo, получат набор ПО уже в марте следующего года.
Где то прога была какая то… Он тоже мог отправлять смс, звонить кому нибудь, играл в города, и т.п ;D